BOM PROGRESSO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 738
2FERNANDO HADDAD13PT 707
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 125
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 88
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 17
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 17
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 2
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 1
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  46
 Nulos  35

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2073
Comparecimento179286.44%
Abstenção28113.56%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 706
2JOS IVO SARTORI15MDB 382
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 377
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 124
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 20
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  93
 Brancos  88

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2073
Comparecimento179286.44%
Abstenção28113.56%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1066
2PAULO RENATO PAIM131PT 550
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 299
4MARIO BERND NETO234PPS 286
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 272
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 236
7JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 233
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 31
9MARLI SCHAULE161PSTU 12
10ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 4
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  321
 Brancos  274

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2073
Comparecimento179286.44%
Abstenção28113.56%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 608
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 417
3YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 106
4ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 79
5JOS LUIZ STDILE4080PSB 39
6WERNER REMPEL5454PPL 39
7OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 31
8DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 28
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 23
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 23
11RONALDO SANTINI1414PTB 20
12LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 18
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 16
14ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 15
15CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 12
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 12
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 12
18DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
19CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 7
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 7
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
23RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 7
24HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 6
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 6
26RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
27ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
28CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 5
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
31ELEMAR SAND1256PDT 4
32GIOVANI CHERINI2222PR 4
33JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 4
34MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 4
35ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 4
36DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
37MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 3
38RICARDO WAGNER2244PR 3
39RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 3
40ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
41BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
42BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
43CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
44GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
45JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
46MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
47MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
48ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 1
49ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
50AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
51CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
52FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
53JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
54MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
55MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
56MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
57MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
58MARCO DE BRITO4040PSB 1
59MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
61MIRO JESSE2318PPS 1
62NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
63NEREU CRISPIM1777PSL 1
64NERI MAKEWITZ2018PSC 1
65PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
66PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
67RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
68RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
69VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
70WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
71ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
72DANIEL TEVAH3131PHS 0
73DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
74FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
75LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
76MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
77MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
78SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  59
 Nulos  30

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP12
2PT9
3PSDB8
4PDT7
5PSL5
6PTB4
7DEM3
8PR2
9PRB2
10MDB1
11PSB1
12PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 491
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 383
3ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 212
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 71
5JOO EDEGAR PRETTO13655PT 64
6ELI BERNARDO BOHM11151PP 34
7PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 33
8AIRTON CANOVA40999PSB 19
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 19
10MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 19
11JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
12LUCIA CAMINI13613PT 16
13FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 15
14GILBERTO BELTRAME54054PPL 14
15LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 14
16APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 13
17EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 13
18PATRICIA BAZOTTI15715MDB 11
19GERSON BURMANN12312PDT 9
20CLAIR TOME KUHN15789MDB 8
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 8
22FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 7
23JUVIR COSTELLA15234MDB 7
24PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
26DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 6
27DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 5
28GILBERTO CAPOANI15160MDB 5
29ROBERTO FANTINEL15500MDB 5
30MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON45500PSDB 4
31ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 4
32VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 4
33EVERALDO MARCON14677PTB 3
34LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
35LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 3
36MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 3
37AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
38ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
39CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 2
40DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
41GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 2
42IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
43JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 2
44JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
45LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
46MARLI WURSTER10001PRB 2
47MAURI LUIS MELLA19000PODE 2
48NELSON SPOLAOR13000PT 2
49PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
50ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
51VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 2
52VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 2
53CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
54DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
55EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
56EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
57ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
58ERIC LINS GRILO25000DEM 1
59EVANDRO SPERANZA22125PR 1
60JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
61JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
62JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
63JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
64JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
65JULIANO ROSO65665PC do B 1
66LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
67LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
68LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
69MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
70MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
71RAFAELA KONRAD90903PROS 1
72RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
73ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 1
74SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
75STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
76SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
77THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
78TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
79VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 1
80CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
81CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
82CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
83CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
84DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
85EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
86EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
87ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
88ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
89GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
90GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
91JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
92JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
93JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
94JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
95JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
96JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
97LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
98MARION MORTARI55123PSD 0
99PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
100REGINA ALVES17038PSL 0
101RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
102ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
103SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
104SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  61
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP27
2PT13
3PSDB9
4PSL6
5PDT5
6PTB4
7MDB3
8PSB2
9PC do B2
10PRB2
11PPL1
12PRP1
13PV1
14PMN1
15PR1
16PPS1
17PSTU1
18PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2073
Comparecimento179286.44%
Abstenção28113.56%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37