BARÃO DE COTEGIPE 148 295 327
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 163 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 83 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 19 |
4 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 11 |
5 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 8 |
6 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 6 |
7 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
8 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 2 |
9 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 347 | |
Comparecimento | 315 | 90.78% |
Abstenção | 32 | 9.22% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 106 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 90 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 67 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 7 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 5 |
Nulos | 27 | |||
Brancos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 347 | |
Comparecimento | 315 | 90.78% |
Abstenção | 32 | 9.22% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 108 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 89 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 83 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 63 |
5 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 57 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 55 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 15 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
9 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 1 |
10 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 1 |
11 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 82 | |||
Nulos | 71 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 347 | |
Comparecimento | 315 | 90.78% |
Abstenção | 32 | 9.22% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 46 |
2 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 20 |
3 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 18 |
4 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 15 |
5 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 13 |
6 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 12 |
7 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 10 |
8 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 9 |
9 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 9 |
10 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 8 |
11 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 7 |
12 | CARLOS ANTÔNIO POMAGERSKI JÚNIOR | 1155 | PP | 7 |
13 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 6 |
14 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 6 |
15 | ANDRE LUIZ JUCOSKI | 1288 | PDT | 6 |
16 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 6 |
17 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 5 |
18 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 4 |
19 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 3 |
20 | VILMA CIDADE DA SILVA | 1707 | PSL | 2 |
21 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 2 |
22 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 2 |
23 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 2 |
24 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 2 |
25 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
26 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 2 |
27 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 2 |
28 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
29 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
30 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
31 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
32 | IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE | 1353 | PT | 1 |
33 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
34 | ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES | 1114 | PP | 1 |
35 | BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA | 3000 | NOVO | 1 |
36 | ITO ADOLFO MULLER | 2356 | PPS | 1 |
37 | BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA | 2320 | PPS | 1 |
38 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 1 |
39 | MARCONI DA SILVA OLGUINS | 1770 | PSL | 1 |
40 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 1 |
41 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
42 | JOÃO MARIA FAGUNDES DOS SANTOS | 9071 | PROS | 1 |
43 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
44 | SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI | 6533 | PC do B | 1 |
45 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 1 |
46 | ADACIR GERALDO CARLOTTO * | 3141 | PHS | 1 |
Brancos | 33 | |||
Nulos | 24 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PTB | 2 |
3 | PRB | 1 |
4 | PATRI | 1 |
5 | MDB | 1 |
6 | PSC | 1 |
7 | PMB | 1 |
8 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 49 |
2 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 27 |
3 | CLAUDEMIR DE ARAUJO | 14222 | PTB | 15 |
4 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 12 |
5 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 11 |
6 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 11 |
7 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 10 |
8 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 8 |
9 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 8 |
10 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 8 |
11 | ELVES JOSE PALKEWICH | 10910 | PRB | 8 |
12 | LUIS EDUARDO COFFERI | 11888 | PP | 7 |
13 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 6 |
14 | ANTONIO LEONIR CONFORTIN | 31500 | PHS | 5 |
15 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 5 |
16 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 4 |
17 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 4 |
18 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 4 |
19 | DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA | 20456 | PSC | 4 |
20 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 4 |
21 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 3 |
22 | AMADEUS REOLON | 33338 | PMN | 3 |
23 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 3 |
24 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
25 | APARECIDO MACEDO | 17180 | PSL | 2 |
26 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
27 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
28 | MARCIO PAVONI | 77000 | SOLIDARIEDADE | 2 |
29 | FERNANDA DA CUNHA BARTH | 30000 | NOVO | 2 |
30 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 22111 | PR | 1 |
31 | PABLO DIEISON NEÜLAND | 10102 | PRB | 1 |
32 | LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA | 17888 | PSL | 1 |
33 | JACSON GIMENES SANTOS | 43077 | PV | 1 |
34 | ISMAEL FORTUNA | 30314 | NOVO | 1 |
35 | NÁDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD | 15190 | MDB | 1 |
36 | REGINA MARIA BECKER | 14580 | PTB | 1 |
37 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 1 |
38 | LEONEL GUTERRES RADDE | 13007 | PT | 1 |
39 | AIRTO JOAO FERRONATO | 40540 | PSB | 1 |
40 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 1 |
41 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
42 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 1 |
43 | FRANCIS SOMENSI | 10888 | PRB | 1 |
44 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 1 |
45 | PEDRO SOARES DE OLIVEIRA | 20620 | PSC | 1 |
46 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
Brancos | 31 | |||
Nulos | 27 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 3 |
2 | PDT | 1 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PHS | 1 |
5 | PRP | 1 |
6 | PP | 1 |
7 | REDE | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 347 | |
Comparecimento | 315 | 90.78% |
Abstenção | 32 | 9.22% |