REDENTORA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 2602
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1416
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 276
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 234
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 167
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 45
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 18
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 12
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 11
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
 Nulos  95
 Brancos  95

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos6222
Comparecimento498380.09%
Abstenção123919.91%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1874
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1300
3JOS IVO SARTORI15MDB 1161
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 233
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 17
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 10
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  202
 Brancos  185

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos6222
Comparecimento498380.09%
Abstenção123919.91%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 2132
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1525
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1505
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1498
5LUIS CARLOS HEINZE111PP 938
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 329
7MARIO BERND NETO234PPS 189
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 84
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 39
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 11
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 8
12MARLI SCHAULE161PSTU 8
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  912
 Nulos  788

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos6222
Comparecimento498380.09%
Abstenção123919.91%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1061
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 696
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 345
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 228
5GIOVANI CHERINI2222PR 193
6DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 176
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 165
8MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 146
9MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 144
10LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 139
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 96
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 88
13ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 83
14ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 77
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 68
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 47
17JOS LUIZ STDILE4080PSB 39
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 39
19UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 38
20JOS CARLOS MORAES3636PTC 29
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 28
22MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 26
23CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 25
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 21
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
26MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 19
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 13
29ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 12
30HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 12
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 11
33RONALDO SANTINI1414PTB 9
34WERNER REMPEL5454PPL 9
35NEREU CRISPIM1777PSL 8
36RUBENS GOLDENBERG1744PSL 8
37CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES5040PSOL 7
38CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 7
39CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 7
40HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 7
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
42FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 6
43RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 6
44ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 5
45DIOGO PAZ BIER4321PV 5
46GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 5
47MARCIA SCHERER1569MDB 5
48MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 5
49MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
50NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 5
51PAULA CASSOL LIMA1100PP 5
52RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 5
53AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
54CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 4
55JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 4
56MARCUS NAPOLEAO1711PSL 4
57RICARDO WAGNER2244PR 4
58SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 4
59ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
60CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
61FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
62IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 3
63JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
64MIRO JESSE2318PPS 3
65SARA DA SILVA PIRES1575MDB 3
66ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
67ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
68ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 2
69ALVACIR AIMI1311PT 2
70ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
71CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
72ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
73FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
74FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 2
75FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
76GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
77JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 2
78LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
79MAGDA REGINA DORR1592MDB 2
80MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
81MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
82MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
83MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
84RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 2
85RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
86RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 2
87RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
88SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
89ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA5088PSOL 1
90ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
91ALOISIO BAMBERG6514PC do B 1
92ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
93BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
94BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
95CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
96CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
97CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
98CELSO DALBERTO5001PSOL 1
99DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
100ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
101FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
102FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
103JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
104JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 1
105JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
106JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
107JLIO CEZAR JORGE MARTINS6501PC do B 1
108KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
109LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
110LUIZA EDUARDA DOS SANTOS5018PSOL 1
111MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
112MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 1
113MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
114NERI MAKEWITZ2018PSC 1
115NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
116PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
117PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
118ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 1
119SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
120TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
121ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
122DANIEL TEVAH3131PHS 0
123DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
124FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
125LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
126MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
127MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
128SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  255
 Nulos  103

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT66
2MDB54
3PDT48
4PP22
5PSDB15
6PSL12
7PTB10
8PSOL5
9PATRI5
10PMN4
11PSB4
12PR3
13PSC3
14PC do B3
15PHS3
16PRB1
17SOLIDARIEDADE1
18PV1
19PMB1
20PCB1
21PSD1
22PODE1
23PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 786
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 614
3CLAIR TOME KUHN15789MDB 261
4JUVIR COSTELLA15234MDB 251
5PATRICIA BAZOTTI15715MDB 239
6PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 206
7LUIS SALVADOR50789PSOL 201
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 184
9NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 143
10ERNANI POLO11411PP 132
11LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 118
12ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 114
13ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 101
14EDSON MEURER BRUM15200MDB 73
15JOO MARIA FORTES40001PSB 72
16GERSON BURMANN12312PDT 68
17JULIANO ROSO65665PC do B 64
18PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 50
19EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 40
20LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 29
21EVERALDO MARCON14677PTB 21
22JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 20
23RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 20
24SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 20
25ELI BERNARDO BOHM11151PP 14
26DENISE DA SILVA PESSA13678PT 12
27SERGIO PERES ALOS10300PRB 12
28LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 10
30JULIANO FRANCZAK55555PSD 10
31LUCIA CAMINI13613PT 10
32ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 9
33VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
34ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 7
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
36PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
37APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 6
38JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 6
39JOO LUIS GRANDO55155PSD 6
40ROBERTO FANTINEL15500MDB 6
41ALDERI ZANATTA90100PROS 5
42LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 5
43LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 5
44AIRTON CANOVA40999PSB 4
45FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 4
46GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 4
47HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 4
48ISMAEL FORTUNA30314NOVO 4
49LIDIANE GUTH20007PSC 4
50RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 4
51TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 4
52AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 3
53BRUNA NAILA BARROS22123PR 3
54DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 3
55EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 3
56ELIAS ALVES14712PTB 3
57ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 3
58ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
59FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 3
60FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 3
61GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
62JOSE INACIO DE BRITO12888PDT 3
63JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
64JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
65LEONARDO VICINI20245PSC 3
66MAURI LUIS MELLA19000PODE 3
67PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 3
68RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 3
69TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
70ADAIRTO DA ROSA43600PV 2
71ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
72AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
73CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 2
74DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 2
75DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 2
76EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
77ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
78FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
79GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
80JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 2
81LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 2
82LUCILENE MARCHI12212PDT 2
83MARLI WURSTER10001PRB 2
84NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 2
85REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
86ROSANE SIMON65165PC do B 2
87SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 2
88TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
89VILMAR LOURENO17111PSL 2
90VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 2
91ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES16161PSTU 1
92ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
93ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
94ANDR NOGUEIRA50222PSOL 1
95ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
96ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 1
97ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
98ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
99ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
100CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
101CELSO ARLINDO GIESE50333PSOL 1
102DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
103EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 1
104ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
105EVANDRO SPERANZA22125PR 1
106FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
107FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 1
108FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
109FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
110FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
111GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
112GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
113GILBERTO SOARES90193PROS 1
114HLIO APARECIDO TEIXEIRA50200PSOL 1
115ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
116IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
117JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
118JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
119JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
120JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
121LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
122LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
123LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
124MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
125MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
126MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
127MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
128MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
129NELSON SPOLAOR13000PT 1
130NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
131NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
132PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 1
133PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
134RAUL HERPICH12512PDT 1
135RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
136SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
137STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
138THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
139VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
140EMAXUEL BERTOL90111PROS 1
141CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
142CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
143CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
144CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
145DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
146EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
147EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
148ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
149ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
150GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
151GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
152JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
153JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
154JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
155JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
156JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
157JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
158LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
159MARION MORTARI55123PSD 0
160PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
161REGINA ALVES17038PSL 0
162RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
163ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
164SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
165SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  279
 Nulos  170

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT114
2MDB77
3PDT30
4PP29
5PSDB26
6PSL18
7PC do B15
8PSB13
9PSOL13
10PTB7
11DEM3
12PPS3
13PR3
14PSTU3
15PSC2
16PATRI2
17PHS2
18NOVO2
19PPL2
20PODE2
21REDE2
22PMB1
23PTC1
24SOLIDARIEDADE1
25PRB1
26PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6222
Comparecimento498380.09%
Abstenção123919.91%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37