COLORADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1586
2FERNANDO HADDAD13PT 467
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 145
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 141
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 45
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 42
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 23
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
 Brancos  78
 Nulos  76

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3046
Comparecimento262386.11%
Abstenção42313.89%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1072
2JOS IVO SARTORI15MDB 831
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 240
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 150
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 42
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  143
 Nulos  138

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3046
Comparecimento262386.11%
Abstenção42313.89%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1191
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 984
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 712
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 447
5PAULO RENATO PAIM131PT 433
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 177
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 56
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 37
9MARIO BERND NETO234PPS 31
10CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
13MARLI SCHAULE161PSTU 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  625
 Nulos  540

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3046
Comparecimento262386.11%
Abstenção42313.89%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 660
2ELEMAR SAND1256PDT 187
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 143
4HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 139
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 129
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 125
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 100
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 88
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 77
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 69
11MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 62
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 44
13RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 36
14MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 35
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 23
16MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 19
17DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 18
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 13
19CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 12
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 11
22RONALDO SANTINI1414PTB 11
23PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 9
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
26JOS OTVIO GERMANO1112PP 7
27NEREU CRISPIM1777PSL 7
28PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 7
29RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
30UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 7
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
32LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 6
33MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 6
34DIOGO PAZ BIER4321PV 5
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
36HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
37RUBENS GOLDENBERG1744PSL 5
38ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
39JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 4
40JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
41OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 4
42ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 3
43AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 3
44DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
45ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 3
46MILTON SUPTITZ7077AVANTE 3
47MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 3
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
49ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
50CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
51ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
52GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
53JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
54JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
55PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
56YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
57ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
58ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
59BRUNO EIZERIK2552DEM 1
60CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
61CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
62CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
63DANIEL DA CUNHA BUENO3331PMN 1
64DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
65ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
66FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
67FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
68GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
69JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
70JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
71MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
72MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
73MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
74MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
75MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 1
76MAURO PEREIRA1577MDB 1
77RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
78ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
79DANIEL TEVAH3131PHS 0
80DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
81FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
82LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
83MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
84MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
85SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  233
 Nulos  111

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PSL16
2PP15
3PT14
4PDT13
5MDB10
6DEM3
7PSB3
8PR3
9PTB3
10PSDB3
11PRB3
12PSOL2
13PODE2
14PSD1
15PMB1
16PCB1
17AVANTE1
18REDE1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOME KUHN15789MDB 313
2IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 238
3VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 149
4CARLOS JANDREY11711PP 143
5SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 121
6CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 120
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 115
8SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 114
9JOO EDEGAR PRETTO13655PT 74
10GERSON BURMANN12312PDT 60
11ERNANI POLO11411PP 59
12VAGNER OLIVEIRA10321PRB 47
13MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 38
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 35
15ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 34
16EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 32
17DIRCEU FRANCISCON14141PTB 26
18ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 20
19JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
20VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 17
21MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 15
22JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 10
23AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 9
24JAIR LEMES50678PSOL 9
25EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 8
26JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
27LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
28ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 7
29JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 7
30LUCIANE HANAU33314PMN 7
31LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
32LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 7
33EVANDRO SPERANZA22125PR 6
34LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 6
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
37EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 5
38FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
39GILBERTO CAPOANI15160MDB 5
40LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 5
41RUI SOARES MONTEIRO43123PV 5
42SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
43DOUGLAS SANDRI30111NOVO 4
44JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 4
45LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 4
46LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 4
47TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
48VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
49ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 3
50JULIANO ROSO65665PC do B 3
51MARCIELO ELISEU DOS SANTOS25333DEM 3
52NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 3
53OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 3
54THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 3
55ADRIANA DE COSTA43300PV 2
56ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
57APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
58ELIAS ALVES14712PTB 2
59ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 2
60GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
61IRLANDA GOMES18800REDE 2
62JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 2
63JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 2
64JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 2
65LECI FARIAS GUIMARAES40444PSB 2
66LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
67PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
68SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 2
69SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 2
70SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
71STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
72TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
73TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
74VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 2
75ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
76ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
77AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
78ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
79ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
80ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
81ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
82ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
83ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 1
84ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
85APARECIDO MACEDO17180PSL 1
86BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
87CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 1
88DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
89DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
90EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
91ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
92ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
93ERIC LINS GRILO25000DEM 1
94EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
95FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
96FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
97FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
98GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
99GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
100JEAN PAUL TYBA43223PV 1
101JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
102JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
103JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
104LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
105MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 1
106MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
107MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
108MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
109MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
110MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
111MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
112PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
113RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
114REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
115ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
116ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
117SANDRA ROSEMARY REY LAGES30664NOVO 1
118CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
119CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
120CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
121CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
122DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
123EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
124EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
125ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
126ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
127GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
128GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
129JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
130JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
131JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
132JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
133JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
134JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
135LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
136MARION MORTARI55123PSD 0
137PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
138REGINA ALVES17038PSL 0
139RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
140ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
141SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
142SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  275
 Nulos  136

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP25
2PT24
3PSL22
4MDB19
5PDT17
6PSB17
7PR12
8PSDB8
9PTB6
10PRB2
11SOLIDARIEDADE1
12PODE1
13PATRI1
14PSOL1
15PRP1
16PTC1
17PC do B1
18PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3046
Comparecimento262386.11%
Abstenção42313.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37