PAULO BENTO 148 69
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 103 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 87 |
3 | JOSE LEVY FIDELIX DA CRUZ | 28 | PRTB | 8 |
4 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 5 |
5 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
6 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 95 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 88 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 25 |
4 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 142 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 95 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 78 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 47 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 3 |
6 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
7 | BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES | 500 | PSOL | 1 |
Brancos | 60 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 242 | |
Comparecimento | 222 | 91.74% |
Abstenção | 20 | 8.26% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 51 |
2 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 34 |
3 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 21 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 14 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 10 |
6 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 10 |
7 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 8 |
8 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 7 |
9 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 5 |
10 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 5 |
11 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 4 |
12 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 3 |
13 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
14 | CLAUDIO GETULIO VARGAS | 2010 | PSC | 2 |
15 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 2 |
16 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
17 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 2 |
18 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 1 |
19 | DIRCEU SILVA LOPES | 1303 | PT | 1 |
20 | JULIO CEZAR JORGE MARTINS | 6560 | PC do B | 1 |
21 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PT | 2 |
3 | PTB | 1 |
4 | PRB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 52 |
2 | LUIZ FRANCISCO SCHMIDT | 25500 | DEM | 47 |
3 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 26 |
4 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 19 |
5 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 11 |
6 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 5 |
7 | EVANDRO EGIDIO ZAMBONATO | 45999 | PSDB | 4 |
8 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 4 |
9 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 3 |
10 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 3 |
11 | ONIAS SEBASTIÃO DE SOUZA | 20012 | PSC | 2 |
12 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 1 |
13 | JACOB ALVES RODRIGUES | 14236 | PTB | 1 |
14 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 1 |
15 | JOSE LUIZ PRADO DA ROSA | 11213 | PP | 1 |
16 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
17 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 1 |
18 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11011 | PP | 1 |
19 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
20 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
21 | WALDOMIRO BARANCELLI FIORAVANTE | 40340 | PSB | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PR | 3 |
3 | PTB | 1 |
4 | DEM | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PMDB | 1 |
7 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 242 | |
Comparecimento | 222 | 91.74% |
Abstenção | 20 | 8.26% |