ÁUREA 3 3
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 129 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 80 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 18 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 9 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 4 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 3 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
Nulos | 9 | |||
Brancos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 291 | |
Comparecimento | 266 | 91.41% |
Abstenção | 25 | 8.59% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 77 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 74 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 59 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 8 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 5 |
6 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 23 | |||
Brancos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 291 | |
Comparecimento | 266 | 91.41% |
Abstenção | 25 | 8.59% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 107 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 84 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 73 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 57 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 41 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 34 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 12 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 6 |
9 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
10 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 1 |
Nulos | 59 | |||
Brancos | 54 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 291 | |
Comparecimento | 266 | 91.41% |
Abstenção | 25 | 8.59% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 50 |
2 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 27 |
3 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 24 |
4 | ITO ADOLFO MULLER | 2356 | PPS | 17 |
5 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 14 |
6 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 12 |
7 | CARLOS ANTÔNIO POMAGERSKI JÚNIOR | 1155 | PP | 11 |
8 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 11 |
9 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 8 |
10 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 8 |
11 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 7711 | SOLIDARIEDADE | 4 |
12 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 4 |
13 | ADACIR GERALDO CARLOTTO * | 3141 | PHS | 3 |
14 | MAURO PEREIRA | 1577 | MDB | 3 |
15 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
16 | JOSIEL PINTO MACEDO | 2025 | PSC | 2 |
17 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 2 |
18 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
19 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 2 |
20 | ANDRE LUIZ JUCOSKI | 1288 | PDT | 1 |
21 | VILMA CIDADE DA SILVA | 1707 | PSL | 1 |
22 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
23 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 1 |
24 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
25 | ALDAIR ELIANE SOARES | 2221 | PR | 1 |
26 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
27 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
28 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
29 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
30 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 1 |
31 | CAMILO JOSÉ BORNIA POULSEN | 3010 | NOVO | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 15 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PRB | 2 |
2 | PDT | 2 |
3 | PT | 2 |
4 | MDB | 2 |
5 | PR | 1 |
6 | PHS | 1 |
7 | PSDB | 1 |
8 | SOLIDARIEDADE | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 44 |
2 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 23 |
3 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 22 |
4 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 21 |
5 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 21 |
6 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 12 |
7 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 10 |
8 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 6 |
9 | ELVES JOSE PALKEWICH | 10910 | PRB | 5 |
10 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 4 |
11 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 3 |
12 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 3 |
13 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 3 |
14 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 2 |
15 | FÁBIO MAIA OSTERMANN | 30300 | NOVO | 2 |
16 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
17 | MARCIO PAVONI | 77000 | SOLIDARIEDADE | 2 |
18 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 2 |
19 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 2 |
20 | ERIC LINS GRILO | 25000 | DEM | 1 |
21 | ANTONIO LEONIR CONFORTIN | 31500 | PHS | 1 |
22 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 1 |
23 | MARCELO SOARES REINALDO | 77777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
24 | AMADEUS REOLON | 33338 | PMN | 1 |
25 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 1 |
26 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
27 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
28 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
29 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
30 | DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA | 20456 | PSC | 1 |
31 | LUIZ CÉSAR LEAL NETO | 14023 | PTB | 1 |
32 | ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH | 15222 | MDB | 1 |
33 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 1 |
34 | JULIANA D'AVILA MARTIN | 15100 | MDB | 1 |
35 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 15 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | MDB | 5 |
3 | PTB | 2 |
4 | PSL | 2 |
5 | PP | 2 |
6 | SOLIDARIEDADE | 1 |
7 | PSB | 1 |
8 | NOVO | 1 |
9 | PROS | 1 |
10 | PSTU | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 291 | |
Comparecimento | 266 | 91.41% |
Abstenção | 25 | 8.59% |