TRÊS PASSOS 86 62
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 93 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 89 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 20 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 98 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 52 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 48 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 121 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 120 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 72 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 47 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 1 |
Brancos | 43 | |||
Nulos | 18 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 236 | |
Comparecimento | 211 | 89.41% |
Abstenção | 25 | 10.59% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 38 |
2 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 23 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 16 |
4 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 15 |
5 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 15 |
6 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 11 |
7 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 9 |
8 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 9 |
9 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 6 |
10 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
11 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 5 |
12 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 5 |
13 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 4 |
14 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 3 |
15 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 3 |
16 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 2 |
17 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 2 |
18 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
19 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 1 |
20 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
21 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
22 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
23 | LUIZ NOE SOUZA SOARES | 4004 | PSB | 1 |
24 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
25 | SUZANA AMBROS PEREIRA | 1344 | PT | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 6 |
2 | PT | 1 |
3 | PSOL | 1 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 104 |
2 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 23 |
3 | SANDRA MARISA ALLEBRANDT PADILHA | 65234 | PC do B | 12 |
4 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 45678 | PSDB | 8 |
5 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 7 |
6 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 5 |
7 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 4 |
8 | JACQUES DOUGLAS KONZEN | 12320 | PDT | 3 |
9 | PAULO SERGIO MOREIRA RODRIGUES | 13789 | PT | 3 |
10 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 2 |
11 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 2 |
12 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 2 |
13 | SEBASTIÃO DE ARAUJO MELO | 15686 | PMDB | 2 |
14 | ALGACIR MENEGAT | 13321 | PT | 1 |
15 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 1 |
16 | CAIO TIBERIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
17 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
18 | ISIDORO FORNARI NETO | 11386 | PP | 1 |
19 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 1 |
20 | MARCEL VAN HATTEM | 11022 | PP | 1 |
21 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
22 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 1 |
23 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
24 | VINICIUS ORTIGARA GIRARDI | 45444 | PSDB | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PRP | 2 |
2 | PDT | 1 |
3 | PV | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 236 | |
Comparecimento | 211 | 89.41% |
Abstenção | 25 | 10.59% |