AMETISTA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1825
2FERNANDO HADDAD13PT 1579
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 488
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 197
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 64
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 44
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 16
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 11
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
13JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  165
 Nulos  161

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5257
Comparecimento456786.87%
Abstenção69013.13%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1329
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1214
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 917
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 446
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 42
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  330
 Brancos  287

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5257
Comparecimento456786.87%
Abstenção69013.13%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1755
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1147
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 1134
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1104
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 918
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 628
7MARIO BERND NETO234PPS 103
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 80
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 64
10MARLI SCHAULE161PSTU 15
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 4
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1169
 Brancos  1005

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5257
Comparecimento456786.87%
Abstenção69013.13%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 647
2YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 373
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 306
4GIOVANI CHERINI2222PR 296
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 240
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 202
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 200
8DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 183
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 174
10JOS OTVIO GERMANO1112PP 150
11ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 137
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 120
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 98
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 85
15HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 56
16CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 47
17MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 46
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 43
19MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 34
20OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 30
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 29
22UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 23
23DIOGO PAZ BIER4321PV 18
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 17
25GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 16
26SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 15
27GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 14
28ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 13
29RONALDO SANTINI1414PTB 12
30JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 11
31RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 11
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
33SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 9
34ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
35ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 7
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
37VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 7
38ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 6
39DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 6
40WERNER REMPEL5454PPL 6
41ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 5
42FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
43JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
44MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
46RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
47SAUL SPINELLI4089PSB 5
48AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
50NEREU CRISPIM1777PSL 4
51RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 4
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
53ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 3
54CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
55ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 3
56FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
57GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 3
58MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
59ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 3
60RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
61AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
62ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 2
63ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 2
64CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
65CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
66CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
67CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 2
68ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
69JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
70JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
71MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
72PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
73PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
74PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 2
75RICARDO WAGNER2244PR 2
76ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
77ALVACIR AIMI1311PT 1
78ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
79ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
80ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
81BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
82CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
83CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
84ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
85ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
86FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
87GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
88GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
89HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
90IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
91JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
92LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
93LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
94MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
95MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
96MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
97MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
98MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
99MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
100NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
101PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 1
102PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
103PEDRO MACARI2727DC 1
104RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
105RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
106SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
107VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
108ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
109DANIEL TEVAH3131PHS 0
110DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
111FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
112LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
113MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
114MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
115SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  293
 Nulos  197

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT65
2PDT34
3PP22
4PSDB17
5PSL17
6MDB16
7PRP6
8PRB6
9PV5
10PR5
11PHS4
12PTB4
13PMB4
14PSD3
15AVANTE2
16PROS2
17PSC2
18PPL2
19NOVO2
20PODE2
21DEM2
22PC do B2
23PCB1
24PTC1
25PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 987
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 431
3ERNANI POLO11411PP 226
4ROBERTO FANTINEL15500MDB 160
5ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 146
6VERCELINO DOS SANTOS43355PV 115
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 80
8EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 76
9ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 76
10PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 53
11ISMAEL FORTUNA30314NOVO 50
12JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 42
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 41
14ALDERI ZANATTA90100PROS 37
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 36
16ELI BERNARDO BOHM11151PP 32
17ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 29
18EDUARDO VIRISSIMO11116PP 26
19LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 23
20EDSON MEURER BRUM15200MDB 18
21MANIR JOSE ZENI40240PSB 18
22EVERALDO MARCON14677PTB 17
23JOO MARIA FORTES40001PSB 14
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
25HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 13
26LUCIA CAMINI13613PT 13
27LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 13
28ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 12
29GERSON BURMANN12312PDT 12
30EVANDRO SPERANZA22125PR 10
31JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 10
32JUVIR COSTELLA15234MDB 10
33MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 9
34GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 8
35JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
36JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
37PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 8
38SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
39GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 7
40LEONARDO CACHAMBU77900SOLIDARIEDADE 7
41PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
42VILMAR BALLIN13513PT 7
43DIRCEU FRANCISCON14141PTB 6
44RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 6
45ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 6
46CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
47DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 5
48ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
49LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 5
50RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 5
51VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 5
52ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
53ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 4
54ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 4
55APARECIDO MACEDO17180PSL 4
56EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 4
57LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
58VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
59ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
60FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
61GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
62LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 3
63MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
64PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 3
65ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 3
66VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 3
67ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
68ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
69AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 2
70ARI THESSING13510PT 2
71BRUNA NAILA BARROS22123PR 2
72DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 2
73EDISON RAUPP35000PMB 2
74ELI POLTRONIERI13789PT 2
75FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
76GUILHERME VINICIUS CALISTRO SGANZELA90110PROS 2
77IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
78JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 2
79LEONEL GARIBALDI30203NOVO 2
80LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
81LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
82LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 2
83LUPICINIO DA SILVA45888PSDB 2
84MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
85MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
86MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
87NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
88NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2
89NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
90RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
91SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
92TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
93VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
94ADILSON TROCA45123PSDB 1
95AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
96ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
97ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 1
98ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
99CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
100CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
101DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
102DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 1
103ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
104ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
105ERIC LINS GRILO25000DEM 1
106EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 1
107FABIANA LAFORTUNA MACEDO45145PSDB 1
108FABIO GOULART40886PSB 1
109FERNANDA MACHADO INCIO45745PSDB 1
110FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
111FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
112FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
113GERSON LUIS DA COSTA ZIEBELL33332PMN 1
114HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
115JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
116JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
117JOS RICARDO JAPUR HOLOSBACH90191PROS 1
118JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
119JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
120JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
121LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
122LUCILENE MARCHI12212PDT 1
123LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
124LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
125LUIS SALVADOR50789PSOL 1
126MARIA LUIZA GOMES BARO12991PDT 1
127MARLI WURSTER10001PRB 1
128PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
129RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
130REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
131RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
132SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
133TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
134VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
135VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
136CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
137CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
138CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
139CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
140DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
141EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
142EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
143ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
144ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
145GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
146GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
147JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
148JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
149JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
150JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
151JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
152JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
153LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
154MARION MORTARI55123PSD 0
155PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
156REGINA ALVES17038PSL 0
157RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
158ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
159SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
160SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  764
 Brancos  362

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT97
2MDB46
3PP43
4PDT36
5PSL18
6PSDB14
7PTB12
8PR12
9PSB11
10PV5
11PC do B4
12PODE3
13AVANTE3
14PRP3
15PPS3
16DEM3
17NOVO3
18PATRI3
19PSTU2
20PSOL2
21PRB2
22PROS2
23SOLIDARIEDADE1
24PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5257
Comparecimento456786.87%
Abstenção69013.13%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37