SETE DE SETEMBRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 563
2FERNANDO HADDAD13PT 530
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 150
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 118
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 26
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 14
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
10VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  69
 Nulos  44

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1725
Comparecimento153288.81%
Abstenção19311.19%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 436
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 422
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 372
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 120
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 15
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  90
 Nulos  76

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1725
Comparecimento153288.81%
Abstenção19311.19%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 626
2PAULO RENATO PAIM131PT 531
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 367
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 336
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 312
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 155
7MARIO BERND NETO234PPS 58
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 26
9SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 24
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  333
 Nulos  291

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1725
Comparecimento153288.81%
Abstenção19311.19%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 155
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 119
3ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 114
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 109
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 108
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 69
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 57
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 56
9MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 42
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 35
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 35
12DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 34
13UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 34
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 27
15MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 26
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 25
17MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 22
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 19
19CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 12
20GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 11
21MIRO JESSE2318PPS 11
22ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 10
23GIOVANI CHERINI2222PR 9
24MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 7
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 6
27HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 6
28HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 6
29LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 5
30MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 5
31PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 5
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
33PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 4
34ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 3
35CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
36FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
37DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
38DIOGO PAZ BIER4321PV 2
39FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
40JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 2
41JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 2
42JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
43JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
44LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
45NEREU CRISPIM1777PSL 2
46RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
47YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
48ALVACIR AIMI1311PT 1
49ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
50ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
51BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
52CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
53DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
54DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
56FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
57HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
58JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
59LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
60LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
61LUIZA EDUARDA DOS SANTOS5018PSOL 1
62MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
63RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
64RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
65RONALDO SANTINI1414PTB 1
66SANDRA SILVA FAVA4412PRP 1
67VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
68ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
69DANIEL TEVAH3131PHS 0
70DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
71FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
72LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
73MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
74MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
75SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  145
 Nulos  75

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT19
2PT16
3MDB8
4PP6
5PSDB4
6PR3
7PODE2
8PSL2
9PRB1
10SOLIDARIEDADE1
11PC do B1
12PRP1
13PMB1
14PPS1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 212
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 115
3PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 102
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 99
5LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 83
6ERNANI POLO11411PP 77
7EDSON MEURER BRUM15200MDB 74
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 55
9NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 45
10CLAIR TOME KUHN15789MDB 30
11GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 27
12FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 19
13JUVIR COSTELLA15234MDB 18
14APARECIDO MACEDO17180PSL 13
15MAURI LUIS MELLA19000PODE 12
16ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 10
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 10
18SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
19LUCIA CAMINI13613PT 9
20MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 9
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 9
22CARLOS ZYSKO43900PV 6
23ERIC LINS GRILO25000DEM 6
24FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
25JOO EDEGAR PRETTO13655PT 6
26PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 6
27ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
28GERSON BURMANN12312PDT 5
29TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 5
30ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
31ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
32FABIANO PEREIRA40150PSB 4
33SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 4
34TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 4
35ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
36CELSO ARLINDO GIESE50333PSOL 3
37JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
38NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 3
39PATRICIA BAZOTTI15715MDB 3
40PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
41SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
42SILMAR FERNANDO GABRIEL19888PODE 3
43SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 3
44EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 2
45GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
46HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 2
47JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
48LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
49ELIANE RIBAS SEMELER43003PV 2
50ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
51ANDERSON NARCISO FERREIRA65657PC do B 1
52ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
53ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
54ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
55AROLDO MEDINA43017PV 1
56CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
57CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 1
58CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
59CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
60DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
61ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
62FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
63FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
64JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
65JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
66JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 1
67JULIANO FRANCZAK55555PSD 1
68JULIANO ROSO65665PC do B 1
69KLAUS FELINTO DE OLIVEIRA30130NOVO 1
70LEONARDO VICINI20245PSC 1
71LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
72LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
73LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
74LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
75MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
76MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
77MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
78MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
79PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
80ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
81RODRIGO DE OLIVEIRA CALLAIS65653PC do B 1
82ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 1
83TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
84CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
85CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
86CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
87CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
88DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
89EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
90EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
91ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
92ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
93GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
94GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
95JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
96JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
97JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
98JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
99JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
100JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
101LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
102MARION MORTARI55123PSD 0
103PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
104REGINA ALVES17038PSL 0
105RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
106ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
107SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
108SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  158
 Nulos  96

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT41
2MDB16
3PP14
4PSL5
5PDT4
6PSDB3
7PODE3
8PMB2
9PPS2
10PC do B2
11PTB2
12PSOL1
13PSB1
14PCB1
15DEM1
16PR1
17SOLIDARIEDADE1
18PSC1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1725
Comparecimento153288.81%
Abstenção19311.19%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37