WESTFALIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1263
2FERNANDO HADDAD13PT 380
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 168
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 114
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 106
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 54
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 15
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  87
 Brancos  64

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2548
Comparecimento226588.89%
Abstenção28311.11%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 946
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 624
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 195
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 112
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 64
6PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  191
 Brancos  133

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2548
Comparecimento226588.89%
Abstenção28311.11%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 890
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 608
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 588
4PAULO RENATO PAIM131PT 543
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 361
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 188
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 68
8MARIO BERND NETO234PPS 67
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 26
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 11
11MARLI SCHAULE161PSTU 9
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  645
 Brancos  525

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2548
Comparecimento226588.89%
Abstenção28311.11%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 196
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 155
3MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 144
4MARCIA SCHERER1569MDB 136
5RICARDO WAGNER2244PR 104
6ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 94
7GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 92
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 65
9HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 60
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 56
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 54
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 52
13DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 51
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 40
15JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 34
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 33
17GIOVANI CHERINI2222PR 25
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
19LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 22
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 19
21FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 18
22RENATO DELMAR MOLLING1122PP 18
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 14
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 13
25ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 12
26JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
27ELEMAR SAND1256PDT 11
28RONALDO SANTINI1414PTB 10
29CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 9
30MIRO JESSE2318PPS 8
31RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
34MAURO PEREIRA1577MDB 7
35RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
36RUBENS GOLDENBERG1744PSL 7
37FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 6
38OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 6
39SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 6
40UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 6
41DIOGO PAZ BIER4321PV 4
42HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
43MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 4
44MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
45NEREU CRISPIM1777PSL 4
46PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
47TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 4
48VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 4
49ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
50ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
51CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
52CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
53HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 3
54JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 3
55JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
56LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 3
57MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
58MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 3
59ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 3
60VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 3
61VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
62WAGNER PETRINI4020PSB 3
63WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
64YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
65ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
66ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 2
67BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 2
68BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
69DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
70EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
71FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
72IVANIS SANHUDO5565PSD 2
73JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 2
74JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
75MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
76PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
77RAFAEL LINCK MOEHLECKE5002PSOL 2
78SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 2
79ADRIANA DA ROSA5444PPL 1
80AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
81ALVACIR AIMI1311PT 1
82ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
83ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
84ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
85BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
86CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
87CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
88CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
89DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
90EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
91GIOVANI BASTOS MORALLES5153PATRI 1
92LEANDRO TEIXEIRA KERN5090PSOL 1
93LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
94LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
95MAICON LOPES DA SILVA5411PPL 1
96MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
97MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
98MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
99NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
100NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
101PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
102PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 1
103PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
104PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
105PIO CERVO3031NOVO 1
106RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
107ROSA MARIA DA SILVEIRA1216PDT 1
108SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
109WILHER WELTER5041PSOL 1
110ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
111DANIEL TEVAH3131PHS 0
112DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
113FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
114LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
115MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
116MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
117SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  203
 Nulos  184

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT16
2PT14
3MDB12
4PSL11
5PP10
6DEM4
7NOVO4
8PSDB4
9PSD3
10PSTU3
11PCB2
12PR2
13PRB2
14PSOL1
15PV1
16PMB1
17PTB1
18PPS1
19PATRI1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARELI LERNER VOGEL11777PP 295
2GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 220
3EDSON MEURER BRUM15200MDB 130
4ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 114
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 94
6SIDNEI ECKERT15610MDB 84
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 76
8ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 56
9REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 51
10SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 49
11RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 47
12JOO ERVINO FISCHER11112PP 26
13DOUGLAS SANDRI30111NOVO 25
14MARCO ANTONIO LANG10255PRB 23
15TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 23
16CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 21
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 19
18IRLANDA GOMES18800REDE 18
19MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 18
20TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 18
21DIRCEU FRANCISCON14141PTB 17
22JULIANO FRANCZAK55555PSD 14
23FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 13
24VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 13
25NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 11
26RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 11
27VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 10
28ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
29ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 9
30JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
31LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 9
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
33GILBERTO CAPOANI15160MDB 8
34GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 7
35LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 6
36ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
37ALBERTO MAIOLI18123REDE 5
38HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 5
39ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 4
40EDUARDO VIRISSIMO11116PP 4
41GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 4
42JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
43PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
44CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 3
45DENISE DA SILVA PESSA13678PT 3
46ERNANI POLO11411PP 3
47JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
48LUCILENE MARCHI12212PDT 3
49LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
50MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
51MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 3
52OVDIO DEITOS11200PP 3
53VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
54AIRTON CANOVA40999PSB 2
55ALCINDO GABRIELLI15015MDB 2
56CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
57CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 2
58FABIANA TANURI17700PSL 2
59FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
60JOO EDEGAR PRETTO13655PT 2
61JULIANO ROSO65665PC do B 2
62JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 2
63LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
64LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
65MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 2
66NELSON SPOLAOR13000PT 2
67REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
68RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
69SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
70THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
71VILMAR LOURENO17111PSL 2
72ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
73ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
74ADRIANA DE COSTA43300PV 1
75ANDRIELE SARAIVA DOS SANTOS40140PSB 1
76ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
77ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
78APARECIDO MACEDO17180PSL 1
79AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
80CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
81CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
82CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
83CLEBER GIOVANE SILVEIRA DA SILVA43100PV 1
84DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
85EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 1
86ELIVIR DESIAM14145PTB 1
87ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
88ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
89EVERALDO MARCON14677PTB 1
90FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
91FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
92FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
93FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
94FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
95GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
96GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
97JEAN PAUL TYBA43223PV 1
98JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
99JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
100JULIO ENIO BOMFIM SANABRIA12800PDT 1
101LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
102LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
103LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
104LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
105LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
106MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
107MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
108MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
109MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
110PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 1
111PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 1
112RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
113ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
114SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
115SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
116SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
117VALTER MARTINS50300PSOL 1
118VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
119WALDIR JOO KLEBER15033MDB 1
120WILLIAM THOMAS17800PSL 1
121ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
122CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
123CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
124CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
125CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
126DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
127EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
128EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
129ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
130ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
131GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
132GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
133JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
134JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
135JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
136JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
137JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
138JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
139LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
140MARION MORTARI55123PSD 0
141PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
142REGINA ALVES17038PSL 0
143RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
144ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
145SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
146SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  227
 Brancos  206

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB21
2PT18
3PSL15
4PSDB13
5PP11
6PDT8
7PSB6
8NOVO5
9PTB4
10PPS3
11PR2
12PSTU1
13PC do B1
14PSD1
15PPL1
16PSC1
17PSOL1
18PV1
19PMB1
20PMN1
21PCB1
22PATRI1
23PODE1
24PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2548
Comparecimento226588.89%
Abstenção28311.11%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37