JACUIZINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 740
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 478
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 227
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 123
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 26
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 11
7BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
9JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 2
 Brancos  49
 Nulos  43

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1974
Comparecimento171186.68%
Abstenção26313.32%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 514
2JOS IVO SARTORI15MDB 462
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 375
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 200
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 2
6PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  86
 Nulos  72

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1974
Comparecimento171186.68%
Abstenção26313.32%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 790
2PAULO RENATO PAIM131PT 675
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 426
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 332
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 220
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 167
7MARIO BERND NETO234PPS 95
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 35
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 4
10LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
11LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  402
 Nulos  276

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1974
Comparecimento171186.68%
Abstenção26313.32%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 321
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 246
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 236
4MARCELO PIRES MORAES1412PTB 144
5RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 99
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 91
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 69
8HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 46
9GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 33
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 19
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 18
14ELEMAR SAND1256PDT 18
15ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 12
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 11
17MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 9
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
20ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 6
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 5
22MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 5
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
24ARLINDO BANDEIRA1148PP 4
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
26MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 4
27MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 4
28CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
29DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
30LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
31RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 3
32BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
33CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
34DANIEL DA CUNHA BUENO3331PMN 2
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
36JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 2
37JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
38JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
39OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
40RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
41RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
42RONALDO SANTINI1414PTB 2
43SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
44UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 2
45ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
46ADECIR BERLE5023PSOL 1
47ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
48ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
49ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
50ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
51ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
52ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
53CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
54CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
55CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
56CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
57DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
58JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
59JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
60JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
61LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
62MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
63NEREU CRISPIM1777PSL 1
64PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
65PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
66ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 1
67RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
68TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
69YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
70ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
71DANIEL TEVAH3131PHS 0
72DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
73FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
74LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
75MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
76MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
77SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  86
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP16
2PT15
3PDT7
4MDB7
5PTB5
6PSL1
7PATRI1
8PRP1
9PPS1
10PR1
11PPL1
12PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSE BRITO11240PP 253
2NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 145
3GERSON BURMANN12312PDT 131
4ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 120
5ROBERTO FANTINEL15500MDB 74
6CLAIR TOME KUHN15789MDB 70
7EVANDRO SPERANZA22125PR 64
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 54
9TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 38
10LUCIANE HANAU33314PMN 37
11AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 34
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 29
13RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 25
14SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 25
15JOO EDEGAR PRETTO13655PT 22
16NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 19
17ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 18
18LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 15
19EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 14
20LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 14
21EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 12
22GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 10
23EDSON MEURER BRUM15200MDB 9
24JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
25IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 7
26LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 7
27CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 6
28FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 6
29MANIR JOSE ZENI40240PSB 6
30JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
32ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
33LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 4
34MARA LUCIA DA SILVA ESCOBAR40019PSB 4
35TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 4
36VILMAR BALLIN13513PT 4
37ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
38CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 3
39DIRCEU FRANCISCON14141PTB 3
40ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
41FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 3
42LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 3
43PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
44THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 3
45DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 2
46EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 2
47ERIC LINS GRILO25000DEM 2
48ERNANI POLO11411PP 2
49GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
50JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 2
51JULIANO ROSO65665PC do B 2
52LUCIA CAMINI13613PT 2
53LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
54LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 2
55MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
56MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
57NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 2
58PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
59SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
60VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
61VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 2
62ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 1
63ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
64AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
65ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
66CARLOS JANDREY11711PP 1
67CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 1
68DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
69DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 1
70EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
71ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
72FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
73FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
74JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
75JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
76JULIANO FRANCZAK55555PSD 1
77JUVIR COSTELLA15234MDB 1
78LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
79LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
80LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
81MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
82PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
83PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
84RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
85RAUL HERPICH12512PDT 1
86ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 1
87RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
88SIDNEI ECKERT15610MDB 1
89STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
90SNIA MARIA PACHECO22022PR 1
91VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
92VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
93CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
94CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
95CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
96CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
97DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
98EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
99EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
100ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
101ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
102GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
103GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
104JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
105JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
106JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
107JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
108JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
109JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
110LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
111MARION MORTARI55123PSD 0
112PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
113REGINA ALVES17038PSL 0
114RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
115ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
116SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
117SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  144
 Nulos  62

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT22
2PP21
3PDT19
4MDB13
5PR10
6PTB9
7PPS3
8PSL3
9PC do B3
10PMN2
11PODE2
12PSDB2
13PSB2
14NOVO1
15DEM1
16PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1974
Comparecimento171186.68%
Abstenção26313.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37