NOVA ESPERANÇA DO SUL 26 44
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 88 |
2 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 26 |
3 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 24 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 9 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 2 |
6 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
7 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 1 |
8 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 196 | |
Comparecimento | 169 | 86.22% |
Abstenção | 27 | 13.78% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 67 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 33 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 26 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 14 |
Nulos | 16 | |||
Brancos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 196 | |
Comparecimento | 169 | 86.22% |
Abstenção | 27 | 13.78% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 115 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 52 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 47 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 23 |
5 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 18 |
6 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
8 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 2 |
9 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 1 |
10 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 1 |
Nulos | 38 | |||
Brancos | 35 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 196 | |
Comparecimento | 169 | 86.22% |
Abstenção | 27 | 13.78% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 29 |
2 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 22 |
3 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 16 |
4 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 13 |
5 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 11 |
6 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 7 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 7 |
8 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 4 |
9 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 4 |
10 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 3 |
11 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
12 | MARCIO ASSIS PATUSSI | 1244 | PDT | 2 |
13 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 2 |
14 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 2 |
15 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 2 |
16 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 2 |
17 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
18 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 1 |
19 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 1 |
20 | SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE | 1300 | PT | 1 |
21 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
22 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
23 | ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES | 1114 | PP | 1 |
24 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
25 | PEDRO MACARI | 2727 | DC | 1 |
26 | JOSIEL PINTO MACEDO | 2025 | PSC | 1 |
27 | ROBERTO TAVARES DE SOUZA | 7000 | AVANTE | 1 |
28 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
29 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
30 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 3 |
2 | PSL | 2 |
3 | MDB | 2 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 51 |
2 | MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI | 22999 | PR | 27 |
3 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 15 |
4 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 9 |
5 | HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL | 19019 | PODE | 7 |
6 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 5 |
7 | ROQUE VALDEVINO SERPA | 20040 | PSC | 5 |
8 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 4 |
9 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 3 |
10 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 3 |
11 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 2 |
12 | LUCILENE MARCHI | 12212 | PDT | 2 |
13 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
14 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
15 | JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA | 13500 | PT | 1 |
16 | ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 1 |
17 | VALÉRIA BEATRIZ MULLER ROCHA | 50017 | PSOL | 1 |
18 | SANDRO CISILOTTO GARDA | 13777 | PT | 1 |
19 | RAUL TORELLY FRAGA | 17222 | PSL | 1 |
20 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
21 | TARCÍSIO JOÃO ZIMMERMANN | 13003 | PT | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 3 |
2 | PP | 2 |
3 | PSTU | 2 |
4 | PSL | 1 |
5 | PR | 1 |
6 | AVANTE | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 196 | |
Comparecimento | 169 | 86.22% |
Abstenção | 27 | 13.78% |