PORTO LUCENA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1406
2FERNANDO HADDAD13PT 1225
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 276
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 126
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 55
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 24
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 12
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 12
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 5
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  121
 Brancos  107

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3912
Comparecimento337486.25%
Abstenção53813.75%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1060
2JOS IVO SARTORI15MDB 836
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 695
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 334
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 18
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  241
 Brancos  186

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3912
Comparecimento337486.25%
Abstenção53813.75%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1298
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1121
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 889
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 729
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 657
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 370
7MARIO BERND NETO234PPS 90
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 73
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 30
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 12
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
12MARLI SCHAULE161PSTU 4
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  838
 Brancos  633

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3912
Comparecimento337486.25%
Abstenção53813.75%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 611
2OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 595
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 227
4CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 215
5GIOVANI CHERINI2222PR 204
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 137
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 91
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 75
9MIRO JESSE2318PPS 67
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 60
11MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 55
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 55
13MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 42
14ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 21
15FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 21
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 21
17RONALDO SANTINI1414PTB 18
18MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 17
19UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 13
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 11
21FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
23DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 10
24ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
25LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 7
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
27RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 7
28DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
29ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 5
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 4
35DIOGO PAZ BIER4321PV 4
36JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 4
37PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
38RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
39RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
40ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 3
41ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
42KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 3
43LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 3
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
45MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
46MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 3
47RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 3
48ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 2
49ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
50BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
51BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
52CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 2
53EDUARDO PEREIRA ALVES2366PPS 2
54EVA DOMINGAS DE SOUZA PIRES6540PC do B 2
55HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2
56JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 2
57MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
58MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
59MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 2
60PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
61PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 2
62PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 2
63RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
64VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
65ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
66ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
67CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
68CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
69CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
70CLAUDIO HARLEY BARDO4055PSB 1
71CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
72CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
73FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
74FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
75GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
76HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
77JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
78JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
79JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
80JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
81LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
82LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
83MARCIA SCHERER1569MDB 1
84MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
85NEREU CRISPIM1777PSL 1
86NERI MAKEWITZ2018PSC 1
87PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
88RENATO DE OLIVEIRA NUNES2203PR 1
89RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
90RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
91RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
92SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
93SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
94VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
95WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
96YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
97ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
98DANIEL TEVAH3131PHS 0
99DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
100FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
101LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
102MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
103MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
104SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  236
 Nulos  186

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT66
2PDT33
3PSL18
4PTB18
5PP15
6MDB13
7PSDB5
8PRB4
9PR3
10PSD3
11PMB2
12REDE2
13NOVO2
14PCB2
15DEM1
16PSB1
17AVANTE1
18PC do B1
19PPL1
20PHS1
21PTC1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 611
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 259
3JOO EDEGAR PRETTO13655PT 215
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 204
5GERSON BURMANN12312PDT 179
6ERNANI POLO11411PP 122
7GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 118
8CLAIR TOME KUHN15789MDB 66
9SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 63
10JUVIR COSTELLA15234MDB 60
11GILBERTO ALMEIDA DE OLIVEIRA22227PR 57
12MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 55
13ELI BERNARDO BOHM11151PP 52
14SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 38
15APARECIDO MACEDO17180PSL 28
16ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 28
17ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 26
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 25
19LEONARDO VICINI20245PSC 24
20PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 23
21PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 20
22LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 19
23LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 16
24PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 14
25JULIANA BRIZOLA12001PDT 12
26MAURI LUIS MELLA19000PODE 12
27MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 12
28ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
29ROSANE SIMON65165PC do B 11
30VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 11
31JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 10
32JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 10
33JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
34PATRICIA BAZOTTI15715MDB 8
35FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 7
36GILBERTO CAPOANI15160MDB 7
37LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
38SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
39CELSO KRAMER14014PTB 6
40LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 6
41TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 6
42VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
43FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 5
44JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 5
45JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 5
46TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 5
47BRUNA NAILA BARROS22123PR 4
48CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 4
49EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 4
50FRANCIS SOMENSI10888PRB 4
51ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 3
52FABIANO PEREIRA40150PSB 3
53GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
54JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 3
55JULIANO ROSO65665PC do B 3
56LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
57MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 3
58ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 2
59AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
60ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 2
61ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
62ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
63DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 2
64DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 2
65DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
66ELIVIR DESIAM14145PTB 2
67ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
68FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 2
69GUILHERME VINICIUS CALISTRO SGANZELA90110PROS 2
70ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 2
71LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
72LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
73LUCIA CAMINI13613PT 2
74LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
75MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
76MILTON ALCEU WUST15670MDB 2
77MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
78NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2
79NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 2
80NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
81OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 2
82ONEI SELES LOUREIRO17300PSL 2
83PEDRO RODRIGUES20777PSC 2
84RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 2
85RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
86SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 2
87TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
88TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 2
89UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 2
90ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
91ADRIANA DE COSTA43300PV 1
92ALDERI ZANATTA90100PROS 1
93ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 1
94ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
95APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
96AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
97ARI THESSING13510PT 1
98BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
99CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
100CLEUSOLEIDE PAIM FERREIRA19555PODE 1
101DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
102DIRCEU FRANCISCON14141PTB 1
103ERIC LINS GRILO25000DEM 1
104FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
105FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 1
106FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
107GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
108HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
109JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
110JORGE VARGAS MARTINS90050PROS 1
111JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
112LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
113LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
114LUCILENE MARCHI12212PDT 1
115LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
116MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 1
117NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
118NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
119NELSON SPOLAOR13000PT 1
120OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
121PEDRO JESUS SANTAMARIA CEZAR77058SOLIDARIEDADE 1
122REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
123ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
124RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
125SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
126SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 1
127SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
128STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
129TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
130VANESCA SUZANA DIAS DE OLIVEIRA65678PC do B 1
131VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
132VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
133VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
134CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
135CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
136CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
137CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
138DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
139EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
140EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
141ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
142ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
143GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
144GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
145JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
146JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
147JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
148JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
149JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
150JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
151LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
152MARION MORTARI55123PSD 0
153PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
154REGINA ALVES17038PSL 0
155RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
156ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
157SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
158SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  261
 Nulos  211

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT92
2MDB33
3PDT27
4PP23
5PTB21
6PSDB14
7PSL14
8PRB5
9PSC3
10PC do B3
11PR3
12PV2
13PTC2
14PMB2
15NOVO2
16PPS2
17PPL1
18PATRI1
19PSOL1
20PRP1
21PSD1
22PHS1
23PSB1
24PSTU1
25DEM1
26PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3912
Comparecimento337486.25%
Abstenção53813.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37