MACHADINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1925
2FERNANDO HADDAD13PT 1242
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 183
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 149
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 75
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 59
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 29
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 19
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
 Brancos  159
 Nulos  123

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4488
Comparecimento397588.57%
Abstenção51311.43%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1461
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1101
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 751
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 96
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 29
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  279
 Brancos  251

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4488
Comparecimento397588.57%
Abstenção51311.43%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1381
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1290
3PAULO RENATO PAIM131PT 1092
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 956
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 651
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 578
7MARIO BERND NETO234PPS 70
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 36
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 17
10MARLI SCHAULE161PSTU 8
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 6
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  956
 Nulos  908

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4488
Comparecimento397588.57%
Abstenção51311.43%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 419
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 346
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 339
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 316
5PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 280
6GIOVANI CHERINI2222PR 232
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 196
8RONALDO SANTINI1414PTB 175
9RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 91
10JOS LUIZ STDILE4080PSB 77
11MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 70
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 53
13ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 50
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 42
15MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 34
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 33
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 32
18CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 24
19HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 23
20LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 21
21MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 21
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 16
23ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 15
24ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 15
25LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 15
26CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 13
27MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 13
28TATIANE DUARTE DE OLIVEIRA SILVA4036PSB 13
29MAURO DA ROSA4045PSB 12
30ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 11
31RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 11
32DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 9
33MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 9
34FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 8
35JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 8
36NEREU CRISPIM1777PSL 8
37RICARDO WAGNER2244PR 8
38FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 7
39HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 7
40LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 7
41MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 7
42MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
43ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 6
44ITO ADOLFO MULLER2356PPS 6
45ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 5
46OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 5
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 5
48RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
49SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
50CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
51DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
52FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
53JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 4
54LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 4
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
56RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 4
57TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 4
58VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 4
59ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
60ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
61DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
62MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 3
63PAULA CASSOL LIMA1100PP 3
64SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 3
65ALVACIR AIMI1311PT 2
66ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
67CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
68CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
69CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
70ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
71FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
72FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
73GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
74LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 2
75MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
76MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 2
77PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
78PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
79PIO CERVO3031NOVO 2
80RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
81ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
82AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
83ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
84ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
85CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
86CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
87CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO5474PPL 1
88DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
89ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
90EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 1
91GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
92JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
93JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
94LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
95LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
96MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
97MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
98MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
99MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
100MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
101MAURO PEREIRA1577MDB 1
102NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
103PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 1
104RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
105RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
106RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
107SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
108SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
109VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
110WERNER REMPEL5454PPL 1
111YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
112ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
113DANIEL TEVAH3131PHS 0
114DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
115FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
116LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
117MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
118MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
119SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  304
 Nulos  227

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT42
2PP32
3MDB26
4PDT20
5PSL18
6PTB16
7PSDB8
8PR7
9PRB3
10SOLIDARIEDADE3
11PATRI3
12PV2
13PSB2
14PHS2
15PPS2
16REDE2
17PSTU2
18PMN1
19NOVO1
20DEM1
21PSC1
22PMB1
23PPL1
24AVANTE1
25PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 932
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 318
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 199
4CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 194
5SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 168
6ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 158
7JOO EDEGAR PRETTO13655PT 133
8DIRCEU FRANCISCON14141PTB 105
9ISMAEL FORTUNA30314NOVO 99
10JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 75
11ELI POLTRONIERI13789PT 74
12LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 73
13ERNANI POLO11411PP 72
14VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 42
15VILMAR BALLIN13513PT 40
16LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 34
17EDSON MEURER BRUM15200MDB 29
18LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 27
19MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 27
20ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 21
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 21
22ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 20
23APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 19
24GILBERTO BELTRAME54054PPL 18
25CESAR ANTONIO SALVADOR40555PSB 17
26ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 13
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
28JOS LEONILDO DA SILVA AMARAL43470PV 10
29JULIANO FRANCZAK55555PSD 10
30MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 10
31LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 9
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 9
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
34TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 8
35JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 6
36LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 6
37PATRICIA BAZOTTI15715MDB 6
38AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 5
39ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 5
40CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 5
41PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 5
42THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 5
43JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
44LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 4
45MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 4
46REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 4
47ROBERTO FANTINEL15500MDB 4
48TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 4
49ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 4
50ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 3
51ANDRESSA APARECIDA RODRIGUES36028PTC 3
52ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 3
53JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 3
54JULIANO ROSO65665PC do B 3
55LUCILENE MARCHI12212PDT 3
56LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
57MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
58VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
59ADILSON TROCA45123PSDB 2
60AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
61CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
62CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
63DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
64ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 2
65FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
66KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 2
67LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
68LUIS SALVADOR50789PSOL 2
69LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
70MANIR JOSE ZENI40240PSB 2
71MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
72MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
73MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
74NELSON SPOLAOR13000PT 2
75NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
76RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
77RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
78AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
79ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 1
80ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
81CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
82CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
83DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
84DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
85DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
86EDIO JOSE LUPIN DE LIMA33200PMN 1
87EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
88FELIPE DA MAIA BORGES20120PSC 1
89GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
90HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
91HILRIO JUARES DA SILVA22888PR 1
92IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
93JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 1
94JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
95JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
96JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
97JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
98JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
99LUCIA CAMINI13613PT 1
100LUCIA OLIVEIRA MARTINS CASTNCIO40041PSB 1
101LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
102LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
103LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
104MARCIA ADRIANA RODRIGUES PEDRA15679MDB 1
105MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
106MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 1
107NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
108NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 1
109NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
110PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
111PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
112PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
113SIDNEI ECKERT15610MDB 1
114SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
115TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
116VILMAR LOURENO17111PSL 1
117VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
118VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
119WILLIAM THOMAS17800PSL 1
120CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
121CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
122CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
123CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
124DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
125EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
126EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
127ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
128ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
129GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
130GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
131JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
132JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
133JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
134JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
135JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
136JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
137LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
138MARION MORTARI55123PSD 0
139PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
140REGINA ALVES17038PSL 0
141RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
142ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
143SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
144SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  322
 Nulos  180

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT67
2MDB56
3PP36
4PSL22
5PR18
6PSDB17
7PDT16
8PSB14
9PTB11
10NOVO4
11PPS3
12PC do B3
13PHS3
14SOLIDARIEDADE2
15PODE2
16PRP2
17PV2
18PTC2
19PMN2
20PATRI2
21REDE2
22DEM1
23PSTU1
24PCB1
25PSD1
26PRB1
27PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4488
Comparecimento397588.57%
Abstenção51311.43%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37