CASCA 138 2
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 178 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 42 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 19 |
4 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 17 |
5 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 11 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 10 |
7 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 2 |
8 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
9 | JOÃO VICENTE FONTELLA GOULART | 54 | PPL | 1 |
10 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 351 | |
Comparecimento | 302 | 86.04% |
Abstenção | 49 | 13.96% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 143 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 81 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 31 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 15 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 7 |
Nulos | 17 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 351 | |
Comparecimento | 302 | 86.04% |
Abstenção | 49 | 13.96% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 117 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 108 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 91 |
4 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 57 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 48 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 30 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 9 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
9 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 3 |
10 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 2 |
11 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 1 |
12 | LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS * | 290 | PCO | 1 |
13 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 1 |
Nulos | 76 | |||
Brancos | 57 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 351 | |
Comparecimento | 302 | 86.04% |
Abstenção | 49 | 13.96% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 33 |
2 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 29 |
3 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 26 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 21 |
5 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 19 |
6 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 16 |
7 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 13 |
8 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 7 |
9 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 6 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 5 |
11 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 5 |
12 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 5 |
13 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 5 |
14 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 5 |
15 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 5 |
16 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 5 |
17 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 4 |
18 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 3 |
19 | MARCIO ASSIS PATUSSI | 1244 | PDT | 3 |
20 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 3 |
21 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 3 |
22 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 3 |
23 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 3 |
24 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 2 |
25 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 2 |
26 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 2 |
27 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
28 | VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN | 1511 | MDB | 1 |
29 | CELSO DALBERTO | 5001 | PSOL | 1 |
30 | SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE | 1300 | PT | 1 |
31 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
32 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
33 | BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES | 1710 | PSL | 1 |
34 | MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND | 1771 | PSL | 1 |
35 | ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA | 1201 | PDT | 1 |
36 | SUSAN ELIS MARION MACIEL | 1550 | MDB | 1 |
37 | BIANCA FEIJO DE SOUZA | 1221 | PDT | 1 |
38 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
39 | PALOMA DE FREITAS DAUDT | 5051 | PSOL | 1 |
40 | PAULO VICENTE CALEFFI | 5555 | PSD | 1 |
41 | CLAIR PLÍNIO BORGES | 9010 | PROS | 1 |
42 | MAURICIO BEDIN MARCON | 3077 | NOVO | 1 |
43 | VANDERLEI ROQUE DREON | 2500 | DEM | 1 |
44 | ALCEU BARBOSA VELHO | 1250 | PDT | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 18 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | MDB | 2 |
3 | PSL | 2 |
4 | PSDB | 1 |
5 | NOVO | 1 |
6 | PT | 1 |
7 | PRB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 57 |
2 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 39 |
3 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 23 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 19 |
5 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 10 |
6 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 13001 | PT | 9 |
7 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 8 |
8 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 8 |
9 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 8 |
10 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 6 |
11 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 5 |
12 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 4 |
13 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 4 |
14 | ELÓI POLTRONIERI | 13789 | PT | 3 |
15 | REGINA MARIA BECKER | 14580 | PTB | 3 |
16 | PAULO CELSO FARESIN | 17006 | PSL | 3 |
17 | FERNANDA DA CUNHA BARTH | 30000 | NOVO | 2 |
18 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 2 |
19 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 2 |
20 | RAFAEL LUIZ FANTIN | 30030 | NOVO | 2 |
21 | CARLOS ANTÔNIO BÚRIGO | 15140 | MDB | 2 |
22 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 2 |
23 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
24 | DOUGLAS SANDRI | 30111 | NOVO | 2 |
25 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
26 | LEONARDO ALEX STEPHAN | 44444 | PRP | 1 |
27 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 1 |
28 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 1 |
29 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50000 | PSOL | 1 |
30 | GIANCARLO FONTOURA DONATO | 30777 | NOVO | 1 |
31 | BEATRIZ ERNA DEPPE | 30330 | NOVO | 1 |
32 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 25677 | DEM | 1 |
33 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
34 | CARLOS ALBERTO TENROLLER | 10500 | PRB | 1 |
35 | FRANCIS SOMENSI | 10888 | PRB | 1 |
36 | JOSÉ CARLOS RAYA NEDEL | 19269 | PODE | 1 |
37 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 1 |
38 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 1 |
39 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 1 |
40 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 1 |
41 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
42 | DENISE DA SILVA PESSÔA | 13678 | PT | 1 |
43 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 1 |
44 | AIRTON LANGARO DIPP | 12444 | PDT | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 16 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 5 |
2 | PP | 3 |
3 | PSL | 2 |
4 | PSB | 1 |
5 | PR | 1 |
6 | PPS | 1 |
7 | NOVO | 1 |
8 | PTB | 1 |
9 | PT | 1 |
10 | PDT | 1 |
11 | PSTU | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 351 | |
Comparecimento | 302 | 86.04% |
Abstenção | 49 | 13.96% |