FAXINAL DO SOTURNO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2334
2FERNANDO HADDAD13PT 1174
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 453
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 201
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 117
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 96
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 17
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 16
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 14
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 5
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  150
 Nulos  126

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5570
Comparecimento471284.60%
Abstenção85815.40%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1560
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1327
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 902
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 323
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 97
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  249
 Brancos  247

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5570
Comparecimento471284.60%
Abstenção85815.40%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1843
2PAULO RENATO PAIM131PT 1405
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1288
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1078
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 823
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 802
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 209
8MARIO BERND NETO234PPS 93
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 42
10MARLI SCHAULE161PSTU 17
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 10
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  921
 Nulos  890

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5570
Comparecimento471284.60%
Abstenção85815.40%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 654
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 419
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 293
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 216
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 199
6PIO CERVO3031NOVO 191
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 189
8GIOVANI CHERINI2222PR 153
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 142
10OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 124
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 117
12JOS OTVIO GERMANO1112PP 112
13DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 98
14FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 84
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 67
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 60
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 59
18RICARDO WAGNER2244PR 54
19TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 45
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 43
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 42
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 37
23SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 37
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
25WERNER REMPEL5454PPL 30
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
27CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 26
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 24
29MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 24
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 20
31MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 18
32MIRO JESSE2318PPS 17
33PAULA CASSOL LIMA1100PP 16
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
35DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 14
36JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
37CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 12
38PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 12
39RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 12
40BRUNO EIZERIK2552DEM 11
41GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 11
42MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 11
43JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 10
44DIOGO PAZ BIER4321PV 9
45RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 9
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 8
47PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 8
48ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 7
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
50NEREU CRISPIM1777PSL 7
51LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 6
52MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
53ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
54ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 5
55ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 5
56ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 5
57HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
58MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 5
59SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
60SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 5
61BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 4
62FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 4
63LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
64LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 4
65MARCIA SCHERER1569MDB 4
66MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
67NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 4
68ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 3
69CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 3
70CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
71CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 3
72JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 3
73MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 3
74MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 3
75RONALDO SANTINI1414PTB 3
76VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
77ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 2
78ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
79ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
80BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
81CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
82CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
83DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
84EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 2
85JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
86KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
87LAURO OURIQUES2389PPS 2
88LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
89LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
90MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
91RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 2
92RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
93RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
94SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 2
95TIAGO VASCONCELOS AIRES6550PC do B 2
96VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
97WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
98ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
99ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
100ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
101ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
102ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
103ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
104BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
105CANDICE PARNOW5422PPL 1
106CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
107DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
108DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
109DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
110ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
111FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
112FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
113HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
114JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
115JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 1
116JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
117LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 1
118LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
119MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
120MARCO DE BRITO4040PSB 1
121MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
122MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
123MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
124MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
125NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO1490PTB 1
126NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
127NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
128PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 1
129PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
130PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
131ROSANGELA GONALVES DA ROSA3521PMB 1
132SANDRO ROBERTO DE MORAES MARTINS5008PSOL 1
133SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
134TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
135VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
136VOLMIR MANOEL DOS SANTOS6515PC do B 1
137WAGNER PETRINI4020PSB 1
138ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
139DANIEL TEVAH3131PHS 0
140DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
141FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
142LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
143MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
144MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
145SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  332
 Nulos  166

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT40
2PSL26
3PP26
4MDB20
5PDT17
6PRB8
7PSB7
8PSDB6
9DEM5
10PSOL3
11PPS3
12PR3
13NOVO2
14PCB2
15PATRI2
16PSTU1
17PHS1
18PSD1
19PODE1
20SOLIDARIEDADE1
21AVANTE1
22PC do B1
23PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO FANTINEL15500MDB 1393
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 662
3FABIANO PEREIRA40150PSB 231
4LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 179
5ADOLFO JOSE BRITO11240PP 157
6GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 88
7GERSON BURMANN12312PDT 74
8JOO EDEGAR PRETTO13655PT 72
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 67
10NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 62
11ROZANA MOREIRA DA CUNHA CORREA54222PPL 49
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 46
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 46
14SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 45
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 42
16SERGIO PERES ALOS10300PRB 39
17GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 36
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
19JULIANA BRIZOLA12001PDT 27
20LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 24
21EDSON MEURER BRUM15200MDB 22
22ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 22
23VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 22
24ADAO CLAITON DE SOUZA LEMOS19191PODE 16
25REGINA MARIA BECKER14580PTB 16
26JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 13
27PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 13
28MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 12
29RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 12
30ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 11
31ERNANI POLO11411PP 11
32FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 11
33SUZANA CARDOSO ALVES10192PRB 11
34ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
35JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 10
36PABLO DIEISON NELAND10102PRB 10
37JULIANO FRANCZAK55555PSD 9
38JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 9
39PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
40SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
41VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
42FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 8
43JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 8
44VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 8
45ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 7
46JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 7
47LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 7
48ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 6
49JETERSON REIS MARTINS40663PSB 6
50LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
51MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 6
52SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
53GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 5
54MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 5
55STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
56TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 5
57FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
58GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 4
59HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 4
60JUVIR COSTELLA15234MDB 4
61LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 4
62RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 4
63ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 3
64CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
65CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 3
66JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 3
67JOO ROBERTO PEREIRA DA ROCHA43021PV 3
68MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
69MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 3
70RITA DE CASSIA DA SILVA COUTO77222SOLIDARIEDADE 3
71ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
72APARECIDO MACEDO17180PSL 2
73APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
74CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 2
75CELSO KRAMER14014PTB 2
76CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 2
77EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 2
78ELIANE VALERIA ALVES LUCAS14770PTB 2
79ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
80GETULIO LEMES FONTOURA14045PTB 2
81JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
82JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
83JULIANO ROSO65665PC do B 2
84JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 2
85LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
86LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
87LUCIANO LEON55000PSD 2
88LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
89LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 2
90LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
91LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 2
92MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
93MOACIR DA ROSA ALVES90567PROS 2
94NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
95PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
96PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
97RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
98RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
99VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 2
100VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 2
101ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
102ADILSON TROCA45123PSDB 1
103AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
104ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
105ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
106ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 1
107ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
108ARTHUR CAUDURO10111PRB 1
109CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
110CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
111CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
112DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
113EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
114EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
115EDSON ZANIN36036PTC 1
116ERIC LINS GRILO25000DEM 1
117FABIANA TANURI17700PSL 1
118FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
119FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
120GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 1
121GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
122HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
123JEAN PAUL TYBA43223PV 1
124JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
125JOS DIOGO CYRILLO DA SILVA11946PP 1
126JOO ALAIR AZEVEDO KAUS15010MDB 1
127LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
128LUIS CARLOS TEIXEIRA DA LUZ12666PDT 1
129LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 1
130LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
131MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
132MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
133MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 1
134MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
135MOISES SILVEIRA MARQUES77567SOLIDARIEDADE 1
136MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
137OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
138PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 1
139PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
140RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
141SANDRA BRAGA PARAGUASSU30700NOVO 1
142SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
143THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
144CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
145CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
146CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
147CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
148DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
149EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
150EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
151ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
152ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
153GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
154GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
155JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
156JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
157JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
158JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
159JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
160JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
161LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
162MARION MORTARI55123PSD 0
163PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
164REGINA ALVES17038PSL 0
165RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
166ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
167SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
168SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  298
 Nulos  257

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT62
2MDB58
3PP34
4PSL27
5PDT26
6PSB19
7PSDB10
8PRB6
9PPS4
10PTB4
11NOVO4
12PROS2
13PSD2
14PPL2
15PV2
16DEM2
17PR2
18PODE2
19DC1
20PSC1
21PCB1
22REDE1
23PRP1
24PATRI1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5570
Comparecimento471284.60%
Abstenção85815.40%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37