CANDELÁRIA 13 68
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 123 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 48 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 20 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 10 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 226 | 92.62% |
Abstenção | 18 | 7.38% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 96 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 61 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 26 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 6 |
5 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
6 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 21 | |||
Brancos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 226 | 92.62% |
Abstenção | 18 | 7.38% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 132 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 52 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 48 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 39 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 36 |
6 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 22 |
7 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 15 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
9 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 2 |
10 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Nulos | 52 | |||
Brancos | 50 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 226 | 92.62% |
Abstenção | 18 | 7.38% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 30 |
2 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 28 |
3 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 22 |
4 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 21 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 20 |
6 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 8 |
7 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 6 |
8 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
9 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 4 |
10 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
11 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 3 |
12 | SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE | 1300 | PT | 3 |
13 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 3 |
14 | TATIANE DA SILVA MARQUES | 1789 | PSL | 3 |
15 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 3 |
16 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 2 |
17 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 2 |
18 | WAMBERT GOMES DI LORENZO | 9090 | PROS | 2 |
19 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 2 |
20 | JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH | 1807 | REDE | 2 |
21 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 2 |
22 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 1 |
23 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
24 | ELEMAR SAND | 1256 | PDT | 1 |
25 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
26 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
27 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
28 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 12 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 6 |
2 | PT | 3 |
3 | MDB | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 55 |
2 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 29 |
3 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 24 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 9 |
5 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 9 |
6 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 8 |
7 | LEIDILENA FESTINALLI | 14613 | PTB | 5 |
8 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 4 |
9 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 3 |
10 | EVANDRO SPERANZA | 22125 | PR | 3 |
11 | PAULO DANIEL FAGUNDES | 17990 | PSL | 3 |
12 | RENATO CAIAFFO DA ROCHA | 11177 | PP | 2 |
13 | DIANEFER BERTÉ SCHWENDLER | 13100 | PT | 2 |
14 | ALFREDO SILVA DE AZEVEDO | 10190 | PRB | 2 |
15 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 2 |
16 | AIRTON JOSÉ DE SOUZA | 15900 | MDB | 1 |
17 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 1 |
18 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 1 |
19 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 1 |
20 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 1 |
21 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
22 | JOSE AIRTON DOS SANTOS * | 25250 | DEM | 1 |
23 | FERNANDA DA CUNHA BARTH | 30000 | NOVO | 1 |
24 | GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO | 30500 | NOVO | 1 |
25 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
26 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 1 |
27 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
28 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
29 | MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO | 18888 | REDE | 1 |
30 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 1 |
31 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
32 | VILMAR LOURENÇO | 17111 | PSL | 1 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 16 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PSL | 1 |
4 | MDB | 1 |
5 | PP | 1 |
6 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 226 | 92.62% |
Abstenção | 18 | 7.38% |