GRAMADO XAVIER

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1057
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 785
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 203
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 199
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 50
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 40
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 20
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 5
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Brancos  87
 Nulos  33

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2854
Comparecimento248987.21%
Abstenção36512.79%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 958
2JOS IVO SARTORI15MDB 611
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 459
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 182
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 40
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  152
 Nulos  85

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2854
Comparecimento248987.21%
Abstenção36512.79%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1093
2PAULO RENATO PAIM131PT 787
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 647
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 573
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 314
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 272
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 135
8MARIO BERND NETO234PPS 119
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 36
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  636
 Nulos  361

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2854
Comparecimento248987.21%
Abstenção36512.79%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES1412PTB 450
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 193
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 180
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 166
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 159
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 153
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 101
8LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 93
9MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 86
10GIOVANI CHERINI2222PR 83
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 73
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 67
13ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 55
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 46
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 35
16ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 17
17DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 16
18MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 13
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
20JOS OTVIO GERMANO1112PP 11
21MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 11
22GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 9
23RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 9
24ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 8
25EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 7
26PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 7
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
28PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 7
29MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
31NEREU CRISPIM1777PSL 5
32SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
33CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO5474PPL 4
34NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 4
35ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
37DIOGO PAZ BIER4321PV 3
38FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
40ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 2
41BRUNO EIZERIK2552DEM 2
42CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
43CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 2
44CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
45CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
46CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
47DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
48FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
50JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
52MARCIA SCHERER1569MDB 2
53NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
54PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 2
55RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
56RONALDO SANTINI1414PTB 2
57TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
58UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 2
59ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
60ALVACIR AIMI1311PT 1
61ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
62BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
63DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
64GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
65HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
66IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
67JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 1
68JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 1
69JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
70LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
71MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
72MAICON LOPES DA SILVA5411PPL 1
73MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
74NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 1
75OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
76PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
77RAQUEL DE PAULA VIEIRA7007AVANTE 1
78RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
79RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
80SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
81WAGNER PETRINI4020PSB 1
82ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
83DANIEL TEVAH3131PHS 0
84DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
85FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
86LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
87MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
88MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
89SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  170
 Nulos  33

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT22
2PTB14
3PDT13
4PP13
5MDB10
6DEM8
7PRB8
8PSL3
9PRP3
10PSD3
11PSDB2
12PCB2
13NOVO1
14PMN1
15SOLIDARIEDADE1
16PSOL1
17PHS1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 325
2ADOLFO JOSE BRITO11240PP 233
3CELSO KRAMER14014PTB 133
4TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 110
5LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 93
6EDSON MEURER BRUM15200MDB 92
7NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 87
8JOO LUIS GRANDO55155PSD 77
9PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 74
10SERGIO PERES ALOS10300PRB 69
11SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 69
12MANIR JOSE ZENI40240PSB 60
13AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 52
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 42
15DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 26
16GILBERTO CAPOANI15160MDB 18
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 18
18ARI THESSING13510PT 16
19LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 13
20JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
21SIDNEI ECKERT15610MDB 12
22SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 11
23LEONEL GARIBALDI30203NOVO 10
24ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 9
25CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 7
26LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 7
27SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 7
28MARELI LERNER VOGEL11777PP 6
29PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 6
30VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
31ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
33VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 5
34AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 4
35LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 4
36TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 4
37EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 3
38FRANCIS SOMENSI10888PRB 3
39GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 3
40JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 3
41JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
42JOO EDEGAR PRETTO13655PT 3
43JUVIR COSTELLA15234MDB 3
44PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
45ROBERTO FANTINEL15500MDB 3
46ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
47VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 3
48CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 2
49DIRCEU FRANCISCON14141PTB 2
50DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
51ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
52FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
53HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 2
54JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
55LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
56MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 2
57PAULO RICARDO PEREIRA DE ALMEIDA77888SOLIDARIEDADE 2
58AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
59ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
60ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
61ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
62CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
63DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
64DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
65EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
66EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
67ERNANI POLO11411PP 1
68FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
69GERSON BURMANN12312PDT 1
70GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
71HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
72HILRIO JUARES DA SILVA22888PR 1
73JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
74JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
75JOS VARGAS BRAZIL14021PTB 1
76LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
77LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
78LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
79MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
80MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
81MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 1
82MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 1
83MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
84MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
85MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
86MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 1
87NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
88NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
89OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 1
90PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 1
91PEDRO LUIS DOS SANTOS43369PV 1
92PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
93RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
94SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
95THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
96VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
97CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
98CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
99CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
100CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
101DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
102EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
103EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
104ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
105ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
106GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
107GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
108JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
109JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
110JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
111JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
112JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
113JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
114LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
115MARION MORTARI55123PSD 0
116PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
117REGINA ALVES17038PSL 0
118RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
119ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
120SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
121SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  309
 Brancos  202

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP34
2PT30
3PTB29
4PDT20
5PSL9
6MDB8
7PRB5
8PSB5
9PSDB4
10PPS3
11NOVO2
12SOLIDARIEDADE2
13PC do B1
14PSD1
15PPL1
16PATRI1
17PMB1
18DEM1
19PCB1
20PR1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2854
Comparecimento248987.21%
Abstenção36512.79%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37