SANTA MARGARIDA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 956
2FERNANDO HADDAD13PT 643
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 201
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 97
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 27
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 18
7HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 18
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 13
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 11
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 4
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  60
 Nulos  41

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2530
Comparecimento209082.61%
Abstenção44017.39%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 636
2JOS IVO SARTORI15MDB 503
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 395
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 359
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 27
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  83
 Nulos  79

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2530
Comparecimento209082.61%
Abstenção44017.39%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 1142
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 682
3PAULO RENATO PAIM131PT 653
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 392
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 272
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 266
7DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 197
8MARIO BERND NETO234PPS 37
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 27
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 5
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  255
 Brancos  247

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2530
Comparecimento209082.61%
Abstenção44017.39%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 328
2EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 237
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 128
4JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 89
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 84
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 80
7ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 77
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 76
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 55
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 55
11JOS OTVIO GERMANO1112PP 53
12GIOVANI CHERINI2222PR 49
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 39
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 32
15LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 31
16ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 24
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 24
18PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 23
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 18
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 18
22MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 17
23LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 16
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
25RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 15
26ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 13
27RUBENS GOLDENBERG1744PSL 12
28MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
29RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 10
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
31ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 9
32UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 9
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
35MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 6
37CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 5
38FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
39NEREU CRISPIM1777PSL 5
40EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 4
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
42FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 4
43MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
44PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
45RICARDO WAGNER2244PR 4
46SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 4
47WERNER REMPEL5454PPL 4
48ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
49BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
50CARLA ROSANA TABORDA VIANA1808REDE 3
51DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 3
52DIOGO PAZ BIER4321PV 3
53GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 3
54HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 3
55HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
56JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 3
57JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
58MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 3
59MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 3
60NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 3
61ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
62AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
63CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
64CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
65FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
66JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 2
67MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
68MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
69MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 2
70MARCO DE BRITO4040PSB 2
71MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
72MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 2
73OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
74TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
75WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
76ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
77ALVACIR AIMI1311PT 1
78ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
79ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
80ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
81CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
82CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
83CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
84DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
85ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
86FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
87GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
88JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
89KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
90LAURO OURIQUES2389PPS 1
91LEANDRO DA SILVA E SILVA2321PPS 1
92LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
93MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
94MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 1
95MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
96MILTON SUPTITZ7077AVANTE 1
97MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
98PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
99PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
100RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
101SHIN PINTO NISHIMURA5030PSOL 1
102VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
103VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
104VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
105ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
106DANIEL TEVAH3131PHS 0
107DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
108FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
109LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
110MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
111MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
112SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  91
 Nulos  61

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT24
2PT19
3PSL10
4MDB6
5PP5
6PPS4
7PTB4
8PSOL3
9DEM2
10PR2
11REDE2
12SOLIDARIEDADE1
13PRB1
14PSB1
15PMB1
16PV1
17PSDB1
18PSC1
19PCB1
20PODE1
21NOVO1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 992
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 79
3LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 56
4PATRICIA BAZOTTI15715MDB 50
5GILBERTO CAPOANI15160MDB 44
6GERSON BURMANN12312PDT 43
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 19
8ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 17
9LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 17
10PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 17
11FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 16
12MOISES SILVEIRA MARQUES77567SOLIDARIEDADE 16
13FABIANO PEREIRA40150PSB 15
14SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
15JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 14
16JULIANO ROSO65665PC do B 14
17APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 11
18CARLOS JANDREY11711PP 11
19EDSON MEURER BRUM15200MDB 11
20MAURO CESAR ZACHER12180PDT 11
21MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 11
22ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 10
23FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 10
24GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 9
25NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 9
26CLEBER GIOVANE SILVEIRA DA SILVA43100PV 8
27REGINA MARIA BECKER14580PTB 8
28RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 8
29SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 7
30CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
31FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
32FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 6
33LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 6
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
35PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
36JULIANO FRANCZAK55555PSD 5
37LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 5
38LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
39PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 5
40ROBERTO FANTINEL15500MDB 5
41RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 5
42THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 5
43ADILSON TROCA45123PSDB 4
44ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
45ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 4
46ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
47ERNANI POLO11411PP 4
48SERGIO PERES ALOS10300PRB 4
49VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 4
50EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 3
51FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
52TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 3
53ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 2
54CELSO BASSANI BARBOSA14607PTB 2
55DIRCEU FRANCISCON14141PTB 2
56FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 2
57GERTRUDES RIOS MOREIRA12448PDT 2
58GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
59JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
60JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
61JOS ROBERTO RAMOS DE MELLO77969SOLIDARIEDADE 2
62LISANDRO ZWIERNIK77111SOLIDARIEDADE 2
63MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 2
64MARICI ERENI SCHMENGLER43701PV 2
65PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
66REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 2
67ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
68ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
69ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
70CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
71CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
72CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
73DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
74EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
75ELISEU NUNES90646PROS 1
76FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
77GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
78HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
79IRANI FRAGA90180PROS 1
80JACSON GIMENES SANTOS43077PV 1
81JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
82JOSE LUIS ALVES DA SILVA12018PDT 1
83JOO ANTNIO GONALVES CORREA90680PROS 1
84JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
85JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
86JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
87JUVIR COSTELLA15234MDB 1
88LEANDRO GONALVES VIEIRA27190DC 1
89LECI FARIAS GUIMARAES40444PSB 1
90LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
91MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 1
92MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
93MARIA EUGENIA NUNES DUTRA12610PDT 1
94MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 1
95MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
96NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
97NELSON SPOLAOR13000PT 1
98PAULO ALEXANDRE MENEZES DA SILVA14700PTB 1
99PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
100PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
101ROGRIO CHIMANSKI DA FONTOURA43125PV 1
102SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 1
103SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
104STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
105TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
106VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
107VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
108WILLIAM THOMAS17800PSL 1
109ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
110CLAITO AUGUSTO FRANCISCO CRUZ20300PSC 1
111CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
112CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
113CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
114CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
115DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
116EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
117EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
118ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
119ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
120GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
121GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
122JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
123JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
124JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
125JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
126JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
127JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
128LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
129MARION MORTARI55123PSD 0
130PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
131REGINA ALVES17038PSL 0
132RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
133ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
134SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
135SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  144
 Brancos  87

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1REDE36
2PT21
3PSL12
4SOLIDARIEDADE11
5PDT10
6PP9
7MDB8
8PSOL5
9PSDB3
10PRB3
11PCB2
12PC do B2
13DEM2
14PPS2
15PSTU1
16PODE1
17PSB1
18PPL1
19PTB1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2530
Comparecimento209082.61%
Abstenção44017.39%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37