CERRO GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 816
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 464
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 295
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 94
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 33
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 16
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 10
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 6
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  49
 Brancos  35

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2225
Comparecimento182782.11%
Abstenção39817.89%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 721
2JOS IVO SARTORI15MDB 376
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 305
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 248
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 9
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  98
 Brancos  61

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2225
Comparecimento182782.11%
Abstenção39817.89%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 974
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 612
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 477
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 408
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 310
6MARIO BERND NETO234PPS 107
7CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 92
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 31
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 17
10MARLI SCHAULE161PSTU 4
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  339
 Brancos  282

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2225
Comparecimento182782.11%
Abstenção39817.89%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 470
2RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 184
3GIOVANI CHERINI2222PR 168
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 106
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 97
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 81
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 73
8YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 58
9JOS LUIZ STDILE4080PSB 48
10SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 41
11ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 31
12JOS OTVIO GERMANO1112PP 21
13LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 16
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 15
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 14
16HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
18JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 8
19RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 8
20OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 7
21DIOGO PAZ BIER4321PV 6
22MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 5
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
24RONALDO SANTINI1414PTB 5
25SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
27ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 4
28GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 4
29MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
31PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 4
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
33CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
34PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
35ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 2
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 2
37ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
38DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
39FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
40NEREU CRISPIM1777PSL 2
41PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
42RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
43RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
44RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
45SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
46VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
47VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
48ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
49ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
50ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
51BRUNO EIZERIK2552DEM 1
52CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
53DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
54ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 1
55FABIANE DEL PINO VARGAS2355PPS 1
56FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
57FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
58FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
59GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
60HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 1
61IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
62JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
63KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
64LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
65MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
66MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
67MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
68MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
69MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
70PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
71PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
72TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
73VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
74ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
75DANIEL TEVAH3131PHS 0
76DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
77FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
78LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
79MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
80MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
81SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  98
 Nulos  37

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT42
2PDT19
3PP10
4MDB9
5PTB5
6PODE4
7PATRI3
8PSB3
9PSDB2
10PV2
11PMB2
12PPS2
13PR2
14AVANTE1
15PHS1
16PCB1
17DEM1
18SOLIDARIEDADE1
19PSTU1
20PSL1
21REDE1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 526
2DIRCEU FRANCISCON14141PTB 119
3SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 89
4GERSON BURMANN12312PDT 73
5MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 72
6ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 70
7PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 46
8LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 38
9ROBERTO FANTINEL15500MDB 37
10JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 32
11GILBERTO CAPOANI15160MDB 31
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 27
13ERNANI POLO11411PP 27
14EDSON MEURER BRUM15200MDB 24
15ALDERI ZANATTA90100PROS 20
16ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 17
17JULIANO FRANCZAK55555PSD 14
18VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 13
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
20VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 10
21IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 9
22LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 8
23TEREZA RODRIGUES DE SOUZA43789PV 8
24EVERALDO MARCON14677PTB 7
25GILBERTO ALMEIDA DE OLIVEIRA22227PR 7
26LUCIA CAMINI13613PT 7
27LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 7
28RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 7
29CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
30ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
31AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 5
32APARECIDO MACEDO17180PSL 5
33PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
34PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 5
35ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 5
36WILSON DUARTE DE BORBA77700SOLIDARIEDADE 5
37ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
38GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 4
39ISMAEL FORTUNA30314NOVO 4
40SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 4
41ELIVIR DESIAM14145PTB 3
42FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 3
43HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 3
44LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
45MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 3
46REGIS BENTO DE SOUZA15011MDB 3
47ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 2
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
49BRUNA NAILA BARROS22123PR 2
50DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 2
51DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
53MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
54RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
55ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
56VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
57ADAIRTO DA ROSA43600PV 1
58AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
59AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
60ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
61CARLOS JANDREY11711PP 1
62DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
63EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
64EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
65ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
66EVANDRO SPERANZA22125PR 1
67EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
68FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
69FRANCISCO CARLOS OLEIRO CORRA50111PSOL 1
70FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
71FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
72HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
73JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
74JUVIR COSTELLA15234MDB 1
75LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
76LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
77MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
78MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON45500PSDB 1
79MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
80NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
81NELSON SPOLAOR13000PT 1
82PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
83RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
84RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 1
85RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
86TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
87TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
88CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
89CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
90CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
91CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
92DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
93EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
94EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
95ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
96ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
97GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
98GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
99JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
100JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
101JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
102JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
103JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
104JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
105LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
106MARION MORTARI55123PSD 0
107PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
108REGINA ALVES17038PSL 0
109RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
110ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
111SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
112SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  99
 Brancos  94

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT60
2PDT26
3PP19
4MDB9
5PTB8
6PSB5
7PR4
8PSDB3
9PSL3
10PV2
11PTC2
12PC do B2
13SOLIDARIEDADE1
14REDE1
15PSD1
16PATRI1
17PHS1
18PRB1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2225
Comparecimento182782.11%
Abstenção39817.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37