TRÊS DE MAIO 89 11
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 107 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 76 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 2 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 109 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 41 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 36 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 2 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 109 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 109 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 62 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 47 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 4 |
6 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 1 |
Nulos | 37 | |||
Brancos | 29 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 228 | |
Comparecimento | 199 | 87.28% |
Abstenção | 29 | 12.72% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 44 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 37 |
3 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 18 |
4 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 17 |
5 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 11 |
6 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 8 |
7 | JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE | 1451 | PTB | 5 |
8 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 4 |
9 | ADÃO CANABARRO PRESTES | 4540 | PSDB | 3 |
10 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 3 |
11 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 2 |
12 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 2 |
13 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
14 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 2 |
15 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 2 |
16 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
17 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
18 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
19 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
20 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 1 |
21 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
22 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
23 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
24 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 1 |
25 | RICARDO GUIMARÃES MOURA | 4511 | PSDB | 1 |
26 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 1 |
27 | LUIZ CARLOS REPISO RIELA * | 1420 | PTB | 2 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PT | 4 |
3 | PSDB | 3 |
4 | PDT | 2 |
5 | PMDB | 1 |
6 | PC do B | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 53 |
2 | RAQUEL WUNSCH | 13020 | PT | 45 |
3 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 11 |
4 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 9 |
5 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 9 |
6 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 6 |
7 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 6 |
8 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 5 |
9 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 5 |
10 | CAIO TIBERIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 4 |
11 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 4 |
12 | CIRO JOAO WINCK | 11611 | PP | 1 |
13 | JOAO LUIZ DOS SANTOS VARGAS | 12345 | PDT | 1 |
14 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
15 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 1 |
16 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
17 | SANDRA BEATRIZ SILVEIRA | 14300 | PTB | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 7 |
2 | PT | 6 |
3 | PTB | 5 |
4 | PSDB | 4 |
5 | PDT | 2 |
6 | PV | 1 |
7 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 228 | |
Comparecimento | 199 | 87.28% |
Abstenção | 29 | 12.72% |