TRÊS DE MAIO 89 45
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 55 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 34 |
3 | JOSE MARIA EYMAEL | 27 | PSDC | 1 |
4 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 37 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 34 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 16 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 63 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 48 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 37 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 18 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 118 | |
Comparecimento | 98 | 83.05% |
Abstenção | 20 | 16.95% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 24 |
2 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 15 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 13 |
4 | JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE | 1451 | PTB | 8 |
5 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 4 |
6 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 4 |
7 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 3 |
8 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 3 |
9 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 3 |
10 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 3 |
11 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
12 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
13 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
14 | ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN | 1444 | PTB | 1 |
15 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
16 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 1 |
Brancos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 22 |
2 | RAQUEL WUNSCH | 13020 | PT | 22 |
3 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 16 |
4 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 4 |
5 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 4 |
6 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 3 |
7 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 3 |
8 | JORGE ANTONIO DORNELLES CARPES | 14000 | PTB | 2 |
9 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
10 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
11 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
12 | CHRISTOPHER BELCHIOR GOULART | 12012 | PDT | 1 |
13 | JULIANA COSTA MEINERZ ZALAMENA | 40800 | PSB | 1 |
14 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 1 |
Brancos | 8 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PTB | 1 |
4 | PP | 1 |
5 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 118 | |
Comparecimento | 98 | 83.05% |
Abstenção | 20 | 16.95% |