PINHAL GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1187
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1064
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 267
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 152
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 36
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 28
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 19
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
10JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
11BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
 Brancos  90
 Nulos  85

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3514
Comparecimento294983.92%
Abstenção56516.08%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 854
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 810
3JOS IVO SARTORI15MDB 792
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 191
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 14
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  142
 Brancos  142

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3514
Comparecimento294983.92%
Abstenção56516.08%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1275
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1236
3PAULO RENATO PAIM131PT 1184
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 414
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 403
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 242
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 114
8MARIO BERND NETO234PPS 47
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 25
10CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
11MARLI SCHAULE161PSTU 4
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  513
 Nulos  437

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3514
Comparecimento294983.92%
Abstenção56516.08%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 889
2GIOVANI CHERINI2222PR 301
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 243
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 221
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 197
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 113
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 95
8MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 76
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 40
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 33
11LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 30
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 28
13JOS OTVIO GERMANO1112PP 27
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 20
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
16DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 14
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
18FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 13
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
21WERNER REMPEL5454PPL 9
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 8
23HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 7
24RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
25JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 6
26MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 6
27MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 6
28RONALDO SANTINI1414PTB 6
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 4
32MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
33PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
34PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
35UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 4
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
37DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
38ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 3
39FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
40MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
41PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 3
42SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 3
43WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
44ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 2
45AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
46CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
47DIOGO PAZ BIER4321PV 2
48LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 2
49MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 2
50MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 2
51OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
52RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
53TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
54ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
55ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
56ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
57ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
58ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
59ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
60ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
61CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
62CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
63CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
64CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
65CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
66DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
67DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
68EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
69ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
70ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 1
71FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
72GILDO RIBEIRO DE FREITAS3657PTC 1
73GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 1
74HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 1
75JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 1
76JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
77JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 1
78JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 1
79JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 1
80JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
81JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
82KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
83LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
84LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
85MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
86MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
87MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
88NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
89PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
90PAULO SERGIO DA SILVA5006PSOL 1
91PIO CERVO3031NOVO 1
92RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
93RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
94SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
95SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
96STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
97VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
98VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
99SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 1
100ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
101DANIEL TEVAH3131PHS 0
102DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
103FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
104LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
105MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
106MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
107SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  185
 Nulos  81

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT27
2PDT24
3PP23
4PSB7
5PR5
6MDB4
7PRB4
8PRP3
9PSDB3
10PSL3
11NOVO3
12PSD2
13PTB2
14PHS1
15PPS1
16PSC1
17PC do B1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSE BRITO11240PP 674
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 608
3ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 160
4JOO EDEGAR PRETTO13655PT 111
5ROBERTO FANTINEL15500MDB 93
6FABIANO PEREIRA40150PSB 92
7SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 78
8GERSON BURMANN12312PDT 61
9VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 54
10LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 29
11JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 25
12ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 20
13JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 20
14GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 17
15CLAIR TOME KUHN15789MDB 13
16LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 13
17SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 12
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 11
19JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 11
20LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 11
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 10
22LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 9
23ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 8
24ELI BERNARDO BOHM11151PP 8
25NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 8
26ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 7
27JULIANO FRANCZAK55555PSD 6
28HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 5
29JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
30ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
31SERGIO PERES ALOS10300PRB 4
32VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 4
33JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
34MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
35MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 3
36MOACIR DA ROSA ALVES90567PROS 3
37PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
38AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
39ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
41DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 2
42EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
43ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
44FABIANA TANURI17700PSL 2
45FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
47IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
48JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 2
49JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 2
50JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
51JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 2
52LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
53LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
54MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 2
55NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 2
56PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
57RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 2
58VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
59WILLIAM THOMAS17800PSL 2
60ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
61ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
62APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
63CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 1
64DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 1
65EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 1
66FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
67FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
68GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 1
69GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
70JEAN PAUL TYBA43223PV 1
71JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
72JULIANO ROSO65665PC do B 1
73JUVIR COSTELLA15234MDB 1
74LUCIA CAMINI13613PT 1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
76LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
77LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
78LGIA APARECIDA BANDEIRA25500DEM 1
79MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
80MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
81NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
82NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
83NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
84ONEI SELES LOUREIRO17300PSL 1
85PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
86PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
87RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
88SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
89STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
90TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
91THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
92TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
93VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
94VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
95CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
96CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
97CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
98CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
99DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
100EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
101EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
102ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
103ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
104GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
105GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
106JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
107JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
108JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
109JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
110JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
111JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
112LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
113MARION MORTARI55123PSD 0
114PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
115REGINA ALVES17038PSL 0
116RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
117ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
118SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
119SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  325
 Brancos  186

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP36
2PSB28
3PT27
4PDT15
5MDB9
6PSL6
7PR5
8PSDB5
9PTB3
10PSD3
11PC do B3
12PRB2
13PTC2
14SOLIDARIEDADE2
15REDE2
16PV1
17PMN1
18PHS1
19PODE1
20PROS1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3514
Comparecimento294983.92%
Abstenção56516.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37