CRUZALTENSE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 972
2FERNANDO HADDAD13PT 418
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 104
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 88
5ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 43
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 31
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 8
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 1
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 1
 Brancos  46
 Nulos  38

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1979
Comparecimento175788.78%
Abstenção22211.22%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 674
2JOS IVO SARTORI15MDB 554
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 283
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 54
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 11
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  96
 Brancos  80

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1979
Comparecimento175788.78%
Abstenção22211.22%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 746
2PAULO RENATO PAIM131PT 499
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 439
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 389
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 335
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 230
7MARIO BERND NETO234PPS 101
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 40
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 9
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  364
 Nulos  356

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1979
Comparecimento175788.78%
Abstenção22211.22%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 419
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 177
3ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 172
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 167
5MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 126
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 96
7JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 73
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 33
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 24
10MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 21
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 19
12ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 16
13MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 16
14GIOVANI CHERINI2222PR 15
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 12
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 10
17CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 10
18RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 10
19ITO ADOLFO MULLER2356PPS 7
20RONALDO SANTINI1414PTB 6
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
23DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 5
24SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 5
25FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 4
26JOS LUIZ STDILE4080PSB 4
27MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
28OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 4
29RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
30CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 3
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
32AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
33CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
36HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 2
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
38MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
39MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
40NEREU CRISPIM1777PSL 2
41PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
42PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
43UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 2
44ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
45ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
46BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
47CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
48CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
49CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
50DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1
51DIOGO PAZ BIER4321PV 1
52MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
53PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
54PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
55RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
56SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
57TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
58ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
59DANIEL TEVAH3131PHS 0
60DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
61FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
62LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
63MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
64MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
65SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  104
 Nulos  64

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT23
2MDB12
3PTB10
4PP9
5PSL5
6PDT4
7PHS3
8PC do B2
9PSB2
10PPL1
11PSOL1
12DEM1
13PCB1
14PR1
15PSTU1
16PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 299
2GILBERTO CAPOANI15160MDB 185
3ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 141
4RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 133
5DIRCEU FRANCISCON14141PTB 128
6CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 88
7LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 80
8EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 32
9MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 31
10SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 29
11SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 29
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 23
13AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 21
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 21
15ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 17
16LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 16
17ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 13
18APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 9
19JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 9
20JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
21ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 7
22FRANCIS SOMENSI10888PRB 7
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
24PATRICIA BAZOTTI15715MDB 7
25TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
26VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 7
27LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 6
28ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 4
29AMADEUS REOLON33338PMN 4
30FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
31LUIS ROBERTO SANTOS NOLASCO77177SOLIDARIEDADE 4
32RICARDO SANTOS GOMES11022PP 4
33ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 3
34APARECIDO MACEDO17180PSL 3
35MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
36MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 3
37VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 3
38CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 2
39DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 2
40EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 2
41FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
42JACSON GIMENES SANTOS43077PV 2
43JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
44MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 2
45ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
46AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
47ALDERI ZANATTA90100PROS 1
48CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
49CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
50DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
51EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
52ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
53FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
54GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
55JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
56JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
57JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
58JUDIT DE QUEVEDO RANGEL11516PP 1
59JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
60JULIANO ROSO65665PC do B 1
61LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
62LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
63MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
64PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 1
65PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
66SORAIA MUHA MARTINS15415MDB 1
67STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
68TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
69VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
70ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
71CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
72CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
73CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
74CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
75DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
76EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
77EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
78ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
79ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
80GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
81GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
82JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
83JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
84JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
85JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
86JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
87JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
88LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
89MARION MORTARI55123PSD 0
90PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
91REGINA ALVES17038PSL 0
92RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
93ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
94SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
95SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  132
 Nulos  73

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT22
2PP18
3MDB16
4PTB11
5PSL8
6DEM6
7PC do B6
8PDT6
9PSDB6
10PSB3
11PSOL2
12NOVO2
13PPS2
14SOLIDARIEDADE2
15PMN1
16PCB1
17PODE1
18PRB1
19PR1
20AVANTE1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1979
Comparecimento175788.78%
Abstenção22211.22%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37