TRÊS DE MAIO 89 125
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 80 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 56 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 12 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 66 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 45 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 40 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 91 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 87 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 69 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 25 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 1 |
Brancos | 35 | |||
Nulos | 10 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 205 | |
Comparecimento | 159 | 77.56% |
Abstenção | 46 | 22.44% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 38 |
2 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 35 |
3 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 15 |
4 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 13 |
5 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 5 |
6 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 5 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
8 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 4 |
9 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
10 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
11 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 2 |
12 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 2 |
13 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 2 |
14 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 2 |
15 | ADÃO CANABARRO PRESTES | 4540 | PSDB | 1 |
16 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
17 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
18 | EVANDRO DE OLIVEIRA | 1580 | PMDB | 1 |
19 | JULIO CESAR NUNES DE OLIVEIRA | 1545 | PMDB | 1 |
20 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
21 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 1 |
22 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 1 |
23 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
24 | MARCIO RODRIGO DE VARGAS * | 5030 | PSOL | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 38 |
2 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 24 |
3 | RAQUEL WUNSCH | 13020 | PT | 24 |
4 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 13 |
5 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 12 |
6 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 10 |
7 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 4 |
8 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 2 |
9 | NELSON HARTER FILHO | 15602 | PMDB | 2 |
10 | SEBASTIÃO DE ARAUJO MELO | 15686 | PMDB | 2 |
11 | ANDRÉ FONSECA SIPPEL | 25050 | DEM | 1 |
12 | CAIO TIBERIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
13 | CLAUDIO JOSE DE VITT BARROS | 14111 | PTB | 1 |
14 | DECIO LUIZ FRANZEN | 12678 | PDT | 1 |
15 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 1 |
16 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | PMDB | 1 |
17 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
18 | LEANDRO TITTELMAIER BALARDIN | 45333 | PSDB | 1 |
19 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
20 | MAURO ROBERTO PINHEIRO | 13008 | PT | 1 |
21 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 205 | |
Comparecimento | 159 | 77.56% |
Abstenção | 46 | 22.44% |