GRAMADO DOS LOUREIROS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 832
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 436
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 170
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 88
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 58
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 14
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
 Nulos  54
 Brancos  43

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2056
Comparecimento171783.51%
Abstenção33916.49%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 620
2JOS IVO SARTORI15MDB 442
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 328
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 117
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 37
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  90
 Brancos  82

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2056
Comparecimento171783.51%
Abstenção33916.49%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 774
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 506
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 455
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 442
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 287
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 144
7MARIO BERND NETO234PPS 72
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 33
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 15
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13MARLI SCHAULE161PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  360
 Brancos  339

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2056
Comparecimento171783.51%
Abstenção33916.49%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 377
2JOS LUIZ STDILE4080PSB 296
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 212
4YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 83
5OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 59
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 39
7HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 37
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 37
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 34
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 29
11RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 29
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 28
13GIOVANI CHERINI2222PR 25
14ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 18
15JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
16MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 10
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 9
18CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 8
19HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 8
20MAGDA REGINA DORR1592MDB 7
21MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 7
22UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 7
23LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 6
24ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 5
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
26RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 5
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 4
28MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
30ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 3
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
32AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 3
33BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 3
34CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 3
35NEREU CRISPIM1777PSL 3
36PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 3
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
38ALEX NECKER6522PC do B 2
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
40JOO ELO DA COSTA1545MDB 2
41RONALDO SANTINI1414PTB 2
42ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
43ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
44ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
45ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
46ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
47ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
48BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
49BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
50CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
51CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
52CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
53CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES5040PSOL 1
54CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
55EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
56EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
57FABIANE DEL PINO VARGAS2355PPS 1
58FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
59JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
60JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
61JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 1
62LUIZ HENRIQUE DE SOUZA2040PSC 1
63MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
64MARCO DE BRITO4040PSB 1
65PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
66PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
67PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 1
68RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
69SAUL SPINELLI4089PSB 1
70SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
71WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
72ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
73DANIEL TEVAH3131PHS 0
74DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
75FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
76LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
77MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
78MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
79SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  104
 Nulos  63

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT18
2PDT16
3PP14
4PSB10
5MDB6
6PSDB5
7PMB4
8PSL3
9PHS2
10PR2
11PSOL1
12NOVO1
13PSC1
14PRP1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 279
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 272
3SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 197
4ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 111
5ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 86
6LUIS SALVADOR50789PSOL 49
7ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 49
8JOO MARIA FORTES40001PSB 46
9ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 38
10ERNANI POLO11411PP 37
11JOO LUIS GRANDO55155PSD 21
12ISMAEL FORTUNA30314NOVO 19
13GERSON BURMANN12312PDT 15
14GILBERTO CAPOANI15160MDB 13
15LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 13
16RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 13
17JULIANO ROSO65665PC do B 11
18EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 10
19MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 9
20ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 7
21CLAIR TOME KUHN15789MDB 7
22DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 6
23EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 6
24ROBERTO FANTINEL15500MDB 6
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
26JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 5
27JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
28MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 5
29ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
30EVANDRO SPERANZA22125PR 4
31LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
32APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 3
33DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
34EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 3
35FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 3
36ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 2
37BRUNA NAILA BARROS22123PR 2
38DIRCEU FRANCISCON14141PTB 2
39FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
40GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
41JULIANO FRANCZAK55555PSD 2
42LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
43LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
44LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
45PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
46PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
48VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
49VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 2
50ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
51ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 1
52EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
53ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
54FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
55FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
56HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
57HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
58JAIR RIZZO FERREIRA40800PSB 1
59JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
61JUVIR COSTELLA15234MDB 1
62LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
63LUCIA CAMINI13613PT 1
64LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
65LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
66MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
67MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
68NILSA TEREZINHA CAPIEM DE FIGUEIREDO40840PSB 1
69OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
70PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
72PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
73SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 1
74SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
75VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
76CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
77CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
78CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
79CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
80DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
81EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
82EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
83ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
84ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
85GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
86GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
87JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
88JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
89JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
90JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
91JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
92JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
93LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
94MARION MORTARI55123PSD 0
95PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
96REGINA ALVES17038PSL 0
97RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
98ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
99SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
100SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  117
 Nulos  54

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT43
2PSB14
3PDT11
4PSDB10
5MDB9
6PP9
7PPS7
8PSL3
9PSOL2
10PSC2
11PSTU2
12PTB2
13PRB2
14PC do B2
15PSD2
16PHS1
17PR1
18AVANTE1
19NOVO1
20PPL1
21PRP1
22PMB1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2056
Comparecimento171783.51%
Abstenção33916.49%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37