QUINZE DE NOVEMBRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1772
2FERNANDO HADDAD13PT 556
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 215
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 144
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 75
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 42
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 31
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
10JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
11MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 1
 Nulos  65
 Brancos  35

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3331
Comparecimento295088.56%
Abstenção38111.44%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1167
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1120
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 237
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 170
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 36
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  149
 Brancos  66

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3331
Comparecimento295088.56%
Abstenção38111.44%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1666
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1244
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 905
4PAULO RENATO PAIM131PT 554
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 383
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 125
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 99
8MARIO BERND NETO234PPS 91
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 32
10MARLI SCHAULE161PSTU 8
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  488
 Brancos  299

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3331
Comparecimento295088.56%
Abstenção38111.44%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELEMAR SAND1256PDT 1298
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 552
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 238
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 92
5DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 86
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 64
7GIOVANI CHERINI2222PR 46
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 40
9MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 31
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 30
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 24
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 16
14ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 16
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
16GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 13
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
18JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 9
19MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 8
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
21FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
22JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 5
23LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 5
24MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 5
25OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 5
26PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
27MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 4
28NEREU CRISPIM1777PSL 4
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
30DIOGO PAZ BIER4321PV 3
31JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
32MARCELO PIRES MORAES1412PTB 3
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
34PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 3
35RONALDO SANTINI1414PTB 3
36WAGNER PETRINI4020PSB 3
37WERNER REMPEL5454PPL 3
38ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
40ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
41ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
42LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 2
43PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
44RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
45RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
46UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 2
47ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
48ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
49ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
50BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
51CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
52DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
53FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
54FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
55HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
56HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
57JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 1
58JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
59JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
60LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
61LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
62LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
63MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
64MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
65RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
66RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
67RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
68STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
69SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
70ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
71DANIEL TEVAH3131PHS 0
72DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
73FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
74LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
75MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
76MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
77SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  68
 Brancos  59

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB39
2PDT18
3PSL9
4PP8
5PRB6
6PT6
7PSB4
8PRP3
9DEM2
10PSDB2
11PTB1
12PSD1
13PSOL1
14SOLIDARIEDADE1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOME KUHN15789MDB 1568
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 238
3CARLOS JANDREY11711PP 210
4VAGNER OLIVEIRA10321PRB 98
5SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 79
6GILBERTO CAPOANI15160MDB 40
7JULIANO FRANCZAK55555PSD 31
8LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 21
9RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 21
10MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 20
11ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 19
12JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 17
13LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 16
14GERSON BURMANN12312PDT 14
15EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 11
16TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 11
17THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 10
18EVANDRO SPERANZA22125PR 8
19LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
20CELSO KRAMER14014PTB 7
21CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 7
22MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 7
23OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 7
24JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 6
25LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 6
26NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
27CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 5
28EDSON MEURER BRUM15200MDB 5
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
30LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 5
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
32ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
33FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
34JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 4
35PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 4
36ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 4
37ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 4
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
39VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 4
40AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 3
41DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 3
42FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 3
43JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
44MAURI LUIS MELLA19000PODE 3
45OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 3
46RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
47SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 3
48SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 3
49VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 3
50ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
51ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
52ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
53ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
54FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
55IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
56JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
57LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
58LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
59MANIR JOSE ZENI40240PSB 2
60MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
61PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
62PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
63PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 2
64VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 2
65ADELAIDE DA MOTTA TEIXEIRA12225PDT 1
66ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
67AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
68ANDERSON NARCISO FERREIRA65657PC do B 1
69CAROLINE PINHO COLARES77017SOLIDARIEDADE 1
70DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
71EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 1
72ERNANI POLO11411PP 1
73GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
74HLIO APARECIDO TEIXEIRA50200PSOL 1
75JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
76JULIANO ROSO65665PC do B 1
77LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
78LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
79MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
80RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
81RAUL HERPICH12512PDT 1
82RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
83RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
84ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
85SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
86SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
87TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
88VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 1
89VILMAR LOURENO17111PSL 1
90VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
91VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
92ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
93CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
94CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
95CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
96CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
97DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
98EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
99EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
100ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
101ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
102GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
103GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
104JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
105JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
106JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
107JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
108JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
109JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
110LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
111MARION MORTARI55123PSD 0
112PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
113REGINA ALVES17038PSL 0
114RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
115ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
116SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
117SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  84
 Brancos  74

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB60
2PDT29
3PT14
4PP12
5PSB11
6PSL10
7PSDB7
8PRB3
9SOLIDARIEDADE2
10PPL2
11PRP2
12REDE2
13DEM2
14PSD1
15PATRI1
16NOVO1
17PR1
18PC do B1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3331
Comparecimento295088.56%
Abstenção38111.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37