SALVADOR DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2680
2FERNANDO HADDAD13PT 601
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 325
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 290
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 223
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 173
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 23
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 14
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 10
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 2
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  244
 Brancos  168

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5175
Comparecimento476592.08%
Abstenção4107.92%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1936
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1538
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 354
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 179
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 80
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  423
 Brancos  244

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5175
Comparecimento476592.08%
Abstenção4107.92%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1792
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1627
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1500
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 848
5PAULO RENATO PAIM131PT 738
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 229
7MARIO BERND NETO234PPS 172
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 133
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 49
10MARLI SCHAULE161PSTU 8
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 8
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 6
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 6
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1475
 Brancos  939

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5175
Comparecimento476592.08%
Abstenção4107.92%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 506
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 415
3GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 378
4LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 352
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 271
6MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 219
7HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 180
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 143
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 120
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 114
11ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 92
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 78
13FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 68
14RONALDO SANTINI1414PTB 53
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 48
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 42
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 37
18DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 32
19MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 29
20GIOVANI CHERINI2222PR 26
21UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 26
22HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 23
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 22
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 18
25ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 15
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 15
27RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 15
28WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 15
29DIOGO PAZ BIER4321PV 14
30MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 14
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 13
32LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 13
33MARCELO PIRES MORAES1412PTB 13
34CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 11
35MARCIA SCHERER1569MDB 11
36MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 11
37PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 11
38ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 10
39ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 10
40FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 10
41LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 10
42RUBENS GOLDENBERG1744PSL 10
43TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 10
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 8
45PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 8
46CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 7
47CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 7
48CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 7
49MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 7
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 7
51MAURO PEREIRA1577MDB 7
52RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 7
53CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 6
54PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
55PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 6
56YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
57CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 5
58MIRO JESSE2318PPS 5
59NEREU CRISPIM1777PSL 5
60ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 4
61ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 4
62BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 4
63DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 4
64FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
65JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 4
66JOS OTVIO GERMANO1112PP 4
67KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 4
68MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 4
69MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 4
70MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
71MARCUS NAPOLEAO1711PSL 4
72MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 4
73WAGNER PETRINI4020PSB 4
74ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 3
75ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 3
76CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 3
77ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 3
78ELIAS KOCZKODAY1350PT 3
79GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 3
80IVAN BRAZ DA CONCEIO5419PPL 3
81JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
82LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
83MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 3
84NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 3
85ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 3
86VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
87ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 2
88ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 2
89CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
90CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
91CLAUDETE SUZANA PADILHA DA SILVA1750PSL 2
92CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
93DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 2
94DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 2
95HELDER RODRIGUES DA SILVA5123PATRI 2
96HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 2
97JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
98JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 2
99JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
100LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 2
101MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
102MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 2
103MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
104RICARDO WAGNER2244PR 2
105SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
106SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 2
107VILMAR ALCENO FANK4017PSB 2
108VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
109WILHER WELTER5041PSOL 2
110ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
111ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
112AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
113BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
114CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
115CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
116CLAUDIO HARLEY BARDO4055PSB 1
117DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
118ELISABETE MARINHO ALCAR2228PR 1
119ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
120ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 1
121EVERTON LUIS DE ALMEIDA PORCIUNCULA5066PSOL 1
122FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
123FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
124GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
125GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
126JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
127JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
128LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 1
129MARCO DE BRITO4040PSB 1
130MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 1
131NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
132NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
133PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
134PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
135PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
136RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
137RODRIGO MATHEUS CORRA6544PC do B 1
138SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
139SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
140SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
141VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
142VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
143VTOR FRANA RUAS6556PC do B 1
144ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
145DANIEL TEVAH3131PHS 0
146DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
147FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
148LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
149MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
150MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
151SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  436
 Brancos  362

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT29
2MDB28
3PSL27
4PP12
5NOVO9
6PDT9
7PSDB8
8PTB6
9PSB6
10PRB5
11PODE3
12PRP3
13PC do B2
14PSD2
15PPS2
16PSC2
17PR2
18PROS1
19PATRI1
20PSOL1
21PV1
22PTC1
23SOLIDARIEDADE1
24PMN1
25DC1
26REDE1
27PCB1
28PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 380
2TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 364
3CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 300
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 207
5JOO ERVINO FISCHER11112PP 167
6ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 144
7DIRCEU FRANCISCON14141PTB 137
8ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 113
9JOO EDEGAR PRETTO13655PT 94
10ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 89
11WALDIR JOO KLEBER15033MDB 86
12GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 70
13AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 67
14LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 62
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 60
16SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 60
17LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 51
18SERGIO PERES ALOS10300PRB 51
19EDSON MEURER BRUM15200MDB 48
20SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 45
21GERSON BURMANN12312PDT 42
22LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 42
23EDUARDO VIRISSIMO11116PP 39
24GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 36
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 32
26RAUL HERPICH12512PDT 30
27DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 29
28LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 26
29ELIVIR DESIAM14145PTB 24
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 24
31ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 23
32FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 23
33EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 21
34ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 19
35ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 16
36VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 15
37APARECIDO MACEDO17180PSL 13
38TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 13
39NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 12
40FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 10
41JULIANO ROSO65665PC do B 10
42ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 9
43GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 9
44ALCINDO GABRIELLI15015MDB 8
45ERIC LINS GRILO25000DEM 8
46JOO LUIS GRANDO55155PSD 8
47JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
48ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
49CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 7
50EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 7
51LUCILENE MARCHI12212PDT 7
52LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 7
53LUIZ CARLOS BANDEIRA DA ROSA77999SOLIDARIEDADE 7
54PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 7
55PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
56RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 7
57VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
58CELSO KRAMER14014PTB 6
59DOUGLAS SANDRI30111NOVO 6
60FRANCIS SOMENSI10888PRB 6
61HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 6
62JEAN PAUL TYBA43223PV 6
63JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
64LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
65MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 6
66NELSON SPOLAOR13000PT 6
67ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 6
68ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 6
69FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 5
70FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
71JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 5
72MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 5
73REGINA MARIA BECKER14580PTB 5
74RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 5
75SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 5
76VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 5
77VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 5
78ADAIRTO DA ROSA43600PV 4
79ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 4
80CLAIR TOME KUHN15789MDB 4
81DENISE DA SILVA PESSA13678PT 4
82ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
83EVANDRO SPERANZA22125PR 4
84EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 4
85GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 4
86HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 4
87IRLANDA GOMES18800REDE 4
88ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 4
89JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 4
90JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 4
91MARCELO SGARBOSSA13080PT 4
92MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 4
93MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 4
94MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
95MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 4
96PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 4
97RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 4
98RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
99SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
100TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 4
101VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
102AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 3
103CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 3
104DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 3
105EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 3
106ELISABETE GARCIA MONFRIN90015PROS 3
107FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 3
108GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
109GUILHERME VINICIUS CALISTRO SGANZELA90110PROS 3
110JOSE LUIS ALVES DA SILVA12018PDT 3
111JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
112JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 3
113LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
114LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
115LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 3
116MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
117MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
118MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
119NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
120ROSEMARIE STEIN15216MDB 3
121SIDNEI ECKERT15610MDB 3
122VAGNER DOMINGUES GARCIA 45009PSDB 3
123VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 3
124ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
125ADRIANA DE COSTA43300PV 2
126AIRTON CANOVA40999PSB 2
127AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
128ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 2
129ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 2
130ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
131ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 2
132ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
133ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
134CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
135CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 2
136CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 2
137DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 2
138DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 2
139EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
140ELIANE VILA DE CARVALHO40108PSB 2
141ELMA NUNES SANT ANA22013PR 2
142FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 2
143FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
144GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
145GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
146JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
147JUVIR COSTELLA15234MDB 2
148LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
149LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 2
150MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
151MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 2
152ORILDE BERNARDETE SOARES15515MDB 2
153PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
154PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
155RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
156ROSANGELA DORNELLES13233PT 2
157STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
158VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
159ADILSON TROCA45123PSDB 1
160ADRIANA TEREZINHA MACHADO DA SILVEIRA27123DC 1
161ALDERI ZANATTA90100PROS 1
162ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
163ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 1
164ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
165ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 1
166BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
167CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
168CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
169CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
170DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 1
171DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
172DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 1
173EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
174EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
175EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
176ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
177FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
178FIRMINA CONCEICAO MARTINS SOARES12607PDT 1
179GILBERTO SOARES90193PROS 1
180GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
181HELENA DA SILVEIRA CHIAFFITELLI13025PT 1
182ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
183JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 1
184JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
185JOO ROBERTO PEREIRA DA ROCHA43021PV 1
186LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
187LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
188LIDIANE GUTH20007PSC 1
189LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
190LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
191LUIS SALVADOR50789PSOL 1
192LGIA APARECIDA BANDEIRA25500DEM 1
193MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 1
194MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON45500PSDB 1
195MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 1
196MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
197MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
198MARIO ANTONIO MANFRO77333SOLIDARIEDADE 1
199MONICA AGAZZI55025PSD 1
200NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
201OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
202PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
203PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
204RAFAELA NITZ18181REDE 1
205RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 1
206RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 1
207RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
208RICARDO GOMES DA ROCHA43222PV 1
209ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
210ROGRIO CHIMANSKI DA FONTOURA43125PV 1
211SAMUEL DE SOUZA43200PV 1
212SANDRA ROSEMARY REY LAGES30664NOVO 1
213SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
214SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
215SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
216SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
217TATIANA CARINA BORNIA MUSSKOPF30257NOVO 1
218THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
219VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 1
220VILMAR LOURENO17111PSL 1
221VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
222VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
223CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
224CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
225CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
226CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
227DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
228EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
229EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
230ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
231ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
232GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
233GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
234JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
235JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
236JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
237JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
238JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
239JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
240LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
241MARION MORTARI55123PSD 0
242PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
243REGINA ALVES17038PSL 0
244RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
245ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
246SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
247SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  495
 Brancos  386

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB58
2PT40
3PP32
4PSL31
5PDT24
6PTB18
7NOVO11
8PSDB9
9PSB7
10PPS6
11PRP4
12PATRI4
13PRB3
14PSC3
15SOLIDARIEDADE2
16PC do B2
17PSOL1
18PR1
19PV1
20PPL1
21REDE1
22DEM1
23PROS1
24PMB1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5175
Comparecimento476592.08%
Abstenção4107.92%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37