ARATIBA 20 2
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 125 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 72 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 19 |
4 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 13 |
5 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 9 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 6 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 290 | |
Comparecimento | 257 | 88.62% |
Abstenção | 33 | 11.38% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 92 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 62 |
3 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 60 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 8 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 5 |
Nulos | 17 | |||
Brancos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 290 | |
Comparecimento | 257 | 88.62% |
Abstenção | 33 | 11.38% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 79 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 75 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 73 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 71 |
5 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 56 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 38 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 3 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 2 |
Brancos | 60 | |||
Nulos | 53 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 290 | |
Comparecimento | 257 | 88.62% |
Abstenção | 33 | 11.38% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 32 |
2 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 21 |
3 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 19 |
4 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 14 |
5 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 14 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 13 |
7 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 12 |
8 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 10 |
9 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 9 |
10 | ANDRE LUIZ JUCOSKI | 1288 | PDT | 8 |
11 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 7 |
12 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 5 |
13 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 5 |
14 | SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI | 6533 | PC do B | 4 |
15 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
16 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 3 |
17 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 3 |
18 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
19 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 2 |
20 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
21 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 2 |
22 | JOSE OSEAS DA COSTA | 1077 | PRB | 2 |
23 | ADACIR GERALDO CARLOTTO * | 3141 | PHS | 2 |
24 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
25 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
26 | MAURO PEREIRA | 1577 | MDB | 1 |
27 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
28 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
29 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 1 |
30 | ALVACIR AIMI | 1311 | PT | 1 |
31 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 1233 | PDT | 1 |
32 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
33 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 1 |
34 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
35 | ITO ADOLFO MULLER | 2356 | PPS | 1 |
36 | CELSO LUIZ MORAIS | 1737 | PSL | 1 |
37 | JÚLIO CEZAR JORGE MARTINS | 6501 | PC do B | 1 |
38 | PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA | 4524 | PSDB | 1 |
39 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 1 |
40 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | MDB | 2 |
3 | PP | 2 |
4 | PSC | 2 |
5 | NOVO | 1 |
6 | PPL | 1 |
7 | PSD | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 42 |
2 | DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA | 20456 | PSC | 33 |
3 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 28 |
4 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 20 |
5 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 17 |
6 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 22111 | PR | 8 |
7 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 8 |
8 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 6 |
9 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 5 |
10 | CLAUDEMIR DE ARAUJO | 14222 | PTB | 5 |
11 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 5 |
12 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 3 |
13 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 3 |
14 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 3 |
15 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 2 |
16 | MARCIO PAVONI | 77000 | SOLIDARIEDADE | 2 |
17 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 2 |
18 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
19 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 1 |
20 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 1 |
21 | ROQUE LUIS NAUMANN | 25666 | DEM | 1 |
22 | ISMAEL FORTUNA | 30314 | NOVO | 1 |
23 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
24 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
25 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 1 |
26 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 1 |
27 | LUIS EDUARDO COFFERI | 11888 | PP | 1 |
28 | ELVES JOSE PALKEWICH | 10910 | PRB | 1 |
29 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 1 |
30 | ELÓI POLTRONIERI | 13789 | PT | 1 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PP | 3 |
3 | MDB | 3 |
4 | PSC | 3 |
5 | PHS | 1 |
6 | PSL | 1 |
7 | NOVO | 1 |
8 | PTB | 1 |
9 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 290 | |
Comparecimento | 257 | 88.62% |
Abstenção | 33 | 11.38% |