SOLEDADE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 7712
2FERNANDO HADDAD13PT 5689
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 1359
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 1060
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 384
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 298
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 92
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 69
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 64
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 39
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 4
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
 Brancos  615
 Nulos  553

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos20286
Comparecimento1794388.45%
Abstenção234311.55%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 7389
2JOS IVO SARTORI15MDB 4542
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 2792
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 1044
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 213
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 34
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 10
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  962
 Nulos  957

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos20286
Comparecimento1794388.45%
Abstenção234311.55%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 11830
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 5284
3PAULO RENATO PAIM131PT 4654
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 3726
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 2008
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1370
7MARIO BERND NETO234PPS 294
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 207
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 135
10MARLI SCHAULE161PSTU 30
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 26
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 12
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 7
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  3351
 Nulos  2952

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos20286
Comparecimento1794388.45%
Abstenção234311.55%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 6812
2MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 628
3LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 602
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 598
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 466
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 414
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 408
8YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 304
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 297
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 279
11HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 270
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 256
13MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 231
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 200
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 189
16LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 148
17RONALDO SANTINI1414PTB 147
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 135
19JOO ELO DA COSTA1545MDB 130
20ELEMAR SAND1256PDT 125
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 123
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 122
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 112
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 112
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 109
26MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 107
27GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 106
28SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 106
29MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 96
30RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 91
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 90
32DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 82
33DIOGO PAZ BIER4321PV 68
34MAGDA REGINA DORR1592MDB 68
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 60
36SAUL SPINELLI4089PSB 57
37RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 56
38OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 45
39VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 43
40RICARDO WAGNER2244PR 41
41UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 38
42ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 35
43MAURO PEREIRA1577MDB 35
44DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 31
45HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 31
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 30
47MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 30
48NEREU CRISPIM1777PSL 30
49ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 28
50ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 28
51RUBENS GOLDENBERG1744PSL 27
52JOS OTVIO GERMANO1112PP 25
53DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 24
54PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 24
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 23
56ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 22
57ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 21
58ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 19
59JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 18
60ALEX NECKER6522PC do B 17
61FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 17
62JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
63PAULA CASSOL LIMA1100PP 17
64PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 17
65FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 16
66ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 15
67ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 15
68CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 15
69WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 15
70JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 14
71MARCELO PIRES MORAES1412PTB 14
72BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 13
73RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 12
74JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 10
75MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 10
76MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 10
77CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 9
78JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 9
79MARCIA SCHERER1569MDB 9
80MARCO DE BRITO4040PSB 9
81VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 9
82GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 8
83MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 8
84ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 7
85CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 7
86CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 7
87MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 7
88MIRO JESSE2318PPS 7
89TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 7
90KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 6
91MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 6
92ALVACIR AIMI1311PT 5
93BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 5
94CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 5
95DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 5
96EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 5
97FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 5
98FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 5
99LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 5
100MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 5
101PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
102RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
103BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 4
104CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 4
105IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 4
106JOS CARLOS MORAES3636PTC 4
107MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 4
108PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 4
109RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 4
110VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 4
111ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 3
112ALONSO NUNES COELHO6599PC do B 3
113ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 3
114ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 3
115GILDASIO DA SILVA9091PROS 3
116JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 3
117JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
118LENISE ARAUJO CANTARUTTI5520PSD 3
119MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 3
120PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 3
121RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 3
122SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 3
123VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 3
124WAGNER PETRINI4020PSB 3
125ADRIANA DA ROSA5444PPL 2
126ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 2
127ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 2
128ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 2
129CELSO DALBERTO5001PSOL 2
130CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 2
131CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 2
132CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
133ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
134GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 2
135GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
136MARCUS NAPOLEAO1711PSL 2
137RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 2
138SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
139WERNER REMPEL5454PPL 2
140ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
141ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA5088PSOL 1
142ALEXSANDRO DA SILVA BARBOSA5512PSD 1
143ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
144ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
145ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
146AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
147BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
148CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
149CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
150CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
151CLAUDIA DOS SANTOS1600PSTU 1
152CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
153CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 1
154DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
155DANIEL DA CUNHA BUENO3331PMN 1
156DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 1
157EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
158ELISEU ANDRIN2344PPS 1
159FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
160FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
161GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
162IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 1
163JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
164JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 1
165JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 1
166JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 1
167JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 1
168LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
169LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
170LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
171MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 1
172MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
173MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 1
174NERI MAKEWITZ2018PSC 1
175NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
176PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 1
177PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
178RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
179ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
180VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
181ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
182DANIEL TEVAH3131PHS 0
183DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
184FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
185LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
186MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
187MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
188SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  1180
 Nulos  612

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PSB172
2PT161
3PR64
4PDT57
5PP52
6MDB51
7PSDB48
8PSL45
9NOVO14
10PTB14
11PSOL7
12PSD7
13PRB7
14PODE5
15PRP4
16PPS4
17PPL4
18PCB4
19PC do B3
20PATRI3
21PHS2
22PMB2
23AVANTE2
24PSC2
25DEM2
26PMN1
27SOLIDARIEDADE1
28REDE1
29PV1
30PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANIR JOSE ZENI40240PSB 6446
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 609
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 542
4MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 381
5GERSON BURMANN12312PDT 369
6ADOLFO JOSE BRITO11240PP 352
7VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 350
8VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 312
9ERNANI POLO11411PP 307
10SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 281
11RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 238
12SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 217
13ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 183
14CLAIR TOME KUHN15789MDB 152
15EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 148
16DIRCEU FRANCISCON14141PTB 135
17EDSON MEURER BRUM15200MDB 126
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 124
19FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 123
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 119
21ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 111
22EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 105
23JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 102
24TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 100
25MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 90
26SERGIO PERES ALOS10300PRB 89
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 88
28VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 82
29ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 79
30JULIANO FRANCZAK55555PSD 76
31LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 75
32ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 69
33HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 65
34ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 63
35LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 62
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 58
37JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 50
38PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 48
39JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 46
40MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 38
41FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 37
42JULIANO ROSO65665PC do B 37
43LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 37
44LUCIANE HANAU33314PMN 36
45SNIA MARIA PACHECO22022PR 36
46PAULO RICARDO DE SOUZA FURTADO90090PROS 35
47PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 35
48CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 32
49PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 32
50MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 29
51ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 28
52ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 27
53TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 26
54CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 25
55LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 25
56JOO LUIS GRANDO55155PSD 24
57VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 24
58LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 23
59LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 22
60AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 21
61THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 21
62REGINA MARIA BECKER14580PTB 20
63APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 19
64CARLOS JANDREY11711PP 19
65GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 18
66JULIANA BRIZOLA12001PDT 18
67RICARDO SANTOS GOMES11022PP 18
68MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 17
69DOUGLAS SANDRI30111NOVO 16
70JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 16
71NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 16
72IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 15
73ELI BERNARDO BOHM11151PP 14
74RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 14
75JUVIR COSTELLA15234MDB 13
76APARECIDO MACEDO17180PSL 11
77EVANDRO SPERANZA22125PR 11
78FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 11
79FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 11
80CELSO KRAMER14014PTB 10
81EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 10
82NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 10
83VILMAR LOURENO17111PSL 10
84ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 9
85EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 9
86ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 9
87LUCIA CAMINI13613PT 9
88PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 9
89SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 9
90ANDRIELE SARAIVA DOS SANTOS40140PSB 8
91EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 8
92EDUARDO VIRISSIMO11116PP 8
93JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 8
94MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 8
95ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 8
96VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 8
97AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 7
98ALDERI ZANATTA90100PROS 7
99ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 7
100CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 7
101FABIANO PEREIRA40150PSB 7
102FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 7
103GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 7
104LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 7
105PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 7
106SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 7
107SIDNEI ECKERT15610MDB 7
108VAGNER OLIVEIRA10321PRB 7
109JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
110LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 6
111WILLIAM THOMAS17800PSL 6
112AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 5
113ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 5
114ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 5
115CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 5
116ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 5
117JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 5
118JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 5
119JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
120JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 5
121JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 5
122LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 5
123MARCELO AMARO BUZ25800DEM 5
124NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 5
125RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 5
126SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 5
127SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 5
128STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
129VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 5
130ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 4
131AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 4
132ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 4
133ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
134EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 4
135EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 4
136ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 4
137FRANCIS SOMENSI10888PRB 4
138JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 4
139LUCILENE MARCHI12212PDT 4
140MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 4
141MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 4
142MAURO CESAR ZACHER12180PDT 4
143PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 4
144PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 4
145RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 4
146RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
147ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 4
148SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
149SOLANGE GIL REIS17771PSL 4
150WALDIR JOO KLEBER15033MDB 4
151ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 3
152AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 3
153ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 3
154CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 3
155CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 3
156DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 3
157DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 3
158EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 3
159ELIAS ALVES14712PTB 3
160EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 3
161EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 3
162FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 3
163FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
164GILBERTO SOARES90193PROS 3
165IRLANDA GOMES18800REDE 3
166LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 3
167MARCELO SGARBOSSA13080PT 3
168MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 3
169NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 3
170NELSON SPOLAOR13000PT 3
171PATRICIA BAZOTTI15715MDB 3
172VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 3
173VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 3
174ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
175ADILSON TROCA45123PSDB 2
176ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 2
177ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 2
178ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
179ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
180AROLDO MEDINA43017PV 2
181CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 2
182DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 2
183DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 2
184DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
185EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 2
186FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
187GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 2
188HELENA DA SILVEIRA CHIAFFITELLI13025PT 2
189IARA TERESA CARDOSO12500PDT 2
190JACSON GIMENES SANTOS43077PV 2
191JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 2
192JOO OTVIO REINELLI55011PSD 2
193LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 2
194LUIS ROBERTO SANTOS NOLASCO77177SOLIDARIEDADE 2
195MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 2
196MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 2
197MARCIELO ELISEU DOS SANTOS25333DEM 2
198MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 2
199MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 2
200MARILICE CARRER77060SOLIDARIEDADE 2
201MARINIZA DOS SANTOS13313PT 2
202MAURI LUIS MELLA19000PODE 2
203MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 2
204NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 2
205NOELI CABRAL GONCALVES40210PSB 2
206ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
207ROSANGELA DORNELLES13233PT 2
208ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES16161PSTU 1
209ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 1
210ADELAIDE DA MOTTA TEIXEIRA12225PDT 1
211ADRIANA DE COSTA43300PV 1
212ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
213ADRIANO MARQUES77500SOLIDARIEDADE 1
214ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
215ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
216AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 1
217ANDERSON NARCISO FERREIRA65657PC do B 1
218ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 1
219ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 1
220BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
221CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
222CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
223CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 1
224CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 1
225CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
226DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 1
227DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 1
228DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
229EDISON RAUPP35000PMB 1
230ELIVIR DESIAM14145PTB 1
231ELI POLTRONIERI13789PT 1
232ERIC LINS GRILO25000DEM 1
233FABIANA LAFORTUNA MACEDO45145PSDB 1
234FABIANA TANURI17700PSL 1
235FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
236FBIO RICARDO DE OLIVEIRA MUNARETTO33337PMN 1
237GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 1
238GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 1
239GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
240GILBERTO SCHARDOZIM JACOBI22000PR 1
241HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
242HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
243ISMAEL FORTUNA30314NOVO 1
244JADIR FOFONKA45015PSDB 1
245JAIR LEMES50678PSOL 1
246JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 1
247JOS ALEXANDRE SILVA POSSOLINO90010PROS 1
248JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 1
249JOS LEONILDO DA SILVA AMARAL43470PV 1
250JOS RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA65123PC do B 1
251JOS RICARDO JAPUR HOLOSBACH90191PROS 1
252JOS ROBERTO RAMOS DE MELLO77969SOLIDARIEDADE 1
253JOO CAMARGO DO NASCIMENTO43999PV 1
254JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
255JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
256KLAUS FELINTO DE OLIVEIRA30130NOVO 1
257LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
258LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 1
259LUCIANA DE LIMA90077PROS 1
260LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
261LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
262LUIS SALVADOR50789PSOL 1
263LUIZ CARLOS BANDEIRA DA ROSA77999SOLIDARIEDADE 1
264LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
265LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
266LUPICINIO DA SILVA45888PSDB 1
267MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
268MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
269MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 1
270MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
271MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 1
272MARIA EUGENIA NUNES DUTRA12610PDT 1
273MARIA IGNES GOULART40640PSB 1
274MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
275MARLIA BUZATTO STORCK90557PROS 1
276MAURICIO CAMARGO DOS REIS50001PSOL 1
277MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
278MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
279NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
280OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 1
281OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
282OVDIO DEITOS11200PP 1
283PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
284PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
285PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
286RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
287RAFAELA KONRAD90903PROS 1
288REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
289ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
290ROBERTO VILODRE DE SOUZA33679PMN 1
291RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
292RUI SOARES MONTEIRO43123PV 1
293SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
294SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 1
295SORAIA MUHA MARTINS15415MDB 1
296SUZANA CARDOSO ALVES10192PRB 1
297SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
298VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
299ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
300CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
301CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
302CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
303CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
304DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
305EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
306EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
307ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
308ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
309GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
310GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
311JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
312JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
313JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
314JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
315JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
316JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
317LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
318MARION MORTARI55123PSD 0
319PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
320REGINA ALVES17038PSL 0
321RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
322ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
323SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
324SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  1371
 Nulos  803

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PSB246
2PT203
3PR139
4MDB128
5PDT95
6PSDB79
7PSL73
8PP71
9NOVO25
10PTB24
11PSC20
12PPS15
13PC do B15
14PRP13
15PRB10
16PV8
17PSD8
18DEM7
19PSOL5
20PHS5
21PODE5
22PCB4
23AVANTE4
24PMN3
25PROS3
26PPL2
27PMB1
28SOLIDARIEDADE1
29PSTU1
30REDE1
31PATRI1
32PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos20286
Comparecimento1794388.45%
Abstenção234311.55%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37