COLINAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1152
2FERNANDO HADDAD13PT 248
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 136
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 107
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 77
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 72
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 11
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 5
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  92
 Brancos  42

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2239
Comparecimento196287.63%
Abstenção27712.37%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 758
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 717
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 104
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 85
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 45
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  170
 Brancos  76

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2239
Comparecimento196287.63%
Abstenção27712.37%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 830
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 633
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 589
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 377
5PAULO RENATO PAIM131PT 273
6MARIO BERND NETO234PPS 127
7DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 88
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 45
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 25
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
11MARLI SCHAULE161PSTU 2
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  595
 Brancos  335

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2239
Comparecimento196287.63%
Abstenção27712.37%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 219
2MARCIA SCHERER1569MDB 192
3MARCELO PIRES MORAES1412PTB 162
4LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 137
5ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 106
6HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 95
7RICARDO WAGNER2244PR 75
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 69
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 65
10MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 57
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 47
12RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 33
13GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 28
14ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 24
15RENATO DELMAR MOLLING1122PP 21
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 18
17PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 17
18ITO ADOLFO MULLER2356PPS 16
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 15
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
21DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 12
22ELEMAR SAND1256PDT 12
23GIOVANI CHERINI2222PR 12
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 10
25MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 9
26DIOGO PAZ BIER4321PV 8
27JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 8
28UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 8
29DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 6
31ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 5
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 5
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 4
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
37BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
38BRUNO EIZERIK2552DEM 3
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
40GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 3
41GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 3
42MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
43MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 3
44MAURO PEREIRA1577MDB 3
45RONALDO SANTINI1414PTB 3
46ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
47AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
48MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 2
49MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
50MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
51NEREU CRISPIM1777PSL 2
52PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
53SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
54TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
55VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
56VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 2
57YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
58ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
59ALBERI GALVANI DIAS2331PPS 1
60ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
61ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
62BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
63CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
64CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
65DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
66DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
67DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1
68FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
69FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
70FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
71GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
72GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
73HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
74IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
75JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 1
76JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
77JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 1
78LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
79LUCIANA ROCHA5022PSOL 1
80LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
81MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
82MARCO DE BRITO4040PSB 1
83MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
84MILTON SUPTITZ7077AVANTE 1
85NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
86OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
87PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
88PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
89PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
90ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 1
91RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
92SARA DA SILVA PIRES1575MDB 1
93SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
94STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
95TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
96VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
97VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
98ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
99DANIEL TEVAH3131PHS 0
100DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
101FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
102LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
103MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
104MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
105SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  161
 Brancos  110

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB18
2PT13
3PSDB6
4PSL6
5PTB6
6PDT4
7PP3
8NOVO2
9PCB2
10PPS2
11PSC2
12PV2
13PR1
14PROS1
15AVANTE1
16PSOL1
17PSB1
18PMN1
19PMB1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SIDNEI ECKERT15610MDB 254
2MARELI LERNER VOGEL11777PP 202
3MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 162
4RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 126
5CELSO KRAMER14014PTB 121
6EDSON MEURER BRUM15200MDB 67
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 54
8ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 52
9ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 43
10SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 40
11JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 39
12VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 34
13LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 28
14CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 27
15VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 26
16DOUGLAS SANDRI30111NOVO 20
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 18
18ERNANI POLO11411PP 16
19NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 16
20LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 15
21TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 14
22REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 10
23GILBERTO CAPOANI15160MDB 8
24JOO ERVINO FISCHER11112PP 8
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
26TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 8
27ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 7
28GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 7
29AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 6
30HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 6
31MARCO ANTONIO LANG10255PRB 6
32REGINA MARIA BECKER14580PTB 6
33JUVIR COSTELLA15234MDB 5
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
35RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 5
36ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
37NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 4
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 4
39SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 4
40ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
41ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 3
42ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
43DIRCEU FRANCISCON14141PTB 3
44FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
45LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 3
46LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
47SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
48SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
49ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
50AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
51ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
52APARECIDO MACEDO17180PSL 2
53IARA TERESA CARDOSO12500PDT 2
54JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
56LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 2
57LIDIANE GUTH20007PSC 2
58MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 2
59MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 2
60MOACIR DA ROSA ALVES90567PROS 2
61ROTECHILD DOS SANTOS PRESTES77612SOLIDARIEDADE 2
62ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
63ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
64ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
65ANGELO AUGUSTO SIQUEIRA SOARES20347PSC 1
66ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
67CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
68CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
69CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
70CARLOS JANDREY11711PP 1
71CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
72EDISON HENRIQUE ULLRICH DUARTE77070SOLIDARIEDADE 1
73EDISON MARTINS DOS SANTOS43000PV 1
74EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
75ERIC LINS GRILO25000DEM 1
76EVANDRO SPERANZA22125PR 1
77EVERALDO MARCON14677PTB 1
78FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
79FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
80GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
81GERSON BURMANN12312PDT 1
82ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 1
83JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
84JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1
85JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
86JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
87JULIO JOHANN CANABARRO90909PROS 1
88LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
89LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
90MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
91MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
92MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
93MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
94MILTON ALCEU WUST15670MDB 1
95NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
96NELSON SPOLAOR13000PT 1
97NILCE BREGALDA SCHNEIDER11035PP 1
98ORILDE BERNARDETE SOARES15515MDB 1
99PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
100PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
101RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
102RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
103ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
104ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
105SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
106SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 1
107SORAIA MUHA MARTINS15415MDB 1
108VAGNER DOMINGUES GARCIA 45009PSDB 1
109VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 1
110VANESSA ADRIANA DOS SANTOS25122DEM 1
111VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 1
112VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
113VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
114VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
115WILLIAM THOMAS17800PSL 1
116CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
117CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
118CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
119CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
120DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
121EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
122EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
123ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
124ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
125GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
126GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
127JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
128JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
129JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
130JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
131JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
132JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
133LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
134MARION MORTARI55123PSD 0
135PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
136REGINA ALVES17038PSL 0
137RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
138ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
139SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
140SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  159
 Brancos  116

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB34
2PSDB12
3PTB8
4PP8
5PT6
6PSB5
7PSL5
8DEM4
9PDT3
10PRB1
11PSD1
12PPL1
13PSOL1
14PMN1
15NOVO1
16REDE1
17PCB1
18PR1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2239
Comparecimento196287.63%
Abstenção27712.37%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37