DEZESSEIS DE NOVEMBRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 761
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 727
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 200
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 100
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 78
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 25
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 10
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 6
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
 Brancos  78
 Nulos  58

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2537
Comparecimento205681.04%
Abstenção48118.96%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 619
2JOS IVO SARTORI15MDB 609
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 487
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 131
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 7
6PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  109
 Nulos  94

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2537
Comparecimento205681.04%
Abstenção48118.96%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 883
2PAULO RENATO PAIM131PT 731
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 469
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 439
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 323
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 204
7MARIO BERND NETO234PPS 166
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 44
9SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 29
10MARLI SCHAULE161PSTU 2
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  464
 Nulos  356

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2537
Comparecimento205681.04%
Abstenção48118.96%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 243
2ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 223
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 189
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 115
5JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 109
6OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 91
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 84
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 80
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 69
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 63
11DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 52
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 41
13GIOVANI CHERINI2222PR 39
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 38
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 33
16PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 23
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
19GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 17
20MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 17
21MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 16
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 13
23UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 13
24JOS OTVIO GERMANO1112PP 12
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 11
26CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 8
27ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 8
28RONALDO SANTINI1414PTB 8
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 6
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
31RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 6
32ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 5
33CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 5
34CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 5
35LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 5
36PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 5
37GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 4
38HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 4
39MIRO JESSE2318PPS 4
40ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 3
41JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 3
42LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
43LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
44MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 3
45PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 3
46PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
47RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 3
48ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
49DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 2
50FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 2
51FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
52HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 2
53RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
54RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
55SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
56ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
57ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
58ALVACIR AIMI1311PT 1
59ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
60ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
61ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
62BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
63CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
64CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
65DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
66EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 1
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
68HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
69JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
70JOS CARLOS MORAES3636PTC 1
71JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
72LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
73MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
74MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
75MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
76MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
77MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
78RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
79RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
80SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
81WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
82ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
83DANIEL TEVAH3131PHS 0
84DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
85FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
86LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
87MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
88MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
89SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  144
 Nulos  48

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP25
2PT23
3MDB15
4PDT14
5PSL4
6PSD2
7PSDB2
8PTB1
9PRB1
10PATRI1
11PRP1
12PSC1
13PMB1
14REDE1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 271
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 240
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 101
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 89
5LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 81
6ERNANI POLO11411PP 77
7LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 74
8JUVIR COSTELLA15234MDB 60
9JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 53
10PATRICIA BAZOTTI15715MDB 50
11PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 35
12APARECIDO MACEDO17180PSL 34
13GERSON BURMANN12312PDT 25
14ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 22
15LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 21
16JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 14
18JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 13
19ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 12
20ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 11
21LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 11
22APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 9
23EDSON MEURER BRUM15200MDB 9
24ELI BERNARDO BOHM11151PP 9
25JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
26SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
27ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 6
28ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
29MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 6
30ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 5
31SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 5
32SILMAR FERNANDO GABRIEL19888PODE 5
33VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
34CLAIR TOME KUHN15789MDB 4
35DIRCEU FRANCISCON14141PTB 4
36EDISON RAUPP35000PMB 4
37JULIO ENIO BOMFIM SANABRIA12800PDT 4
38PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 4
39PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 4
40RICARDO SANTOS GOMES11022PP 4
41SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 4
42CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 3
43CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 3
44DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 3
45ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
46FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 3
47JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 3
48JOO EDEGAR PRETTO13655PT 3
49JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
50LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 3
51ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
52SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
53ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 2
54BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 2
55DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 2
56FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
57GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
58JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
59LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
60LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
61LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 2
62LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
63MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
64MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
65NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 2
66NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
67SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 2
68VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
69ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 1
70ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
71ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
72AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
73CARLITO JOSE BORGES65321PC do B 1
74DIEGO FERREIRA LEMOS25225DEM 1
75EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
76ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
77FABIANA TANURI17700PSL 1
78FABIANO PEREIRA40150PSB 1
79GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
80GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
81GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
82HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
83ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
84JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
85LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
86LUCIA CAMINI13613PT 1
87LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
88LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
89LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
90LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
91MARCELO RIBEIRO GIGOSKI90001PROS 1
92MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
93MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
94MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
95NELSON SPOLAOR13000PT 1
96NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
97ORILDE BERNARDETE SOARES15515MDB 1
98PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
99PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
100ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
101SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
102SILCE ISOLETE RODRIGUES GARCIA14446PTB 1
103STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
104THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
105UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 1
106VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
107VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
108CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
109CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
110CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
111CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
112DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
113EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
114EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
115ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
116ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
117GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
118GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
119JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
120JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
121JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
122JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
123JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
124JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
125LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
126MARION MORTARI55123PSD 0
127PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
128REGINA ALVES17038PSL 0
129RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
130ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
131SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
132SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  238
 Brancos  154

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP30
2PT29
3MDB24
4PDT14
5PSL8
6PSDB8
7PTB7
8PPS3
9PR2
10PSD2
11PODE2
12PSTU2
13PHS1
14DEM1
15PMB1
16PSB1
17PSC1
18PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2537
Comparecimento205681.04%
Abstenção48118.96%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37