MATO CASTELHANO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1327
2FERNANDO HADDAD13PT 391
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 161
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 102
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 33
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 29
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 9
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  65
 Nulos  39

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2563
Comparecimento217184.71%
Abstenção39215.29%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 820
2JOS IVO SARTORI15MDB 785
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 200
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 140
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 28
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  104
 Brancos  91

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2563
Comparecimento217184.71%
Abstenção39215.29%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1347
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 965
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 519
4PAULO RENATO PAIM131PT 418
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 269
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 124
7MARIO BERND NETO234PPS 34
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 20
9SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 12
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  358
 Nulos  266

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2563
Comparecimento217184.71%
Abstenção39215.29%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 697
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 185
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 136
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 91
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 67
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 57
7GIOVANI CHERINI2222PR 52
8MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 48
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 46
10SAUL SPINELLI4089PSB 43
11RONALDO SANTINI1414PTB 33
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 32
13MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 32
14OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 20
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 19
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 17
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 17
18ALEX NECKER6522PC do B 15
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 14
20SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 14
21ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 13
22JOS LUIZ STDILE4080PSB 13
23JOO ELO DA COSTA1545MDB 10
24PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 10
25WAGNER PETRINI4020PSB 10
26HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 9
27MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 8
28ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
30ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 7
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
32JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
33PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 6
34CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 5
35JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 5
36MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 5
37MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 5
38MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
39PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
40PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
41ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 4
42CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
43FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
44LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 4
45LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
46MAURO PEREIRA1577MDB 4
47MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
48RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
49YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
50ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 3
51BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
52FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 3
53FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
54HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
55JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
56LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
57RICARDO WAGNER2244PR 3
58WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
59CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
60CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
61DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
62FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
63MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
64NEREU CRISPIM1777PSL 2
65RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
66ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
67ALVACIR AIMI1311PT 1
68ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
69BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
70BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
71BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
72CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
73CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
74CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
75DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
76DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
77DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
78DIOGO PAZ BIER4321PV 1
79ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
80FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 1
81FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
82JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
83JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
84JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
85JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 1
86JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
87LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
88MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
89MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
90MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 1
91MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 1
92MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
93PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
94PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
95VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
96VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
97VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
98ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
99DANIEL TEVAH3131PHS 0
100DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
101FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
102LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
103MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
104MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
105SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  153
 Nulos  42

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP19
2PT10
3PSL10
4PDT9
5PTB8
6PSB6
7MDB5
8PSDB4
9PSD3
10PODE2
11PR2
12PV2
13PSTU1
14PRB1
15PSOL1
16PRP1
17PC do B1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 460
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 133
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 130
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 127
5MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 114
6AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 84
7JULIANO ROSO65665PC do B 53
8EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 48
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 35
10DIRCEU FRANCISCON14141PTB 34
11JOO EDEGAR PRETTO13655PT 26
12LUIS SALVADOR50789PSOL 26
13ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 25
14EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 24
15VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 23
16SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 20
17JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 19
18ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 18
19ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 18
20RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 10
21JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 9
22ERNANI POLO11411PP 6
23JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 6
24JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 6
25SERGIO PERES ALOS10300PRB 6
26ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 5
27ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
28GILBERTO BELTRAME54054PPL 5
29JULIANO FRANCZAK55555PSD 5
30MARINIZA DOS SANTOS13313PT 5
31APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 4
32LUCIA CAMINI13613PT 4
33LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 4
34REGINA MARIA BECKER14580PTB 4
35SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
36ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 3
37DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
38ISMAEL FORTUNA30314NOVO 3
39JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
40RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
41ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
42ADOLFO JOSE BRITO11240PP 2
43APARECIDO MACEDO17180PSL 2
44CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 2
45ELI POLTRONIERI13789PT 2
46ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
47FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
48LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 2
49LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
50LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 2
51LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 2
52MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 2
53ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
54TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
55VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
56ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
57CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
58CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
59CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 1
60CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 1
61DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
62DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
63EDSON MEURER BRUM15200MDB 1
64ERIC LINS GRILO25000DEM 1
65EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
66FABIANO PEREIRA40150PSB 1
67FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
68GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
69GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
70JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
71JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
72JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
73JOO MARIA FORTES40001PSB 1
74KARINA RODRIGUES BARBOSA16123PSTU 1
75LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
76LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
77LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
78LUCIANE HANAU33314PMN 1
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
80LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
81MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
82MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 1
83MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
84MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
85MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
86NELSON SPOLAOR13000PT 1
87NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
88OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
89RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
90RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
91SANDRA REGINA DA SILVA11100PP 1
92VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
93VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 1
94VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
95VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
96VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
97WILLIAM THOMAS17800PSL 1
98CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
99CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
100CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
101CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
102DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
103EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
104EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
105ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
106ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
107GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
108GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
109JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
110JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
111JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
112JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
113JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
114JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
115LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
116MARION MORTARI55123PSD 0
117PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
118REGINA ALVES17038PSL 0
119RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
120ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
121SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
122SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  284
 Brancos  156

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP25
2PDT24
3MDB18
4PT17
5PSL14
6PTB10
7PSB9
8PSDB8
9PSD3
10PC do B3
11PRB2
12PSOL1
13PMN1
14PPS1
15PR1
16PCB1
17PODE1
18PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2563
Comparecimento217184.71%
Abstenção39215.29%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37