CAMPO NOVO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1340
2FERNANDO HADDAD13PT 1311
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 283
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 116
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 51
6BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 32
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 16
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 12
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 9
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  107
 Nulos  107

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4156
Comparecimento339381.64%
Abstenção76318.36%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1159
2JOS IVO SARTORI15MDB 797
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 750
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 222
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 30
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  215
 Nulos  215

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4156
Comparecimento339381.64%
Abstenção76318.36%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1250
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 925
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 908
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 782
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 526
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 478
7MARIO BERND NETO234PPS 110
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 65
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 24
10MARLI SCHAULE161PSTU 19
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 10
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  908
 Nulos  774

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4156
Comparecimento339381.64%
Abstenção76318.36%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS LUIZ STDILE4080PSB 451
2ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 332
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 223
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 183
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 183
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 183
7RONALDO SANTINI1414PTB 93
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 75
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 74
10UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 70
11ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 65
12OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 54
13DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 45
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 45
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 44
16JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 44
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 42
18GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 38
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 25
20GIOVANI CHERINI2222PR 24
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 23
22LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 17
23ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 17
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 14
25CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 13
26MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 13
27RUBENS GOLDENBERG1744PSL 12
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 11
29CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 11
30HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 11
31ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 10
32RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 10
33RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 10
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 9
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 9
36GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 9
37MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 9
38PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 8
39DIOGO PAZ BIER4321PV 7
40LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 7
41RICARDO WAGNER2244PR 7
42ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 6
43ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 6
44HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 6
45JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 6
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 6
47PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
48VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 6
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 5
50DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 5
51ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 4
52CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 4
53GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 4
54KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 4
55MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 4
56MARCO DE BRITO4040PSB 4
57ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
58ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 3
59ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
60CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
61CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 3
62FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 3
63NERI MAKEWITZ2018PSC 3
64SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 3
65ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 2
66ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
67CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
68FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 2
69FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 2
70MAGDA REGINA DORR1592MDB 2
71MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
72MIRO JESSE2318PPS 2
73PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 2
74PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
75ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 2
76SAUL SPINELLI4089PSB 2
77WAGNER PETRINI4020PSB 2
78ALVACIR AIMI1311PT 1
79AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
80BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
81CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
82CLAUDIA DOS SANTOS1600PSTU 1
83ELISEU ANDRIN2344PPS 1
84FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
85FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
86JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 1
87JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
88JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
89JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
90LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
91MAICON LOPES DA SILVA5411PPL 1
92MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
93MARCIA SCHERER1569MDB 1
94MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
95MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
96MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
97MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
98MAURO PEREIRA1577MDB 1
99MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
100PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
101RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
102ROSA MARIA DA SILVEIRA1216PDT 1
103SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
104SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
105VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 1
106VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
107VTOR FRANA RUAS6556PC do B 1
108ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
109DANIEL TEVAH3131PHS 0
110DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
111FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
112LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
113MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
114MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
115SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  325
 Nulos  189

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT43
2PSB25
3PDT24
4PTB23
5PP17
6PSL12
7PSDB11
8MDB6
9AVANTE4
10PV3
11PODE3
12PR3
13PRB3
14PSD3
15PCB2
16PSOL2
17REDE1
18PMN1
19PATRI1
20NOVO1
21PPS1
22PC do B1
23PROS1
24SOLIDARIEDADE1
25PHS1
26PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AIRTON CANOVA40999PSB 773
2PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 294
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 288
4ERNANI POLO11411PP 248
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 195
6ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 129
7SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 86
8FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 73
9JOO EDEGAR PRETTO13655PT 57
10GERSON BURMANN12312PDT 56
11JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 36
12JOO LUIS GRANDO55155PSD 34
13RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 29
14LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 25
15ELI BERNARDO BOHM11151PP 21
16CLAIR TOME KUHN15789MDB 19
17JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 19
18EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 17
19JOO CAMARGO DO NASCIMENTO43999PV 17
20TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 16
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 15
22JULIANA BRIZOLA12001PDT 13
23TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 13
24ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 12
25EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 11
26JULIANO FRANCZAK55555PSD 11
27JUVIR COSTELLA15234MDB 10
28LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 10
29JULIANO ROSO65665PC do B 9
30DIRCEU FRANCISCON14141PTB 8
31GILBERTO CAPOANI15160MDB 8
32APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 7
33JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 7
34LUCIA CAMINI13613PT 7
35PATRICIA BAZOTTI15715MDB 7
36RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 7
37ALDERI ZANATTA90100PROS 6
38FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
39MAURI LUIS MELLA19000PODE 6
40DENISE DA SILVA PESSA13678PT 5
41FABIANO PEREIRA40150PSB 5
42STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
43VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
44DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 4
45EDISON RAUPP35000PMB 4
46GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 4
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
48PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
49SERGIO PERES ALOS10300PRB 4
50SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 4
51ADRIANA DE COSTA43300PV 3
52ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
53CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 3
54DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 3
55DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
56ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 3
57GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 3
58LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 3
59PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
60RODRIGO DE OLIVEIRA CALLAIS65653PC do B 3
61ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
62SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
63EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
64FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
65IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
66JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
67LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
68MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 2
69MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
70MILTON ALCEU WUST15670MDB 2
71NELSON SPOLAOR13000PT 2
72PABLO DIEISON NELAND10102PRB 2
73RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 2
74RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
75ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
76TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
77AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
78ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
79ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
80AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 1
81CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
82CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
83CARLOS JANDREY11711PP 1
84CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
85DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
86EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 1
87ELIVIR DESIAM14145PTB 1
88EVERALDO MARCON14677PTB 1
89FABIANA TANURI17700PSL 1
90FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
91FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
92HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
93ISMAEL FORTUNA30314NOVO 1
94ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 1
95JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
96JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
97JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
98JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
99LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
100LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
101MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
102MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
103MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
104MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 1
105NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
106NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
107PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
108PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
109RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
110SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
111SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 1
112SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
113SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
114UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 1
115VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
116VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
117CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
118CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
119CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
120CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
121DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
122EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
123EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
124ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
125ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
126GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
127GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
128JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
129JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
130JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
131JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
132JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
133JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
134LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
135MARION MORTARI55123PSD 0
136PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
137REGINA ALVES17038PSL 0
138RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
139ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
140SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
141SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  256
 Nulos  165

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT63
2PSB25
3PP21
4MDB20
5PSL18
6PDT16
7PTB11
8PSDB9
9PSD5
10PHS4
11PPS4
12PC do B3
13PCB2
14PR2
15PRB2
16SOLIDARIEDADE2
17PATRI1
18PRP1
19PTC1
20PMN1
21AVANTE1
22PSC1
23PODE1
24REDE1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4156
Comparecimento339381.64%
Abstenção76318.36%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37