CANDELÁRIA 13 17
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 114 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 55 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 25 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 10 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
7 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 255 | |
Comparecimento | 235 | 92.16% |
Abstenção | 20 | 7.84% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 115 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 54 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 20 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 1 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 255 | |
Comparecimento | 235 | 92.16% |
Abstenção | 20 | 7.84% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 143 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 45 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 42 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 38 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 34 |
6 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 25 |
7 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 10 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
Brancos | 83 | |||
Nulos | 46 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 255 | |
Comparecimento | 235 | 92.16% |
Abstenção | 20 | 7.84% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 53 |
2 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 43 |
3 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 14 |
4 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 14 |
5 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 9 |
6 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 7 |
7 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 6 |
8 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 3 |
9 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 3 |
10 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 3 |
11 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 3 |
12 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
13 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
14 | SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE | 1300 | PT | 1 |
15 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
16 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
17 | CARLOS ANTÔNIO POMAGERSKI JÚNIOR | 1155 | PP | 1 |
18 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 1 |
19 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
20 | RICARDO WAGNER | 2244 | PR | 1 |
21 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 1 |
22 | VALDIR MACHADO SILVEIRA | 2021 | PSC | 1 |
23 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 1 |
24 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
25 | CLAIR PLÍNIO BORGES | 9010 | PROS | 1 |
26 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
Brancos | 36 | |||
Nulos | 14 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PT | 2 |
3 | PTB | 2 |
4 | MDB | 2 |
5 | PSL | 1 |
6 | PSB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 62 |
2 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 38 |
3 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 13 |
4 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 10 |
5 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 8 |
6 | MAURO ROBERTO PINHEIRO | 18007 | REDE | 8 |
7 | ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER | 77680 | SOLIDARIEDADE | 5 |
8 | HILÁRIO JUARES DA SILVA | 22888 | PR | 3 |
9 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 3 |
10 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 3 |
11 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 3 |
12 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
13 | LEIDILENA FESTINALLI | 14613 | PTB | 2 |
14 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 2 |
15 | MANIR JOSE ZENI | 40240 | PSB | 1 |
16 | ALDERI ZANATTA | 90100 | PROS | 1 |
17 | TIAGO JOSÉ ALBRECHT | 30456 | NOVO | 1 |
18 | ANGELO AUGUSTO SIQUEIRA SOARES | 20347 | PSC | 1 |
19 | VALMIR DAITX ALEXANDRE | 10123 | PRB | 1 |
20 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 1 |
21 | JORGE CARLOS TRINDADE SOARES | 18678 | REDE | 1 |
22 | WILLIAM THOMAS | 17800 | PSL | 1 |
23 | PAULO DANIEL FAGUNDES | 17990 | PSL | 1 |
24 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 1 |
25 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 1 |
26 | DIANEFER BERTÉ SCHWENDLER | 13100 | PT | 1 |
27 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
28 | ARI THESSING | 13510 | PT | 1 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 11 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PT | 2 |
3 | MDB | 2 |
4 | PSL | 1 |
5 | PSTU | 1 |
6 | PPS | 1 |
7 | PDT | 1 |
8 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 255 | |
Comparecimento | 235 | 92.16% |
Abstenção | 20 | 7.84% |