MARCELINO RAMOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1645
2FERNANDO HADDAD13PT 1002
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 216
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 141
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 84
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 44
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 38
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 19
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 13
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  89
 Brancos  72

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3826
Comparecimento337488.19%
Abstenção45211.81%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 987
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 892
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 890
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 169
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 52
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  224
 Brancos  153

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3826
Comparecimento337488.19%
Abstenção45211.81%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1164
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1027
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 885
4LUIS CARLOS HEINZE111PP 863
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 862
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 376
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 70
8MARIO BERND NETO234PPS 65
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 43
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 13
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
12MARLI SCHAULE161PSTU 4
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  746
 Brancos  622

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3826
Comparecimento337488.19%
Abstenção45211.81%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 555
2PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 413
3RONALDO SANTINI1414PTB 378
4MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 184
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 173
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 139
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 102
8GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 98
9CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 60
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 58
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 54
12GIOVANI CHERINI2222PR 51
13ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 40
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 37
15ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 32
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 32
17OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 30
18PEDRO MACARI2727DC 26
19MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 24
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 20
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 20
22ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 15
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 14
24JOO ELO DA COSTA1545MDB 14
25LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 13
26RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 13
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
28WAGNER PETRINI4020PSB 13
29MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 12
30PAULA CASSOL LIMA1100PP 11
31DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
32PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 9
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
34ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 8
35HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 8
36ITO ADOLFO MULLER2356PPS 8
37SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 8
38MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
39FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 6
40MAGDA REGINA DORR1592MDB 6
41CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 5
42FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 5
43NEREU CRISPIM1777PSL 5
44DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 4
45JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 4
46LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 4
47LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 4
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
50DIOGO PAZ BIER4321PV 3
51FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
52JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
53LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
54MARCIA SCHERER1569MDB 3
55MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 3
56RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
57SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
58TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 3
59BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
60CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
61CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
62JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
63LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
64MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
65MAURO DA ROSA4045PSB 2
66RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
67TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
68ALBERTO AMARAL ALFARO5556PSD 1
69ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
70ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
71ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
72ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
73ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
74BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
75BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
76BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
77BRUNO EIZERIK2552DEM 1
78CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
79CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
80CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
81CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
82ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
83FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
84FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
85GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
86LEANDRO TEIXEIRA KERN5090PSOL 1
87LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
88MARCO DE BRITO4040PSB 1
89MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
90MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
91NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
92NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
93PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
94WERNER REMPEL5454PPL 1
95ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
96DANIEL TEVAH3131PHS 0
97DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
98FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
99LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
100MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
101MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
102SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  200
 Nulos  186

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT54
2PDT19
3MDB16
4PTB12
5PP11
6PSDB11
7PSL9
8PC do B2
9SOLIDARIEDADE2
10PRB2
11PSD2
12PATRI2
13PSB2
14PMB2
15PHS2
16PODE2
17PR2
18PPS2
19NOVO1
20PTC1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 432
2DIRCEU FRANCISCON14141PTB 422
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 260
4ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 195
5TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 122
6JOO LUIS GRANDO55155PSD 113
7LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 97
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 83
9EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 82
10ELI POLTRONIERI13789PT 75
11RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 42
12ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 34
13CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 32
14MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 31
15VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 31
16MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 27
17JULIANO ROSO65665PC do B 26
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 23
19LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 21
20LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 21
21ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 20
22ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 19
23JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 19
24SERGIO PERES ALOS10300PRB 19
25SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 19
26JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 17
27ERNANI POLO11411PP 16
28GERSON BURMANN12312PDT 13
29JULIANO FRANCZAK55555PSD 13
30FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 11
31LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 11
32EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 10
33CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 9
34ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 9
35PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
36DOUGLAS SANDRI30111NOVO 8
37ISMAEL FORTUNA30314NOVO 8
38MARCO ANTONIO LANG10255PRB 8
39NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 8
40ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
41APARECIDO MACEDO17180PSL 6
42DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 6
43JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 6
44JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
45PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 6
46VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
47ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
48ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 5
49AMADEUS REOLON33338PMN 5
50CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
51DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 5
52TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 5
53AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 4
54EDSON MEURER BRUM15200MDB 4
55LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 4
56LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
57ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 4
58SANDRA ROSEMARY REY LAGES30664NOVO 4
59EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
60EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 3
61ERIC LINS GRILO25000DEM 3
62KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 3
63LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 3
64LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 3
65LUCILENE MARCHI12212PDT 3
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
67MELISSA ROSA NUNES10550PRB 3
68RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
69AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 2
70ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 2
71ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 2
72APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
73DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
74ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 2
75EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 2
76FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
77GIOVANE LUIZ DE LIMA JUNIOR77497SOLIDARIEDADE 2
78JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
79JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
80MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 2
81MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
82PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
83PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 2
84RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
85RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 2
86RAUL HERPICH12512PDT 2
87RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 2
88THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
89VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
90ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
91AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
92ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
93ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
94CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
95CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
96CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
97DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
98ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
99ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
100FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
101FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
102GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
103GILBERTO SCHARDOZIM JACOBI22000PR 1
104ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
105IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
106JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
107JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
108JOSE EDISON MARTINS MAMBRUM15640MDB 1
109JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 1
110JOS RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA65123PC do B 1
111JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
112JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
113JUVIR COSTELLA15234MDB 1
114LAS MAGBEL CAMISOLO BORBA50100PSOL 1
115LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
116LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
117LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
118LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
119MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
120MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
121MARCIA REGINA DA SILVA14888PTB 1
122MARCIO DE ALMEIDA MALAVOLTA50007PSOL 1
123MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
124NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
125NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 1
126RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
127ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
128ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
129RUI SOARES MONTEIRO43123PV 1
130SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 1
131SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
132SNIA MARIA DE AGUIAR MACHADO SCHREINER45445PSDB 1
133SNIA MARIA PACHECO22022PR 1
134TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
135TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
136VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
137WILLIAM THOMAS17800PSL 1
138CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
139CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
140CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
141CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
142DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
143EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
144EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
145ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
146ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
147GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
148GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
149JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
150JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
151JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
152JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
153JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
154JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
155LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
156MARION MORTARI55123PSD 0
157PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
158REGINA ALVES17038PSL 0
159RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
160ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
161SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
162SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  276
 Brancos  252

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT64
2MDB30
3PTB23
4PSL19
5PDT18
6PP11
7PSB9
8PSDB8
9SOLIDARIEDADE6
10PSD3
11PC do B3
12PATRI2
13PTC2
14PHS2
15PR2
16PPS2
17PRB2
18PODE1
19PV1
20NOVO1
21DC1
22DEM1
23PSOL1
24AVANTE1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3826
Comparecimento337488.19%
Abstenção45211.81%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37