PAULO BENTO 148 18
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 60 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 37 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
5 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 1 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 44 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 39 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 16 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 47 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 47 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 33 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 24 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 25 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 114 | |
Comparecimento | 105 | 92.11% |
Abstenção | 9 | 7.89% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 30 |
2 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 22 |
3 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 5 |
4 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 5 |
5 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 4 |
6 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
8 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
9 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 2 |
10 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 1 |
11 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
12 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
13 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
14 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
15 | ROGÉRIO VIEIRA | 1233 | PDT | 1 |
16 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | DEM | 2 |
2 | PT | 1 |
3 | PR | 1 |
4 | PC do B | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 20 |
2 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 17 |
3 | LUIZ FRANCISCO SCHMIDT | 25500 | DEM | 12 |
4 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 5 |
5 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 5 |
6 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 4 |
7 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 3 |
8 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 3 |
9 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 2 |
10 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 2 |
11 | CLÁUDIO DÓRO | 11333 | PP | 1 |
12 | EVANDRO EGIDIO ZAMBONATO | 45999 | PSDB | 1 |
13 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PP | 3 |
3 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 114 | |
Comparecimento | 105 | 92.11% |
Abstenção | 9 | 7.89% |