AGUDO 119 36
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 139 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 44 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 12 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 12 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 6 |
6 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 3 |
7 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 2 |
9 | JOÃO VICENTE FONTELLA GOULART | 54 | PPL | 1 |
10 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 243 | |
Comparecimento | 234 | 96.30% |
Abstenção | 9 | 3.70% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 90 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 75 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 36 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 8 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 4 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 243 | |
Comparecimento | 234 | 96.30% |
Abstenção | 9 | 3.70% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 164 |
2 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 61 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 51 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 42 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 41 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 19 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 6 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 6 |
9 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 46 | |||
Nulos | 31 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 243 | |
Comparecimento | 234 | 96.30% |
Abstenção | 9 | 3.70% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 56 |
2 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 36 |
3 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 18 |
4 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 16 |
5 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 13 |
6 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 9 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 8 |
8 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
9 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 5 |
10 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 4 |
11 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 4 |
12 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
13 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 2 |
14 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
15 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
16 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 2 |
17 | GIOVANI CULAU OLIVEIRA | 6565 | PC do B | 1 |
18 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
19 | PAULO VICENTE CALEFFI | 5555 | PSD | 1 |
20 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
21 | DAVID ALMANSA BERNARDO | 1310 | PT | 1 |
22 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
23 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
24 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 1 |
25 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 1 |
26 | BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA | 2320 | PPS | 1 |
27 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 1 |
28 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 1 |
29 | FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO | 3015 | NOVO | 1 |
30 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 1 |
31 | EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES | 2312 | PPS | 1 |
32 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PT | 2 |
3 | PDT | 2 |
4 | MDB | 2 |
5 | PSL | 1 |
6 | PRP | 1 |
7 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 89 |
2 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 18 |
3 | GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO | 30500 | NOVO | 17 |
4 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 12 |
5 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 11 |
6 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 7 |
7 | ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 6 |
8 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 4 |
9 | ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS | 50777 | PSOL | 3 |
10 | THIAGO PEREIRA DUARTE | 25555 | DEM | 2 |
11 | LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA | 22345 | PR | 2 |
12 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 2 |
13 | TARCÍSIO JOÃO ZIMMERMANN | 13003 | PT | 2 |
14 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 2 |
15 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 2 |
16 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
17 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 2 |
18 | FABIANO PEREIRA | 40150 | PSB | 1 |
19 | DENECI FERREIRA CARDOSO | 77200 | SOLIDARIEDADE | 1 |
20 | ANA MARIA DE ALMEIDA RANGEL | 77407 | SOLIDARIEDADE | 1 |
21 | MARION MORTARI * | 55123 | PSD | 1 |
22 | ROBERTO FROTA DECOURT | 30800 | NOVO | 1 |
23 | JACQUES ESKENAZI NETO | 30123 | NOVO | 1 |
24 | LUIRCE TEIXEIRA PAZ | 22333 | PR | 1 |
25 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
26 | LUCIO DO PRADO NUNES | 11144 | PP | 1 |
27 | RENATO CAIAFFO DA ROCHA | 11177 | PP | 1 |
28 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 1 |
29 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 1 |
30 | CHARLES MANOLO DE MORAIS | 11555 | PP | 1 |
31 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 1 |
32 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 1 |
33 | REGINA MARIA BECKER | 14580 | PTB | 1 |
34 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
35 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PDT | 2 |
3 | PP | 2 |
4 | NOVO | 1 |
5 | PR | 1 |
6 | PSDB | 1 |
7 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 243 | |
Comparecimento | 234 | 96.30% |
Abstenção | 9 | 3.70% |