RONDA ALTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 2742
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2350
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 387
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 171
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 125
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 83
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 24
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  151
 Nulos  125

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos7074
Comparecimento618087.36%
Abstenção89412.64%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 2497
2JOS IVO SARTORI15MDB 1876
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 974
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 268
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 62
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  259
 Nulos  237

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos7074
Comparecimento618087.36%
Abstenção89412.64%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 2867
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 2146
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1717
4LUIS CARLOS HEINZE111PP 1412
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1372
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 485
7MARIO BERND NETO234PPS 91
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 73
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 54
10MARLI SCHAULE161PSTU 35
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 5
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1202
 Nulos  898

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos7074
Comparecimento618087.36%
Abstenção89412.64%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1897
2GIOVANI CHERINI2222PR 699
3MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 368
4ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 238
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 212
6MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 188
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 155
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 136
9OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 122
10LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 110
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 101
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 94
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 52
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 51
15RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 45
16MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 42
17ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 41
18ALVACIR AIMI1311PT 37
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 36
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 36
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 36
22RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 33
23MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 32
24JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30
25JOS LUIZ STDILE4080PSB 30
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 30
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 28
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 27
29UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 25
30MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 24
31ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 23
32RONALDO SANTINI1414PTB 21
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
34DIOGO PAZ BIER4321PV 14
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 14
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 12
37MAGDA REGINA DORR1592MDB 12
38CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 11
39DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 10
40HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 10
41PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 10
42RUBENS GOLDENBERG1744PSL 10
43CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 9
44DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
45CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 8
46FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 8
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 8
48MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 8
49FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 7
50SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 7
51ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 6
52FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
53MILTON SUPTITZ7077AVANTE 6
54RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 6
55ELEMAR SAND1256PDT 5
56PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 5
57ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 5
58ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA5088PSOL 4
59CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 4
60JOS CARLOS MORAES3636PTC 4
61MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 4
62RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 4
63AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 3
64BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 3
65CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 3
66FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 3
67GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 3
68ITO ADOLFO MULLER2356PPS 3
69IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 3
70IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 3
71JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 3
72LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
73MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
74MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
75NEREU CRISPIM1777PSL 3
76RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 3
77SAUL SPINELLI4089PSB 3
78ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
79ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
80BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
81CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 2
82CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
83ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
84FERNANDA DOS SANTOS CORASSINI1819REDE 2
85LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 2
86MARCIA SCHERER1569MDB 2
87MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
88NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
89PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
90PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
91SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
92TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
93WAGNER PETRINI4020PSB 2
94ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
95ALEX NECKER6522PC do B 1
96ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
97CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
98CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
99CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
100CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
101CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
102DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
103DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
104EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
105ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
106ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
107GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
108GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
109GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
110HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 1
111HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 1
112HELDER GONALVES SALV1440PTB 1
113HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
114JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
115JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 1
116LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 1
117LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
118LUCIANA CUSTDIO DE OLIVEIRA ROSA4047PSB 1
119LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
120MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
121MARCO DE BRITO4040PSB 1
122MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
123MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
124MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
125NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
126PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
127RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
128SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
129VTOR FRANA RUAS6556PC do B 1
130ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
131DANIEL TEVAH3131PHS 0
132DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
133FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
134LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
135MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
136MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
137SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  437
 Nulos  138

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT79
2PDT42
3MDB33
4PP31
5PSL18
6PR9
7PTB5
8NOVO4
9PSOL4
10PMB4
11PV3
12PSDB2
13PSB2
14PSC2
15DEM2
16PODE2
17PROS2
18PC do B1
19PATRI1
20PTC1
21PMN1
22SOLIDARIEDADE1
23PHS1
24PRB1
25REDE1
26PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1703
2GILBERTO CAPOANI15160MDB 389
3EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 330
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 324
5LUCIA CAMINI13613PT 243
6ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 235
7ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 190
8RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 85
9VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 80
10VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 64
11MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 59
12FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 57
13JULIANO ROSO65665PC do B 53
14MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 51
15ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 50
16CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 46
17FABIANO PEREIRA40150PSB 46
18JULIANO FRANCZAK55555PSD 44
19DIRCEU FRANCISCON14141PTB 43
20EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 38
21SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 38
22ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 37
23LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 32
24LUIS SALVADOR50789PSOL 31
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 28
26JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 27
27JULIANA BRIZOLA12001PDT 25
28ROBERTO FANTINEL15500MDB 25
29SERGIO PERES ALOS10300PRB 24
30ERNANI POLO11411PP 23
31LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 18
32SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 18
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 17
34LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 16
35ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 15
36BRUNA NAILA BARROS22123PR 15
37JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 15
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 14
39DOUGLAS SANDRI30111NOVO 13
40VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 13
41ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 12
42AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 12
43LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 12
44ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 12
45AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 11
46IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 10
47NELSON SPOLAOR13000PT 10
48RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 10
49VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 10
50JOO MARIA FORTES40001PSB 8
51LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
52PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 8
53SNIA MARIA PACHECO22022PR 8
54ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 7
55CLAIR TOME KUHN15789MDB 7
56CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 7
57AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 6
58MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 6
59ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 5
60DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 5
61EVERALDO MARCON14677PTB 5
62FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 5
63LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 5
64PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 5
65ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
66CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 4
67EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 4
68GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
69HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 4
70JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 4
71LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 4
72NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 4
73NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 4
74ALBERTO MAIOLI18123REDE 3
75ALDERI ZANATTA90100PROS 3
76APARECIDO MACEDO17180PSL 3
77ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 3
78EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 3
79EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 3
80GERSON BURMANN12312PDT 3
81JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 3
82LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
83MANIR JOSE ZENI40240PSB 3
84MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 3
85NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
86PATRICIA BAZOTTI15715MDB 3
87REGINA MARIA BECKER14580PTB 3
88SOLANGE GIL REIS17771PSL 3
89STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
90TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 3
91AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
92ANA PATRICIA ORSI12234PDT 2
93ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
94APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
95CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
96DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 2
97DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 2
98ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
99FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
100GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
101GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
102JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 2
103JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
104LUCILENE MARCHI12212PDT 2
105LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
106MARCELINO DOS SANTOS MOREIRA10663PRB 2
107MARCELO SGARBOSSA13080PT 2
108MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
109MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 2
110MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
111OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 2
112OVDIO DEITOS11200PP 2
113PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
114ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
115TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
116ADRIANE CUNHA SIMES PIRES22223PR 1
117AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
118ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
119ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
120ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
121ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
122ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
123CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
124CARLOS JANDREY11711PP 1
125CELSO KRAMER14014PTB 1
126CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
127CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 1
128CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
129DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
130ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
131ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
132ERIC LINS GRILO25000DEM 1
133FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
134FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
135FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
136HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
137ILIZEU DAROZ14666PTB 1
138JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
139JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
140JOO OTVIO REINELLI55011PSD 1
141KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 1
142LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
143LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
144LUCIANO LEON55000PSD 1
145LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
146LUIZ FERNANDO ALVES SERPA10700PRB 1
147MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
148MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
149MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
150RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
151RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
152REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
153ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
154ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
155SANDRA BRAGA PARAGUASSU30700NOVO 1
156SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
157TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
158VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
159VILMAR LOURENO17111PSL 1
160VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
161VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
162CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
163CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
164CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
165CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
166DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
167EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
168EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
169ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
170ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
171GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
172GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
173JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
174JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
175JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
176JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
177JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
178JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
179LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
180MARION MORTARI55123PSD 0
181PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
182REGINA ALVES17038PSL 0
183RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
184ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
185SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
186SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  528
 Nulos  331

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT130
2MDB55
3PDT46
4PSL34
5PP25
6PR14
7PSDB11
8PSB9
9PC do B8
10NOVO6
11PTB6
12PCB4
13PSD4
14PRB4
15PHS3
16PODE2
17PTC2
18SOLIDARIEDADE1
19PV1
20PSOL1
21PSC1
22PSTU1
23PPS1
24PPL1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7074
Comparecimento618087.36%
Abstenção89412.64%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37