CHUVISCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1774
2FERNANDO HADDAD13PT 730
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 374
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 315
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 70
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 26
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 12
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 2
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  176
 Nulos  77

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4048
Comparecimento358288.49%
Abstenção46611.51%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1681
2JOS IVO SARTORI15MDB 872
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 344
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 182
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 38
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  257
 Nulos  201

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4048
Comparecimento358288.49%
Abstenção46611.51%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1739
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1492
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1022
4PAULO RENATO PAIM131PT 624
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 478
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 179
7MARIO BERND NETO234PPS 140
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 71
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 21
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11MARLI SCHAULE161PSTU 2
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  874
 Nulos  518

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4048
Comparecimento358288.49%
Abstenção46611.51%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES1412PTB 467
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 456
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 415
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 157
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 148
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 117
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 105
8GIOVANI CHERINI2222PR 101
9HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 93
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 57
11MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 57
12GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 44
13IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 43
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
15LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 33
16ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 32
17JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 31
18MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 31
19LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 29
20MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 25
21RICARDO WAGNER2244PR 24
22JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 23
23JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 21
24ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 19
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 17
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 14
27VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 14
28CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 11
29DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 10
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 10
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
32RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 9
33UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 9
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 8
35ELIAS KOCZKODAY1350PT 8
36MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 8
37CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 7
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
39IVANIS SANHUDO5565PSD 6
40PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 6
41RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
42FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
43CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 4
44FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 4
45MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 4
46RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 4
47SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 4
48TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 4
49BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
50CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
51ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 3
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 3
53LUCIANA CUSTDIO DE OLIVEIRA ROSA4047PSB 3
54MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 3
55RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
56RONALDO SANTINI1414PTB 3
57VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
58WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
59ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
60ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
61BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
62CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
63CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
64FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
65MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
66MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
67MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
68MAURO DA ROSA4045PSB 2
69NEREU CRISPIM1777PSL 2
70OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
71PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
72PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
73RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
74SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
75VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
76VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
77ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
78ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
79ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
80ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
81BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
82BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 1
83BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
84CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
85CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
86DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
87DIOGO PAZ BIER4321PV 1
88DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 1
89FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
90GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
91GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
92GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
93IRMA DE LIMA DE MARTINS5425PPL 1
94JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
95JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
96JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
97MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
98MARCO DE BRITO4040PSB 1
99MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
100MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
101MAURO PEREIRA1577MDB 1
102PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
103RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
104RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
105SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
106TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
107YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
108ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
109DANIEL TEVAH3131PHS 0
110DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
111FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
112LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
113MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
114MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
115SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  336
 Nulos  257

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT29
2PSL20
3PDT20
4MDB17
5PTB12
6PP11
7PRB7
8PSB7
9PSDB3
10NOVO3
11PRP3
12PSD2
13DEM2
14PSTU1
15SOLIDARIEDADE1
16PC do B1
17PODE1
18PCB1
19PR1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 559
2EDSON MEURER BRUM15200MDB 312
3JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 294
4FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 235
5LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 173
6PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 161
7VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 116
8MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 94
9SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 86
10VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 78
11ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 60
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 58
13LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 54
14CELSO KRAMER14014PTB 52
15PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 51
16THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 45
17JOO LUIS GRANDO55155PSD 41
18FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 25
19MAURO CESAR ZACHER12180PDT 25
20EVANDRO SPERANZA22125PR 21
21VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 18
22GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 17
23TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 17
24RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 15
25GERSON BURMANN12312PDT 14
26NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 14
27SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 12
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 11
29MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 10
30ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
31EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 9
32JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 9
33SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
34ROGRIO CHIMANSKI DA FONTOURA43125PV 7
35CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 6
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 6
37LUIS ROBERTO SANTOS NOLASCO77177SOLIDARIEDADE 6
38NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
39JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
40ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 5
41ADILSON TROCA45123PSDB 4
42ELIVIR DESIAM14145PTB 4
43ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
44ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
45JULIANO FRANCZAK55555PSD 4
46LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
47NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 4
48DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
49LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
50ODIL REINALDO FERREIRA OURIQUES77277SOLIDARIEDADE 3
51DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 2
52ERNANI POLO11411PP 2
53FERNANDA MACHADO INCIO45745PSDB 2
54GILBERTO SOARES90193PROS 2
55JESSICA BATISTA SILVA77018SOLIDARIEDADE 2
56JOS VARGAS BRAZIL14021PTB 2
57JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 2
58JUVIR COSTELLA15234MDB 2
59LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
60MARCELO AMARO BUZ25800DEM 2
61MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 2
62MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 2
63OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 2
64PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
65ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
66RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 2
67RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
68TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
69VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
70AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
71ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
72ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
73BELANIR FATIMA ZANIN43053PV 1
74DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
75DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
76FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
77GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
78HLIO APARECIDO TEIXEIRA50200PSOL 1
79IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
80IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 1
81JOICE ESLABO DE OLIVEIRA65065PC do B 1
82JOSE ALEXANDRE SOUZA DE BRITO18456REDE 1
83JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
84JULIANO ROSO65665PC do B 1
85JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
86JUSCELINO VIEIRA MARQUES43233PV 1
87JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
88LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
89LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
90LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
91MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 1
92MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
93MARIA MARGARETE JASKULSKI50870PSOL 1
94OSNI JACOB HENDLER40888PSB 1
95OVDIO DEITOS11200PP 1
96PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
97PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 1
98RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
99SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
100TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
101VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 1
102WILLIAM THOMAS17800PSL 1
103CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
104CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
105CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
106CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
107DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
108EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
109EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
110ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
111ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
112GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
113GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
114JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
115JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
116JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
117JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
118JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
119JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
120LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
121MARION MORTARI55123PSD 0
122PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
123REGINA ALVES17038PSL 0
124RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
125ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
126SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
127SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  324
 Nulos  208

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB52
2PT36
3PSB18
4PSL14
5PDT14
6PTB13
7PP13
8PRB9
9PSDB6
10PSD6
11NOVO3
12PR2
13PATRI2
14PPS2
15PSTU1
16SOLIDARIEDADE1
17PSC1
18PC do B1
19PV1
20PMN1
21AVANTE1
22REDE1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4048
Comparecimento358288.49%
Abstenção46611.51%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37