ALEGRETE 5 99
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 73 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 53 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 9 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 6 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 5 |
6 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 2 |
7 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
8 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 251 | |
Comparecimento | 162 | 64.54% |
Abstenção | 89 | 35.46% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 71 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 38 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 29 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 7 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 251 | |
Comparecimento | 162 | 64.54% |
Abstenção | 89 | 35.46% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 79 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 70 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 55 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 18 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 15 |
6 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 15 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 3 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 39 | |||
Nulos | 27 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 251 | |
Comparecimento | 162 | 64.54% |
Abstenção | 89 | 35.46% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 38 |
2 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 18 |
3 | MARCIO FONSECA DO AMARAL | 1505 | MDB | 17 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 16 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 9 |
6 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 6 |
7 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 5 |
8 | PAOLA LOUREIRO CARVALHO | 1301 | PT | 5 |
9 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 3 |
10 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 3 |
11 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 3 |
12 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 2 |
13 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
14 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 1 |
15 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
16 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 1 |
17 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
18 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
19 | MARCONI DA SILVA OLGUINS | 1770 | PSL | 1 |
20 | MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND | 1771 | PSL | 1 |
21 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
22 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
23 | HELVIO RECH | 6541 | PC do B | 1 |
24 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
25 | MOISÉS DA SILVA BARBOZA | 4545 | PSDB | 1 |
26 | MAX MOTA RODRIGUES | 4030 | PSB | 1 |
27 | NILTON JOSE SICA MAGALHÃES | 4567 | PSDB | 1 |
Brancos | 10 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PSL | 2 |
3 | PDT | 1 |
4 | PSB | 1 |
5 | MDB | 1 |
6 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIA DE FÁTIMA CASTRO MULAZZANI | 13013 | PT | 52 |
2 | LUCIO DO PRADO NUNES | 11144 | PP | 30 |
3 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 13 |
4 | CELENI DE OLIVEIRA VIANA | 45670 | PSDB | 7 |
5 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 5 |
6 | HIRATAN PINHEIRO DA SILVA | 22522 | PR | 4 |
7 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 3 |
8 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
9 | ELIAS ANDRADE ERENO * | 90888 | PROS | 1 |
10 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
11 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
12 | THIAGO PEREIRA DUARTE | 25555 | DEM | 1 |
13 | FÁBIO MAIA OSTERMANN | 30300 | NOVO | 1 |
14 | FERNANDA DA CUNHA BARTH | 30000 | NOVO | 1 |
15 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 1 |
16 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 1 |
17 | MARELI LERNER VOGEL | 11777 | PP | 1 |
18 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 1 |
19 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 1 |
20 | ALCINDO GABRIELLI | 15015 | MDB | 1 |
21 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
22 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 13001 | PT | 1 |
23 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 1 |
24 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PP | 4 |
3 | PDT | 2 |
4 | PSL | 2 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PC do B | 1 |
7 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 251 | |
Comparecimento | 162 | 64.54% |
Abstenção | 89 | 35.46% |