SANTA TEREZA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 918
2FERNANDO HADDAD13PT 180
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 89
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 45
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 41
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 37
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 5
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 1
 Brancos  61
 Nulos  48

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1662
Comparecimento142785.86%
Abstenção23514.14%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 642
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 368
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 104
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 100
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 16
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  112
 Brancos  84

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1662
Comparecimento142785.86%
Abstenção23514.14%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 483
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 430
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 421
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 321
5PAULO RENATO PAIM131PT 256
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 108
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 51
8MARIO BERND NETO234PPS 29
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 22
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11MARLI SCHAULE161PSTU 2
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  389
 Brancos  337

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1662
Comparecimento142785.86%
Abstenção23514.14%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI1414PTB 278
2MAURO PEREIRA1577MDB 158
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 149
4PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 125
5ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 61
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 34
7OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 27
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 23
9FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 19
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 18
11FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 17
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 16
13LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 15
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
15MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 14
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 13
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 12
19HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
20MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 12
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
22ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 8
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
24ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 6
25MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 6
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
27ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
28CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 5
29GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 5
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 5
31RUBENS GOLDENBERG1744PSL 5
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
33RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
34CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
36FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
37SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
38TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 3
39ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
40BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
41CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
42ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
43GIOVANI CHERINI2222PR 2
44HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2
45LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 2
46MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
47MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
48RAQUEL DE PAULA VIEIRA7007AVANTE 2
49VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
50ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
51ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
52ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
53ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
54ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
55ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
56BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
57CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
58CELSO DALBERTO5001PSOL 1
59CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
60DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
61DIOGO PAZ BIER4321PV 1
62EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
63FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
64GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
65GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
66JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
67JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
68JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
69MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
70NEREU CRISPIM1777PSL 1
71NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
72PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
73PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
74PEDRO MACARI2727DC 1
75ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 1
76RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
77RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
78SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
79ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
80DANIEL TEVAH3131PHS 0
81DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
82FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
83LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
84MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
85MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
86SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  108
 Nulos  86

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB10
2PDT10
3PTB8
4PSL8
5PP7
6PT6
7PSDB3
8PSD2
9NOVO2
10PSB2
11PHS1
12PPS1
13PR1
14PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 240
2EDUARDO VIRISSIMO11116PP 175
3VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 61
4ALCINDO GABRIELLI15015MDB 57
5GILBERTO CAPOANI15160MDB 57
6JUVIR COSTELLA15234MDB 53
7GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 48
8CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 42
9EDSON MEURER BRUM15200MDB 40
10TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 30
11MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 22
12RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 21
13AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 17
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 12
15EVANDRO SPERANZA22125PR 11
16SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 11
17ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 8
18FRANCIS SOMENSI10888PRB 8
19JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
20LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
21ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 7
22ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 7
23TOBIAS SORGATO27444DC 7
24ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 6
25GERSON BURMANN12312PDT 6
26LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 6
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
28ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
29DIRCEU FRANCISCON14141PTB 5
30MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 5
31ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 5
32SIDNEI ECKERT15610MDB 5
33DENISE DA SILVA PESSA13678PT 4
34JERONIMO DE ROSSI MOLINA90900PROS 4
35RAUL HERPICH12512PDT 4
36ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 3
37CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
38FABIANO PEREIRA40150PSB 3
39JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
40JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
41MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
42SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 3
43TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 3
44VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 3
45ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 2
46DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
47EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 2
48ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
49ERNANI POLO11411PP 2
50FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
51JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 2
52JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
53LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 2
54PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 2
55SOLANGE GIL REIS17771PSL 2
56VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
57VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
58ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
59ADRIANE CUNHA SIMES PIRES22223PR 1
60ALBERTO MAIOLI18123REDE 1
61ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
62ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
63ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
64APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
65CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
66CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 1
67EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
68EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
69ERIC LINS GRILO25000DEM 1
70FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
72GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
73GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
74JOS CARLOS CLAUDINO77077SOLIDARIEDADE 1
75JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
76JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1
77JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
78JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
79LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
80LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
81MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
82MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
83MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 1
84MONICA AGAZZI55025PSD 1
85NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
86NELSON SPOLAOR13000PT 1
87OVDIO DEITOS11200PP 1
88PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
89PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
90ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
91ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
92ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
93SANDRA BRAGA PARAGUASSU30700NOVO 1
94STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
95SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
96THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
97ELIANE RIBAS SEMELER43003PV 1
98CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
99CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
100CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
101CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
102DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
103EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
104EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
105ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
106ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
107GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
108GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
109JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
110JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
111JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
112JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
113JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
114JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
115LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
116MARION MORTARI55123PSD 0
117PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
118REGINA ALVES17038PSL 0
119RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
120ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
121SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
122SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  123
 Nulos  112

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB33
2PSL9
3PT9
4PTB8
5PSDB8
6PDT6
7PP6
8PPS2
9SOLIDARIEDADE1
10PSD1
11PSB1
12PMN1
13PR1
14AVANTE1
15PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1662
Comparecimento142785.86%
Abstenção23514.14%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37