PUTINGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1906
2FERNANDO HADDAD13PT 364
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 169
4HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 125
5GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 114
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 25
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 22
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 8
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  150
 Nulos  107

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3930
Comparecimento300676.49%
Abstenção92423.51%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1060
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 966
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 243
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 181
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 47
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  267
 Nulos  233

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3930
Comparecimento300676.49%
Abstenção92423.51%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1192
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 991
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 945
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 746
5PAULO RENATO PAIM131PT 297
6SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 118
7DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 103
8MARIO BERND NETO234PPS 28
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 22
10MARLI SCHAULE161PSTU 4
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  895
 Nulos  668

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3930
Comparecimento300676.49%
Abstenção92423.51%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 472
2GIOVANI CHERINI2222PR 292
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 266
4JOS OTVIO GERMANO1112PP 225
5GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 167
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 157
7MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 143
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 109
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 104
10JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 73
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 72
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 45
13DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 43
14LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 38
15MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 36
16NEREU CRISPIM1777PSL 32
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 25
18ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 23
19MARCIA SCHERER1569MDB 18
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 14
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 11
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 11
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 10
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
25ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 7
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 7
27RONALDO SANTINI1414PTB 7
28CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 6
29HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 6
30MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
31DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 5
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
33PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
34RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
35ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 4
36FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 4
37MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 4
38MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
39JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 3
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 3
41UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
42BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
43CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
45FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 2
46IRIA HELENA CABRERA3001NOVO 2
47JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 2
48MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
49OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
50PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 2
51SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
52SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
53ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
54AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
55ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
56ALVACIR AIMI1311PT 1
57ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
58BRUNO EIZERIK2552DEM 1
59CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
60CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
61CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
62DENIS LOPES1800REDE 1
63DIOGO PAZ BIER4321PV 1
64ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 1
65FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
66JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
67JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
68JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
69KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
70LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
71MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
72MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
73MARCO DE BRITO4040PSB 1
74MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
75MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
76MAURO PEREIRA1577MDB 1
77MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
78NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
79OSVALDO INOCNCIO SOUZA BITENCOURT5011PSOL 1
80PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
81PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
82PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
83PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
84REJANE WEBSTER DE CARVALHO5508PSD 1
85RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
86RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
87ROSA MARIA DA SILVEIRA1216PDT 1
88SANDRA SILVA FAVA4412PRP 1
89SARA DA SILVA PIRES1575MDB 1
90TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
91VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
92VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
93WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
94ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
95DANIEL TEVAH3131PHS 0
96DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
97FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
98LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
99MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
100MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
101SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  247
 Nulos  91

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB23
2PSL18
3PDT17
4PP15
5PT11
6PSD6
7PATRI5
8PSB4
9PSOL4
10PR4
11PSDB3
12REDE3
13PCB2
14PSTU2
15PTB2
16NOVO1
17PRP1
18PPL1
19PMB1
20PROS1
21PTC1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN12312PDT 360
2JUVIR COSTELLA15234MDB 332
3JOO LUIS GRANDO55155PSD 270
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 243
5SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 175
6MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 91
7MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 88
8DIRCEU FRANCISCON14141PTB 73
9EDSON MEURER BRUM15200MDB 72
10LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 46
11JOO EDEGAR PRETTO13655PT 43
12EVANDRO SPERANZA22125PR 34
13AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 32
14MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 28
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 27
16PATRICIA BAZOTTI15715MDB 26
17MANIR JOSE ZENI40240PSB 24
18JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
19LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 18
20ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 17
21CLAIR TOME KUHN15789MDB 15
22ERNANI POLO11411PP 15
23PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 15
24GILBERTO CAPOANI15160MDB 12
25VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 12
26DOUGLAS SANDRI30111NOVO 10
27ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 10
28JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
29MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 10
30JOO OTVIO REINELLI55011PSD 9
31ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 9
32SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 9
33SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 9
34ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 8
35JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 7
36SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 7
37TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
38ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 6
39ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
40JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 6
41NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 6
42THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 6
43CELSO KRAMER14014PTB 5
44VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 5
45ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 4
46DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 4
47FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
48LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 4
49LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
50PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 4
51REGINA MARIA BECKER14580PTB 4
52RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 4
53RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
54SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 4
55ALBERTO BESCKOW12221PDT 3
56FRANCIS SOMENSI10888PRB 3
57GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
58JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 3
59VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 3
60VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
61ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
62AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 2
63BRUNA NAILA BARROS22123PR 2
64CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
65CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 2
66EDUARDO VIRISSIMO11116PP 2
67ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 2
68FABIANO PEREIRA40150PSB 2
69LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
70MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
71MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
72PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
73RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
74SNIA MARIA PACHECO22022PR 2
75TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
76UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 2
77ADILSON RODRIGUES18000REDE 1
78AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
79AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
80ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
81ALDERI ZANATTA90100PROS 1
82ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
83ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
84ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
85ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
86APARECIDO MACEDO17180PSL 1
87CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 1
88CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 1
89CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 1
90CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
91EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 1
92EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
93EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
94ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
95EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
96FABIANA TANURI17700PSL 1
97FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
98FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
99FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
100FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
101GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
102GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
103HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
104LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
105LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
106LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
107LUCILENE MARCHI12212PDT 1
108LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
109LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
110MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
111MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
112MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
113OVDIO DEITOS11200PP 1
114RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
115RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
116RAFAELA NITZ18181REDE 1
117RITA JARDIM ZACCA BELLOMO19112PODE 1
118ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
119SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 1
120SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
121SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
122SUELEIDE NOGUEIRA DE MELO VARGAS11092PP 1
123TOBIAS SORGATO27444DC 1
124VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
125VILMAR LOURENO17111PSL 1
126VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
127VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
128VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
129ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
130CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
131CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
132CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
133CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
134DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
135EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
136EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
137ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
138ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
139GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
140GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
141JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
142JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
143JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
144JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
145JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
146JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
147LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
148MARION MORTARI55123PSD 0
149PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
150REGINA ALVES17038PSL 0
151RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
152ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
153SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
154SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  293
 Nulos  144

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB39
2PP26
3PSL24
4PDT21
5PT17
6PSB10
7PR9
8PSDB9
9PSD9
10REDE8
11PTB5
12PC do B3
13SOLIDARIEDADE3
14PRB1
15PSC1
16PATRI1
17PV1
18PTC1
19PMB1
20PMN1
21NOVO1
22PPS1
23PCB1
24PPL1
25PODE1
26PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3930
Comparecimento300676.49%
Abstenção92423.51%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37