FAZENDA VILANOVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1342
2FERNANDO HADDAD13PT 627
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 237
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 197
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 55
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 46
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 13
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 10
9ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 7
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 4
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  115
 Brancos  108

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3191
Comparecimento276786.71%
Abstenção42413.29%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1022
2JOS IVO SARTORI15MDB 706
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 314
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 227
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 53
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  265
 Brancos  172

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3191
Comparecimento276786.71%
Abstenção42413.29%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1104
2PAULO RENATO PAIM131PT 715
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 696
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 553
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 526
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 258
7MARIO BERND NETO234PPS 96
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 96
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 44
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 7
11MARLI SCHAULE161PSTU 6
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  795
 Brancos  630

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3191
Comparecimento276786.71%
Abstenção42413.29%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 234
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 168
3MARCIA SCHERER1569MDB 144
4RICARDO WAGNER2244PR 135
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 112
6LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 103
7JOS OTVIO GERMANO1112PP 98
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 89
9HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 75
10ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 70
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 56
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 51
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 46
14GIOVANI CHERINI2222PR 43
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 42
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 34
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 31
18JOS LUIZ STDILE4080PSB 29
19GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 27
20ELEMAR SAND1256PDT 25
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 24
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 23
23MARCELO PIRES MORAES1412PTB 23
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 22
25MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 22
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 20
27MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 19
28RENATO DELMAR MOLLING1122PP 19
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 18
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 16
31DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 15
32PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 14
33DIOGO PAZ BIER4321PV 11
34RUBENS GOLDENBERG1744PSL 10
35HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 9
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 9
37MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 9
38MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
40UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 8
41ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
43FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 7
44NEREU CRISPIM1777PSL 7
45NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 7
46RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
47VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 7
48CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 6
49MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 6
50MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
51PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 6
52PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 6
53RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 6
54ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 5
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
56MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 5
57CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
58FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
59LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
60RONALDO SANTINI1414PTB 4
61TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 4
62WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 4
63ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
64BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 3
65CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
66CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 3
67CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 3
68CNDICE VILMANI DA SILVA4440PRP 3
69DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
70JEFERSON JARDEL PEREIRA6569PC do B 3
71MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
72MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 3
73ALVACIR AIMI1311PT 2
74ANA PAULA PAZ DE OLIVEIRA4067PSB 2
75ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 2
76BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
77CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
78CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
79DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
80ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
81FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
82IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
83JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
84JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 2
85JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
86LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 2
87MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
88MARCO DE BRITO4040PSB 2
89OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
90PEDRO MACARI2727DC 2
91RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
92SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
93ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
94ALOISIO BAMBERG6514PC do B 1
95ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
96ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
97ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
98ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
99AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
100CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
101CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
102CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
103DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
104DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 1
105ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
106GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
107GIOVANA TEREZINHA DA SILVA ROSA3600PTC 1
108HELDER RODRIGUES DA SILVA5123PATRI 1
109JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
110JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
111JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 1
112MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
113MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
114NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 1
115NERI MAKEWITZ2018PSC 1
116NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
117PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
118RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
119RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
120SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
121SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
122TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
123VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
124VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
125ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
126DANIEL TEVAH3131PHS 0
127DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
128FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
129LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
130MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
131MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
132SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  250
 Nulos  207

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT36
2PSL18
3PDT15
4MDB15
5PSDB14
6PMN10
7PP9
8PTB8
9DEM7
10PRB6
11PSD5
12PMB2
13PRP2
14SOLIDARIEDADE2
15PSOL2
16NOVO2
17PR2
18PC do B1
19PPL1
20PATRI1
21PV1
22PSB1
23PHS1
24PPS1
25PSTU1
26PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 327
2MARCO ANTONIO LANG10255PRB 281
3ERNANI POLO11411PP 215
4MARELI LERNER VOGEL11777PP 208
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 133
6CELSO KRAMER14014PTB 58
7LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 58
8SIDNEI ECKERT15610MDB 53
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 48
10VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 43
11HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 42
12JOO LUIS GRANDO55155PSD 40
13RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 35
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 34
15TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 31
16EDSON MEURER BRUM15200MDB 26
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 26
18MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 25
19REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 25
20AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 21
21ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 21
22GILBERTO CAPOANI15160MDB 19
23JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 18
24FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 16
25NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 14
26ADOLFO JOSE BRITO11240PP 12
27DIRCEU FRANCISCON14141PTB 12
28DOUGLAS SANDRI30111NOVO 11
29JOO EDEGAR PRETTO13655PT 11
30PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 11
31GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 10
32JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 8
33LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 8
34PATRICIA BAZOTTI15715MDB 8
35SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
36ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
37ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 7
38JULIANO FRANCZAK55555PSD 7
39ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 6
40JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 6
41TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 6
42EVANDRO SPERANZA22125PR 5
43JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 5
44JUVIR COSTELLA15234MDB 5
45RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 5
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
47JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 4
48LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
49NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 4
50NELSON SPOLAOR13000PT 4
51SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 4
52TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 4
53VALCI PAULO HAAS77654SOLIDARIEDADE 4
54VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 4
55ADAIRTO DA ROSA43600PV 3
56ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
57DEOCLECIO LOURENCO DE MELLO77456SOLIDARIEDADE 3
58EDISON RAUPP35000PMB 3
59EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 3
60FABIANO PEREIRA40150PSB 3
61JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
62LUANA GESSICA FRAGA SEVERO77211SOLIDARIEDADE 3
63LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
64MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
65NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
66PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
67VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
68ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 2
69AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 2
70ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 2
71CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
72FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 2
73FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
74FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
75GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
76GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 2
77ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 2
78JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
79JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
80JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
81LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 2
82MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
83NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2
84PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
85RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
86RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
87ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 2
88VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
89ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 1
90ADILSON TROCA45123PSDB 1
91AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
92ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
93ALBERTO MAIOLI18123REDE 1
94ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
95ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
96APARECIDO MACEDO17180PSL 1
97BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
98CARLOS JANDREY11711PP 1
99CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
100CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
101CLAUDETE MARIA DA SILVA33999PMN 1
102CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 1
103DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
104DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
105DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
106ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
107FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 1
108FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
109FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
110FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
111GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
112GIOVANE LUIZ DE LIMA JUNIOR77497SOLIDARIEDADE 1
113IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
114JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
115JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
116LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 1
117LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
118LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
119LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
120LUIZ FERNANDO NUNES MESSIAS43001PV 1
121MARCELINO DOS SANTOS MOREIRA10663PRB 1
122MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
123MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 1
124MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
125MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
126MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 1
127MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
128MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
129NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
130PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
131RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 1
132REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
133ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
134RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
135ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
136ROSANI ROSA DUTRA12778PDT 1
137SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
138SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
139SNIA MARIA PACHECO22022PR 1
140VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
141VERCELINO DOS SANTOS43355PV 1
142VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
143CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
144CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
145CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
146CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
147DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
148EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
149EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
150ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
151ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
152GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
153GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
154JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
155JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
156JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
157JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
158JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
159JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
160LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
161MARION MORTARI55123PSD 0
162PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
163REGINA ALVES17038PSL 0
164RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
165ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
166SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
167SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  251
 Brancos  203

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT35
2PDT18
3PP16
4MDB13
5PTB12
6PSDB11
7PRB11
8PMN10
9PSL10
10PR6
11PSB5
12DEM5
13PSD5
14NOVO2
15PC do B2
16DC1
17PPL1
18PRP1
19PV1
20PCB1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3191
Comparecimento276786.71%
Abstenção42413.29%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37