VILA NOVA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1036
2FERNANDO HADDAD13PT 892
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 307
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 164
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 84
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 28
7BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 15
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 11
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 9
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
13JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  172
 Nulos  117

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3518
Comparecimento284280.78%
Abstenção67619.22%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1044
2JOS IVO SARTORI15MDB 658
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 427
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 278
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 22
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  209
 Nulos  199

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3518
Comparecimento284280.78%
Abstenção67619.22%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 983
2SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 934
3PAULO RENATO PAIM131PT 829
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 673
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 543
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 233
7CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 212
8MARIO BERND NETO234PPS 74
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 16
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  617
 Nulos  563

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3518
Comparecimento284280.78%
Abstenção67619.22%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 375
2MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 231
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 222
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 196
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 144
6EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 141
7DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 118
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 117
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 114
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 84
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 48
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 36
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 36
14NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 23
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 22
16LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 21
17GIOVANI CHERINI2222PR 20
18HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 20
19MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 19
20JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 15
21RUBENS GOLDENBERG1744PSL 15
22JOS LUIZ STDILE4080PSB 14
23MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 14
24MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 13
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 12
26JOS OTVIO GERMANO1112PP 12
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 12
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 11
29RICARDO WAGNER2244PR 11
30RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 11
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 10
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 10
33GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 10
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
35CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 9
36JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 8
37DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
38LAURO OURIQUES2389PPS 6
39LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 6
40PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 6
41UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 6
42BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 5
43FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 5
44JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 5
45MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 5
46PAULA CASSOL LIMA1100PP 5
47ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 4
48DIOGO PAZ BIER4321PV 4
49HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
50MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
51MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 4
52RONALDO SANTINI1414PTB 4
53DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
54MARCIA SCHERER1569MDB 3
55MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 3
56MARCO DE BRITO4040PSB 3
57MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 3
58SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 3
59YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
60ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
61AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
62BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
63CARLA ROSANA TABORDA VIANA1808REDE 2
64CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES5040PSOL 2
65CLAUDIA DOS SANTOS1600PSTU 2
66DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
67IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
68JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 2
69KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
70MAGDA REGINA DORR1592MDB 2
71MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
72OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
73SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
74TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
75ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
76ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
77ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
78ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
79ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
80BRUNO EIZERIK2552DEM 1
81CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
82CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
83CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
84DENIS LOPES1800REDE 1
85ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
86ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
87FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
88FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
89GIOVANA TEREZINHA DA SILVA ROSA3600PTC 1
90JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
91JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 1
92MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
93MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
94PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 1
95PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
96RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
97RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
98RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
99SAUL SPINELLI4089PSB 1
100SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
101TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
102VICTOR JAIRES MARTINS5042PSOL 1
103WAGNER PETRINI4020PSB 1
104ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
105DANIEL TEVAH3131PHS 0
106DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
107FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
108LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
109MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
110MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
111SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  267
 Nulos  116

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT24
2PP21
3PT13
4PSL12
5MDB11
6PPS6
7PR5
8PSDB5
9NOVO3
10SOLIDARIEDADE2
11PODE2
12PRB2
13PCB1
14PSOL1
15DEM1
16PTB1
17PSTU1
18AVANTE1
19PC do B1
20PATRI1
21PSB1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 473
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 151
3JUVIR COSTELLA15234MDB 148
4GERSON BURMANN12312PDT 139
5THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 128
6SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 111
7ROBERTO FANTINEL15500MDB 93
8EDSON MEURER BRUM15200MDB 90
9MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 83
10ERNANI POLO11411PP 60
11ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 44
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 39
13ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 35
14PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 35
15LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 32
16FABIANO PEREIRA40150PSB 29
17MAURO CESAR ZACHER12180PDT 28
18PATRICIA BAZOTTI15715MDB 28
19JULIANO FRANCZAK55555PSD 23
20RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 22
21FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 18
22JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 18
23LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 16
24JULIANA BRIZOLA12001PDT 15
25LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 15
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 14
27CLAIR TOME KUHN15789MDB 11
28TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 11
29REGINA MARIA BECKER14580PTB 10
30FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
31MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 9
32SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
33ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 8
34JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 8
35SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 8
36SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
37MOISES SILVEIRA MARQUES77567SOLIDARIEDADE 7
38NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 7
39PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
40ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
41FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 6
42GILBERTO CAPOANI15160MDB 6
43JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 6
44LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6
45PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
46RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 6
47SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 6
48ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 5
49CLEBER GIOVANE SILVEIRA DA SILVA43100PV 5
50JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 5
51JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 5
52JOO ALAIR AZEVEDO KAUS15010MDB 5
53LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 5
54MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 5
55FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 4
56HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 4
57JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 4
58LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 4
59MOACIR DA ROSA ALVES90567PROS 4
60PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 4
61EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 3
63HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 3
64JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
65JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
66JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 3
67LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
68MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 3
69MARELI LERNER VOGEL11777PP 3
70MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 3
71NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 3
72PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 3
73SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 3
74TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 3
75ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 2
76CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 2
77DIRCEU FRANCISCON14141PTB 2
78FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 2
79GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 2
80ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 2
81JOSE CARLOS GULART FERREIRA65646PC do B 2
82JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
83JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 2
84LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
85LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
86MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 2
87MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 2
88MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
89NELSON SPOLAOR13000PT 2
90RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
91RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 2
92SIDNEI ECKERT15610MDB 2
93ADRIANO MARQUES77500SOLIDARIEDADE 1
94AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
95ALDERI ZANATTA90100PROS 1
96ALEXANDRE SOARES DA SILVA27222DC 1
97ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
98APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
99AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
100CATIELE RIBEIRO FRANCO77756SOLIDARIEDADE 1
101DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
102EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
103EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
104ELI POLTRONIERI13789PT 1
105ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
106ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
107EVA LUCIARA CORPES BRIZOLARA25017DEM 1
108FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
109FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
110GERMANO CABRERA MENDES14242PTB 1
111GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
112GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
113HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
114JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
115JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
116JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
117JULIANO ROSO65665PC do B 1
118LARISSA GABRIELE TEIXEIRA E TEIXEIRA43015PV 1
119LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
120LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
121MARCOS ANTONIO FERREIRA DA SILVA12347PDT 1
122MARIA EUGENIA NUNES DUTRA12610PDT 1
123NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 1
124NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
125PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
126RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
127SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
128SIRLEIDE ALVES DA COSTA31555PHS 1
129STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
130TANIA CLENICE SZORTYKA GOMES45999PSDB 1
131TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
132VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 1
133VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
134ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
135CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
136CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
137CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
138CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
139DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
140EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
141EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
142ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
143ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
144GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
145GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
146JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
147JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
148JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
149JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
150JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
151JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
152LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
153MARION MORTARI55123PSD 0
154PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
155REGINA ALVES17038PSL 0
156RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
157ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
158SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
159SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  278
 Nulos  150

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT35
2PT30
3MDB28
4PP20
5PSL16
6REDE14
7SOLIDARIEDADE9
8PSB7
9PTB5
10PPS4
11PSDB4
12DEM4
13PRB3
14PATRI2
15NOVO2
16PMB1
17PSC1
18PSTU1
19PSOL1
20PR1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3518
Comparecimento284280.78%
Abstenção67619.22%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37