NOVA PALMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2095
2FERNANDO HADDAD13PT 1192
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 413
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 239
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 156
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 107
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 35
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 18
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  104
 Nulos  97

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5143
Comparecimento447486.99%
Abstenção66913.01%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1786
2JOS IVO SARTORI15MDB 1210
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 857
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 221
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 49
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  171
 Nulos  169

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5143
Comparecimento447486.99%
Abstenção66913.01%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1926
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1617
3PAULO RENATO PAIM131PT 1272
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1007
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 682
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 527
7MARIO BERND NETO234PPS 371
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 174
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 24
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 5
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
12MARLI SCHAULE161PSTU 3
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  674
 Brancos  662

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5143
Comparecimento447486.99%
Abstenção66913.01%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 958
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 613
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 338
4DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 218
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 156
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 154
7OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 152
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 130
9MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 103
10GIOVANI CHERINI2222PR 62
11FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 59
12GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 57
13JOS OTVIO GERMANO1112PP 52
14ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 48
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 42
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 36
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
18RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 33
19SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 33
20MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 31
21JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 26
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 24
24LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 24
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 24
26BRUNO EIZERIK2552DEM 23
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 21
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 20
29TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 20
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 19
31LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 19
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 18
33MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 17
34PAULA CASSOL LIMA1100PP 16
35WERNER REMPEL5454PPL 15
36DIOGO PAZ BIER4321PV 13
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 11
38MARCELO PIRES MORAES1412PTB 11
39DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 10
40DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
41MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 9
42RICARDO WAGNER2244PR 9
43RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
44RUBENS GOLDENBERG1744PSL 8
45CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 7
46CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 7
47ELIAS KOCZKODAY1350PT 7
48CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 6
49AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 5
50CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 5
51FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
52LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 5
53ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
54CANDICE PARNOW5422PPL 4
55HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
56JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
57MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 4
58MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 4
59VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 4
60JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 3
61JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 3
62MAGDA REGINA DORR1592MDB 3
63MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
64MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 3
65MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 3
66NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 3
67NEREU CRISPIM1777PSL 3
68ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
69ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 2
70ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 2
71ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 2
72ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
73CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
74DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
75EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
76FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 2
77FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
78JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 2
79JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
80LEO GIACOMO VENZON1331PT 2
81MARCIA SCHERER1569MDB 2
82MARCUS NAPOLEAO1711PSL 2
83PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
84PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 2
85PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
86RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
87RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 2
88SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
89TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
90TIAGO VASCONCELOS AIRES6550PC do B 2
91WAGNER PETRINI4020PSB 2
92WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
93ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
94ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
95ALVACIR AIMI1311PT 1
96ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
97ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
98ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
99ARLINDO BANDEIRA1148PP 1
100BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
101CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
102CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
103CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
104DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
105ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 1
106FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
107GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
108HELDER GONALVES SALV1440PTB 1
109ITO ADOLFO MULLER2356PPS 1
110IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
111JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
112JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
113JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
114KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
115LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
116LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 1
117MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
118MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
119MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
120MARCO DE BRITO4040PSB 1
121MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
122MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
123MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
124PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
125PIO CERVO3031NOVO 1
126RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
127RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
128RONALDO SANTINI1414PTB 1
129SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
130SARA DA SILVA PIRES1575MDB 1
131SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
132SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
133STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
134VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
135VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
136YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
137ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
138DANIEL TEVAH3131PHS 0
139DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
140FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
141LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
142MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
143MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
144SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  279
 Nulos  130

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT38
2PP23
3MDB16
4PSL14
5PDT13
6PSB12
7PSDB10
8PRP8
9PRB4
10PCB4
11NOVO3
12PSD2
13PSOL2
14DEM2
15PR2
16PTB2
17PATRI1
18PMB1
19PHS1
20AVANTE1
21SOLIDARIEDADE1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO FANTINEL15500MDB 1221
2ADOLFO JOSE BRITO11240PP 630
3ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 454
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 238
5SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 156
6FABIANO PEREIRA40150PSB 139
7JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 109
8GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 78
9JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 72
10VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 56
11LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 39
12NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 38
13ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 32
14LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 32
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 28
16EDSON MEURER BRUM15200MDB 27
17JULIANA BRIZOLA12001PDT 27
18LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 21
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 20
20SERGIO PERES ALOS10300PRB 20
21LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 16
22LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 15
23RICARDO SANTOS GOMES11022PP 13
24APARECIDO MACEDO17180PSL 12
25CLAIR TOME KUHN15789MDB 12
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 12
27ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
28PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 11
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 10
30LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 10
31NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 10
32JOO EDEGAR PRETTO13655PT 9
33VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 9
34VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
35ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 8
36MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 8
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 8
38SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 8
39ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 7
40EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 7
41FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 7
42FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 7
43JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 7
44FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
45JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 6
46TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 6
47AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 5
48JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
49JULIANO FRANCZAK55555PSD 5
50ROZANA MOREIRA DA CUNHA CORREA54222PPL 5
51ADAO CLAITON DE SOUZA LEMOS19191PODE 4
52ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
53CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 4
54EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 4
55FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 4
56FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 4
57JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 4
58JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 4
59PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 4
60RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
61TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 4
62ADRIANA DE COSTA43300PV 3
63ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 3
64AROLDO MEDINA43017PV 3
65CARLOS JANDREY11711PP 3
66CELSO KRAMER14014PTB 3
67CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 3
68FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
69GERSON BURMANN12312PDT 3
70HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 3
71JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
72LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 3
73MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 3
74SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 3
75THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 3
76ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
77AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
78AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 2
79ERIC LINS GRILO25000DEM 2
80ERNANI POLO11411PP 2
81JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 2
82JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 2
83JULIANO ROSO65665PC do B 2
84LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
85LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
86MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 2
87MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 2
88MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 2
89PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
90PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
91PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
92ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
93ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 2
94SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
95VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 2
96ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 1
97ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 1
98CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 1
99EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 1
100EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
101ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
102FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
103GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
104HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 1
105IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
106ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
107JOSE LUIS ALVES DA SILVA12018PDT 1
108JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
109JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
110JUVIR COSTELLA15234MDB 1
111LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
112LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
113LUIS SALVADOR50789PSOL 1
114MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
115MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
116MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
117OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
118PATRCIA FISCHBORN45012PSDB 1
119RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
120RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
121REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
122REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
123RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
124STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
125SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
126VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
127VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
128VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
129CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
130CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
131CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
132CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
133DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
134EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
135EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
136ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
137ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
138GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
139GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
140JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
141JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
142JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
143JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
144JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
145JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
146LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
147MARION MORTARI55123PSD 0
148PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
149REGINA ALVES17038PSL 0
150RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
151ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
152SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
153SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  222
 Nulos  152

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB63
2PP40
3PT40
4PSB31
5PDT14
6PSDB12
7PSL12
8NOVO4
9PTB3
10PRB3
11REDE3
12SOLIDARIEDADE3
13PRP2
14PSD2
15PPL1
16PATRI1
17PSOL1
18PTC1
19PODE1
20PSTU1
21DEM1
22PPS1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5143
Comparecimento447486.99%
Abstenção66913.01%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37