VIADUTOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1874
2FERNANDO HADDAD13PT 912
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 218
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 176
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 65
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 59
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 57
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 28
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 12
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 5
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 3
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
13JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  131
 Nulos  108

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4150
Comparecimento365288.00%
Abstenção49812.00%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1452
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 910
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 670
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 105
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 41
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  238
 Nulos  226

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4150
Comparecimento365288.00%
Abstenção49812.00%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1573
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1159
3PAULO RENATO PAIM131PT 981
4LUIS CARLOS HEINZE111PP 848
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 598
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 325
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 101
8MARIO BERND NETO234PPS 38
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 13
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 6
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  912
 Nulos  739

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4150
Comparecimento365288.00%
Abstenção49812.00%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 824
2RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 289
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 284
4MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 282
5MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 196
6HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 126
7RONALDO SANTINI1414PTB 120
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 81
9CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 79
10GIOVANI CHERINI2222PR 78
11ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 62
12ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 55
13CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 49
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 43
15GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 41
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 38
17MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 36
18HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 34
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 34
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 32
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 22
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 21
23RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 17
24LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 16
25SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 13
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
27CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 9
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 8
29MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 8
30CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 7
31MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 7
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
34UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 6
35DIOGO PAZ BIER4321PV 5
36OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 5
37RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
38ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
39BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 4
40ITO ADOLFO MULLER2356PPS 4
41JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
42LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 4
43WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 4
44ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 3
45ALVACIR AIMI1311PT 3
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
47CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
48DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
50FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
51JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
52LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
53MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
54NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 3
55ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 2
57ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 2
58FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
59MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 2
61NEREU CRISPIM1777PSL 2
62PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
63RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
64SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
65ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
66ALBERTO AMARAL ALFARO5556PSD 1
67ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
68ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
69BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
70BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
71CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
72CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
73CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
74CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
75DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
76DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
77DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
78ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
79ELISEU ANDRIN2344PPS 1
80JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
81JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
82JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
83LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
84LUCIANO MARQUES DA ROSA2324PPS 1
85MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
86MARCO DE BRITO4040PSB 1
87NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO1490PTB 1
88NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
89PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
90PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
91PEDRO MACARI2727DC 1
92RICARDO WAGNER2244PR 1
93RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
94SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
95ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
96DANIEL TEVAH3131PHS 0
97DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
98FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
99LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
100MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
101MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
102SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  277
 Nulos  159

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT39
2PP25
3MDB19
4PDT19
5PSL11
6PTB10
7PRB4
8PSB4
9PSC3
10SOLIDARIEDADE3
11PSDB2
12PRP2
13PMB2
14PR2
15PODE2
16PHS1
17DC1
18PPS1
19PSTU1
20PCB1
21PMN1
22PSD1
23PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160MDB 488
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 307
3EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 292
4DIRCEU FRANCISCON14141PTB 288
5ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 175
6VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 149
7LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 138
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 127
9MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 74
10ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 70
11TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 69
12ROBERTO FANTINEL15500MDB 51
13DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 37
14CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 36
15SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 35
16ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 34
17KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 30
18LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 28
19SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 28
20JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 24
21ELI POLTRONIERI13789PT 23
22JOO LUIS GRANDO55155PSD 21
23LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 19
24JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
25RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 17
26SERGIO PERES ALOS10300PRB 16
27FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 14
28RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 13
29AMADEUS REOLON33338PMN 12
30ERNANI POLO11411PP 12
31ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 12
32FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 11
33ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 10
34CLAIR TOME KUHN15789MDB 9
35PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
36JULIANO ROSO65665PC do B 8
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
38ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 6
39JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 6
40VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
41ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 5
42ISMAEL FORTUNA30314NOVO 5
43LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 5
44MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 5
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 5
46RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 5
47ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 4
48APARECIDO MACEDO17180PSL 4
49APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 4
50DOUGLAS SANDRI30111NOVO 4
51EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 4
52FABIANE KREPS FERREIRA MARTINS11611PP 4
53JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 4
54JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
56LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 4
57REGINA MARIA BECKER14580PTB 4
58AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 3
59CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 3
60DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 3
61FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 3
63LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 3
64EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
65ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
66FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 2
67GERSON BURMANN12312PDT 2
68HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 2
69JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
70JOO OTVIO REINELLI55011PSD 2
71LAS MAGBEL CAMISOLO BORBA50100PSOL 2
72LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 2
73LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
74LUCILENE MARCHI12212PDT 2
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
76MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
77MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
78MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
79NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
80PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
81RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
82ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
83ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
84SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 2
85VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
86ADILSON TROCA45123PSDB 1
87ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
88ADRIANA DE COSTA43300PV 1
89AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
90ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
91ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
92ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
93ANA LUCIA NUNES SOARES77557SOLIDARIEDADE 1
94AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
95ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
96CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
97CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
98CARLOS ZYSKO43900PV 1
99CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
100CLAUDIA PANDOLFO77444SOLIDARIEDADE 1
101DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
102DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
103EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
104ELIVIR DESIAM14145PTB 1
105ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
106FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
107FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
108GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
109IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
110JUDIT DE QUEVEDO RANGEL11516PP 1
111JULIO JOHANN CANABARRO90909PROS 1
112LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
113LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
114LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
115LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
116MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
117MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
118MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
119MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
120MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
121MAURCIO BOFILL DEL FABRO45777PSDB 1
122MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
123PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
124PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 1
125PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
126RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
127RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
128SIDNEI ECKERT15610MDB 1
129SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 1
130SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
131THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
132VILMAR LOURENO17111PSL 1
133VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
134CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
135CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
136CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
137CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
138DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
139EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
140EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
141ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
142ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
143GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
144GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
145JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
146JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
147JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
148JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
149JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
150JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
151LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
152MARION MORTARI55123PSD 0
153PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
154REGINA ALVES17038PSL 0
155RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
156ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
157SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
158SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  340
 Nulos  203

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT47
2MDB47
3PTB14
4PP13
5PSL11
6PSB10
7PDT7
8NOVO7
9PR5
10PHS5
11PSDB5
12PRB3
13SOLIDARIEDADE3
14DEM3
15PSD2
16PSC2
17PPS2
18PODE2
19PATRI1
20PSOL1
21PTC1
22PMN1
23PROS1
24PSTU1
25DC1
26PC do B1
27PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4150
Comparecimento365288.00%
Abstenção49812.00%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37