CAMAQUÃ 12 4
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 109 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 70 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 17 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 12 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 316 | |
Comparecimento | 242 | 76.58% |
Abstenção | 74 | 23.42% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 100 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 65 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 29 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 8 |
Brancos | 26 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 316 | |
Comparecimento | 242 | 76.58% |
Abstenção | 74 | 23.42% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 86 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 82 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 53 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 41 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 40 |
6 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 29 |
7 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 20 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 5 |
9 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
Brancos | 95 | |||
Nulos | 31 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 316 | |
Comparecimento | 242 | 76.58% |
Abstenção | 74 | 23.42% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 33 |
2 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 22 |
3 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 22 |
4 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 13 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 11 |
6 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 8 |
7 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 7 |
8 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 7 |
9 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 7 |
10 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 6 |
11 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 4 |
12 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 3 |
13 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 2 |
14 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
15 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 2 |
16 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 2 |
17 | PAULO VICENTE CALEFFI | 5555 | PSD | 2 |
18 | IVANA COLVARA DE PAULA | 5588 | PSD | 2 |
19 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 2 |
20 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 2 |
21 | PAOLA LOUREIRO CARVALHO | 1301 | PT | 2 |
22 | ANDREIA CRISTINA BRUM | 2301 | PPS | 1 |
23 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
24 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 1 |
25 | ELIAS KOCZKODAY | 1350 | PT | 1 |
26 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
27 | MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS | 1223 | PDT | 1 |
28 | KAREN MORAIS DOS SANTOS | 5055 | PSOL | 1 |
29 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
30 | JONES ALEXANDRE MARTINS | 1566 | MDB | 1 |
31 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
32 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
Brancos | 46 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PRB | 2 |
3 | PP | 2 |
4 | PSOL | 2 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PR | 1 |
7 | PSC | 1 |
8 | PDT | 1 |
9 | MDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA | 13500 | PT | 49 |
2 | MARCUS VINÍCIUS VIEIRA DE ALMEIDA | 11211 | PP | 30 |
3 | PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS | 10444 | PRB | 24 |
4 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 13 |
5 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40000 | PSB | 11 |
6 | VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO | 15151 | MDB | 10 |
7 | LUCIANO DELFINI ALENCASTRO | 14114 | PTB | 7 |
8 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 6 |
9 | ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT | 12660 | PDT | 6 |
10 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 5 |
11 | FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO | 15550 | MDB | 4 |
12 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 3 |
13 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 3 |
14 | PEDRO OZÓRIO PEREIRA | 45600 | PSDB | 3 |
15 | ÉVERTON IZIDORO POGOZELSKI | 55655 | PSD | 2 |
16 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 2 |
17 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 1 |
18 | VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO | 12612 | PDT | 1 |
19 | SANDRA REGINA DA SILVA | 11100 | PP | 1 |
20 | MATHEUS PEREIRA GOMES | 50123 | PSOL | 1 |
21 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 7 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 5 |
2 | MDB | 3 |
3 | PT | 2 |
4 | PSOL | 2 |
5 | PDT | 2 |
6 | PRB | 1 |
7 | PC do B | 1 |
8 | PSB | 1 |
9 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 316 | |
Comparecimento | 242 | 76.58% |
Abstenção | 74 | 23.42% |