JABOTICABA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 944
2FERNANDO HADDAD13PT 855
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 435
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 105
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 30
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 29
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 12
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 5
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  75
 Brancos  47

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3055
Comparecimento254483.27%
Abstenção51116.73%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 712
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 688
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 427
4JOS IVO SARTORI15MDB 427
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 41
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  152
 Brancos  91

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3055
Comparecimento254483.27%
Abstenção51116.73%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1135
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 869
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 660
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 553
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 399
6JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 316
7MARIO BERND NETO234PPS 115
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 115
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 21
10MARLI SCHAULE161PSTU 9
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 6
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  496
 Brancos  389

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3055
Comparecimento254483.27%
Abstenção51116.73%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 437
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 398
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 179
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 160
5JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 151
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 112
7MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 110
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 109
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 71
10ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 55
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 47
12GIOVANI CHERINI2222PR 41
13OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 40
14MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 30
15JOS LUIZ STDILE4080PSB 23
16DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 17
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 16
18SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 14
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
21ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 8
22JOS OTVIO GERMANO1112PP 8
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 7
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 7
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 6
26SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 6
27JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 5
28PAULA CASSOL LIMA1100PP 5
29UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 5
30ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 4
31DIOGO PAZ BIER4321PV 4
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
33HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
34MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 4
35MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
36NEREU CRISPIM1777PSL 4
37ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 3
38CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
39DENIS LOPES1800REDE 3
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
41MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
42PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 3
43PEDRO MACARI2727DC 3
44RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 3
45RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
46YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
47CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
48CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
49DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
50HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2
51HORTENCIA IARA DO CANTO CORDOVA1161PP 2
52JOO ELO DA COSTA1545MDB 2
53MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 2
54MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
55ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
56PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
57PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 2
58RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
59RONALDO SANTINI1414PTB 2
60SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
61SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
62TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
63VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
64ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
65ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
66ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
67BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
68BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 1
69BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
70CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
71CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
72CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
73CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
74ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
75ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
76FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
77FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
78FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
79GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
80GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
81GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 1
82GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
83IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
84JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
85LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
86MARCIA SCHERER1569MDB 1
87MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
88MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
89MILTON SUPTITZ7077AVANTE 1
90RICARDO WAGNER2244PR 1
91RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
92SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 1
93ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
94DANIEL TEVAH3131PHS 0
95DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
96FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
97LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
98MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
99MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
100SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  125
 Nulos  63

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT39
2PDT36
3PP22
4PSL16
5PSC5
6PSD4
7NOVO4
8PTB3
9PHS2
10PR2
11MDB2
12PRB2
13PATRI2
14PCB1
15PSB1
16PTC1
17PMB1
18PSDB1
19PC do B1
20PV1
21PODE1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 544
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 493
3LUCIA CAMINI13613PT 69
4GERSON BURMANN12312PDT 60
5PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 52
6DIRCEU FRANCISCON14141PTB 50
7ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 43
8ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 42
9CLAIR TOME KUHN15789MDB 32
10JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 31
11IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 30
12RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 30
13JULIANO FRANCZAK55555PSD 28
14JUVIR COSTELLA15234MDB 24
15LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 24
16PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 23
17LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 19
18EDSON MEURER BRUM15200MDB 17
19ERNANI POLO11411PP 17
20PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 14
21ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 12
22ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 11
23ROBERTO FANTINEL15500MDB 10
24SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
25ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
26ISMAEL FORTUNA30314NOVO 9
27JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 9
28ALDERI ZANATTA90100PROS 8
29ELI BERNARDO BOHM11151PP 8
30LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 8
31MANIR JOSE ZENI40240PSB 7
32NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 7
33JANAINA HELENA CHINQUINI POLETTI43334PV 6
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
35MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 6
36ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
37JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
38JOO LUIS GRANDO55155PSD 5
39LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
40SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 5
41SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
42ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
43LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
44MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 4
45VILMAR LOURENO17111PSL 4
46ADRIANO MARQUES77500SOLIDARIEDADE 3
47EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
48HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 3
49JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
50LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
51MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 3
52PABLO DIEISON NELAND10102PRB 3
53TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
54VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 3
55ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
56ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
57CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
58DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
59DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 2
60JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
61JULIANO ROSO65665PC do B 2
62LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
63MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
64MARLENE WEILER43456PV 2
65MARLI WURSTER10001PRB 2
66NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2
67PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
68RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
69RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
70SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 2
71SOLANGE GIL REIS17771PSL 2
72ADILSON TROCA45123PSDB 1
73ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
74APARECIDO MACEDO17180PSL 1
75AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
76BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
77CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
78DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
79EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
80EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
81ELIVIR DESIAM14145PTB 1
82ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
83ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
84ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
85FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
86GILBERTO ALMEIDA DE OLIVEIRA22227PR 1
87GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
88JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
89JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
90JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
91LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
92LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
93LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
94MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
95MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
96MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
97NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
98NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
99PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
100RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
101REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
102ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
103RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 1
104ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 1
105ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
106ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
107SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
108STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
109TEREZA RODRIGUES DE SOUZA43789PV 1
110TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
111VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
112VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
113VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
114WILSON DUARTE DE BORBA77700SOLIDARIEDADE 1
115CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
116CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
117CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
118CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
119DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
120EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
121EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
122ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
123ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
124GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
125GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
126JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
127JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
128JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
129JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
130JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
131JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
132LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
133MARION MORTARI55123PSD 0
134PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
135REGINA ALVES17038PSL 0
136RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
137ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
138SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
139SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  322
 Brancos  136

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT56
2PDT29
3PP23
4PSL12
5PSDB9
6PSB6
7PPS6
8MDB6
9PTB6
10PSOL2
11PR2
12PC do B2
13NOVO2
14AVANTE2
15PSC1
16PTC1
17SOLIDARIEDADE1
18PRP1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3055
Comparecimento254483.27%
Abstenção51116.73%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37