ANTA GORDA 145 77
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 137 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 35 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 22 |
4 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 16 |
5 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 14 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
8 | VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 286 | |
Comparecimento | 255 | 89.16% |
Abstenção | 31 | 10.84% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 128 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 68 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 13 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 4 |
Brancos | 28 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 286 | |
Comparecimento | 255 | 89.16% |
Abstenção | 31 | 10.84% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 114 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 113 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 66 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 27 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 23 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 8 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 94 | |||
Nulos | 62 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 286 | |
Comparecimento | 255 | 89.16% |
Abstenção | 31 | 10.84% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 51 |
2 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 46 |
3 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 23 |
4 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 22 |
5 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 14 |
6 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 10 |
7 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 8 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 5 |
9 | DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO | 1199 | PP | 5 |
10 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 4 |
11 | MARCIA SCHERER | 1569 | MDB | 3 |
12 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 2 |
13 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 2 |
14 | NERI MAKEWITZ | 2018 | PSC | 2 |
15 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 2 |
16 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
17 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
18 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
19 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
20 | ERACILDO GUILHERME LINCK | 1525 | MDB | 1 |
21 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 1 |
22 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
23 | MARCELO BARBIERI DE MACEDO | 4433 | PRP | 1 |
24 | MARCIO ASSIS PATUSSI | 1244 | PDT | 1 |
25 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
26 | MARCUS NAPOLEAO | 1711 | PSL | 1 |
27 | NATHALIA CORREA DE BARROS ÁVILA ANHAIA | 3040 | NOVO | 1 |
28 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
Brancos | 26 | |||
Nulos | 12 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 2 |
2 | PSB | 1 |
3 | PP | 1 |
4 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 41 |
2 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 30 |
3 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 25 |
4 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 15 |
5 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 12 |
6 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 11 |
7 | NÁDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD | 15190 | MDB | 9 |
8 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 8 |
9 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 8 |
10 | SERGIO LUIZ KNIPHOFF | 13714 | PT | 5 |
11 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 5 |
12 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 4 |
13 | MARELI LERNER VOGEL | 11777 | PP | 3 |
14 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
15 | DENISE DA SILVA PESSÔA | 13678 | PT | 2 |
16 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 2 |
17 | SIDNEI ECKERT | 15610 | MDB | 2 |
18 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 1 |
19 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | MDB | 1 |
20 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
21 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 25677 | DEM | 1 |
22 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50000 | PSOL | 1 |
23 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
24 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
Brancos | 37 | |||
Nulos | 14 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 3 |
2 | PTB | 2 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PP | 2 |
5 | PDT | 1 |
6 | PC do B | 1 |
7 | PSL | 1 |
8 | DEM | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 286 | |
Comparecimento | 255 | 89.16% |
Abstenção | 31 | 10.84% |